Главная Общество Благодарственное письмо Василию Дробкову вручает депутат Государственной думы Михаил Брячак

По трудам и честь

26.02.2014
Благодарственное письмо Василию Дробкову вручает депутат Государственной думы Михаил Брячак

Не так часто в последние годы можно услышать слова благодарности, звучащие в адрес людей, занятых непосредственно на производстве. Считается: работаешь, получаешь за свои труды зарплату – и будь тем доволен. А сделать хоть что-то сверх того? Оказывается, слабо. Хотя велика ли проблема – заметить добрые дела человека и воздать ему должное.

Но не все так плохо. На прошлой неделе довелось убедиться, что не все еще разучились благодарить людей за хорошую работу.

20 февраля в кабинете у директора государственного предприятия Псковской области «Славяне» было тесно. Все инженерно-технические работники собрались сюда в назначенный час, когда ближе к вечеру схлынула напряженность в работе, но не для обсуждения производственных проблем, а по приятному поводу. Депутат Государственной думы Михаил Брячак приехал на предприятие, чтобы вручить Благодарственное письмо министра транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколова их коллеге Василию Дробкову.

Нечасто такое случается, чтобы столь высокий гость приехал к транспортникам, да и внимания министра большой страны не всякий удостоится.

Долгих речей не было. Депутат Госдумы зачитал приказ министра, вручил виновнику торжества внушительный диплом, а от себя тепло поздравил с заслуженной наградой за трудовые успехи и многолетнюю работу на автомобильном транспорте. А еще Михаил Брячак, явно хорошо знакомый с Дробковым, поблагодарил Василия Николаевича не только за добросовестный труд, но и за активную жизненную позицию. Она у него развита еще со времен комсомольской юности. Привитые в те годы принципы и идеалы служения народу и Отечеству не истерлись, не померкли, а привели в партию «Справедливая Россия», за активную работу в которой депутат Госдумы поблагодарил особо.

Присоединились к поздравлениям и коллеги Василия Николаевича. Много теплых слов прозвучало от сослуживцев, с которыми ему, заместителю директора предприятия по безопасности дорожного движения, пришлось хлебнуть немало трудностей за эти годы. Все это звучало от души. Чувствовалось, что люди живут единой целью – поднять предприятие, укрепить его авторитет, обеспечить надежность и слаженность в работе.

Повторять все сказанное едва ли есть необходимость. Говорили о Василии Николаевиче как о надежном человеке, с которым настоящим работникам легко и просто работать. А иных в коллективе стараются не держать. Транспорт не место для рвачей и разгильдяев. А что сам виновник торжества?

Василий Николаевич не скрывал, что рад получить благодарность министра отрасли.

– Во-первых, мы действительно не избалованы вниманием к себе, – признался он. – А кроме того, без ложной скромности считаю, что она заслужена. Что бы кто ни говорил о нас, но никто не будет отрицать того факта, что ГППО «Славяне» в последние годы работает без серьезных транспортных происшествий. Это для меня главное.

Вообще-то, сегодня, когда мы уже перестали удивляться страшным картинкам, которые ежедневно нам показывают по телевизору, этим можно и нужно гордиться. Искореженные машины на дорогах, падающие с неба самолеты, сошедшие с рельсов железнодорожные составы нас уже не шокируют. Привыкли. Я не говорю о менее бросающихся в глаза повседневных происшествиях. И за каждым стоит расхлябанность, безответственность.

– У нас есть понимание, что стремление к порядку во всем должно быть на транспортном предприятии на первом месте, – сказал на это В. Дробков. – Этому меня самого научила долгая жизнь. Это я настойчиво пытаюсь прививать всем сослуживцам. В народе говорят, что от тюрьмы и от сумы нельзя зарекаться. Это предупреждение прежде всего нам – автомобилистам. Причем не только тем, кто сидит за рулем, но и всем, кто готовит технику в рейс, организует процесс перевозки пассажиров. Мы все в ответе и за самих себя перед своими родными и близкими, и за безопасность множества участников дорожного движения. Вот эту ответственность и приходится мне каждодневно прививать множеству людей, многие из которых даже не садятся за руль.

Просто ли было добиться высоких результатов? Подумайте сами. Предприятие осуществляет перевозки пассажиров в шести районах южной зоны Псковской области. Попробуй, уследи за каждым водителем. А их около 150 человек. Отвечать надо за техническое состояние 140 автобусов разных марок и возрастов. Трудностей, понятно, вагон и маленькая тележка. Но случись авария, скидки на них никто не сделает. Вот и приходиться крутиться.

– Не одному мне, – сделал оговорку Василий Николаевич. – Велика заслуга в достижении высоких показателей нашего директора Василия Михайловича Кузнецова. Говорю это не для того, чтобы «прогнуться» перед ним. Он не хуже меня понимает, что надо делать. И ему, отвечающему за все и вся на предприятии, гораздо труднее моего. Порой я требую от него что-то сделать для повышения безопасности, а в кармане предприятия, образно говоря, ни шиша. Приходится нам искать «соломоновы решения». Наследство «Славянам» от Великолукского ПАТП досталось известное. И пока «разгуляться» не получается. А кому легко?

Вот это – «а кому легко?» – и привело неравнодушного человека сначала в «Партию жизни», которая была предтечей «Справедливой России», а потом и в саму «Справедливую Россию».

А ведь в «партии власти» всегда «сытнее». Глядишь, вхождение в нее можно было бы конвертировать в какие-то бонусы для родного предприятия. Ловкачей, пользующихся подобными возможностями, развелось достаточно.

– Правильно заметил, ловкачей. Я не из их числа. Все это сиюминутно, – отмахнулся от такого предложения мой собеседник, – Думать надо, глядя в будущее. Вот, думая о будущем, я на этапе становления партии, вспомнил комсомольскую выучку, благодаря которой уже на первых шагах довел численность партийной организации до двух тысяч человек. И о выборе не жалею. Слышали, наверное, выступление на телевидении нашего лидера Сергея Миронова в «Воскресном вечере» по украинскому вопросу? Кто из политиков точнее его дал оценку происходящему в братской республике? Никто. А он прямо возложил ответственность на власть предержащих. На Януковича и его прихвостней, которые думали только о своем личном благополучии и плевать хотели на народ. Не побоялся он и российским политикам, чересчур любящим себя, посоветовать извлечь урок из украинского опыта.

Далее мы сошлись с Дробковым во мнении, что «справедливороссы», дай им избиратели на выборах власть, смогли бы гораздо толковее распорядиться ею, нежели те, кто рулит сегодня, забыв о находящихся в не очень комфортном для большинства пассажиров салоне автобуса с названием «Россия».

Но хватит о грустном. У «Славян» в тот день был праздник. Общий праздник.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций