Главная Общество Письма читателей

Письма читателей

16.01.2013

Доктор от Бога

С теплотой и благодарностью буду вспоминать хирурга железнодорожной больницы Гамлета Бахадиновича Миспахова. Когда думаешь о ценностях жизни, то именно такие люди, как этот доктор, утверждают в мысли, что жить стоит.

Это добрый, умный, внимательный и воспитанный человек, который просто излучает доброжелательность. Он отзывчив на боль пациента и вкладывает душу в свое дело, служит ему. Его умение радоваться жизни передается больным, которые приходят к нему на прием. И они быстрее выздоравливают.

Кажется, не ошибусь, если скажу, что и персонал железнодорожной больницы любит этого доктора.

Судьба привела меня к Гамлету Бахадиновичу в декабре. До этого я побывала на приеме в городской поликлинике у хирурга Симонова, который, посмотрев снимок моей болевшей ноги, сказал, что перелома нет, и велел прогревать. Девять дней я усугубляла свое состояние, выполняя это назначение, отек увеличивался, становилось все хуже. Просто вынуждена была обратиться к другому врачу. И какое счастье, что это оказался доктор Миспахов!

Увидев, что нога запущена, он спросил меня, почему так долго не обращалась к врачу. И я не смогла признаться, что на самом деле обращалась, только врачи у нас встречаются разные. Часто приходишь на прием и слышишь: «А что вы хотели? Старость...» Неужели старость – это повод не смотреть, не лечить, не обращать внимания?

Милые доктора, забудьте это слово! Надо любить всех, кто к вам обращается, для каждого не жалеть улыбки и доброго слова. Как это делает Гамлет Бахадинович Миспахов. Он не только помог мне как врач, но и согрел человеческим участием.

Низкий поклон Вам, Гамлет Бахадинович! Большая удача для больницы иметь такого умного, чуткого, душевного, талантливого доктора, как Вы.

Н.С. АНУФРИЕВА

Кого волнует облик города?

В последнее время наш город имеет все более неухоженный вид. Везде, где только может достать человек, расклеены разнообразные объявления, афиши и т.д. Обратите, например, внимание на торцевую стену дома № 42/30 на проспекте Ленина. Чуть ли не половина ее занята афишами заезжих гастролеров и всякой иной бумагой.

Почему такое происходит? Куда подевались специальные щиты для объявлений? Помнится, их было раньше несколько разбросано по городу. Можно вспомнить и более давнее прошлое, когда в городах стояли специальные тумбы для афиш и объявлений.

Думаю, что руководителям городской думы и администрации безразлично, какой вид имеет город. Они только там активны, где можно покрасоваться. А на них равняются и управляющие организации – лепят свои объявления прямо на стенах домов, у входа в подъезд. А ведь сами же изготовили доски для объявлений, повесили их в подъездах (в нашем доме – в каждом) – ленятся зайти, что ли? Ну так прикрепили бы эти доски снаружи и клеили бы на них – все приличнее было бы. Управляющая организация должна заботиться о доме, а они только деньги собирают.

Равнодушие к облику города передается от глав к чиновникам рангом пониже, и создается полная безответственность и безнаказанность. Ведь по каждому объявлению легко определить, кто его повесил. Оштрафовать бы авторов и заставить привести стены домов, столбы, деревья (лепят и на них), водосточные трубы в нормальный опрятный вид!

Плохо верится, правда, что руководители города займутся этим вопросом. Они и к критическим замечаниям горожан не прислушиваются, стараются их не замечать, хотя народ может предложить дельные советы. А вот если бы прислушивались, если бы отвечали хотя бы на вопросы, которые горожане задают в прессе, тогда и работа власти с народом была бы видна.

Оскар ФРУМИН

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций