Главная Общество Патриотизм и реальные дела и делишки

Патриотизм и реальные дела и делишки

13.01.2016

Летом прошлого года в номере «Нового дня» от 24 июня было опубликован материал под названием «Пора бы вспомнить о ветеранах!». Горькое письмо, полное упреков, написал в редакцию бывший руководитель Великолукской городской организации ДОСААФ Владимир Алексеев. Публикация не осталась незамеченной. Некоторое время спустя мне передали целую пачку документов, дающих истинное представление как об авторе того злополучного материала, так и о не любезных его сердцу «назначенцах», сменивших его на руководящем посту. Бегло познакомившись с их содержанием, понял: дело тянет на опровержение. Что ж, попробуем пролить свет на состояние дел в городской организации ДОСААФ.

Тень на плетень

Человек, лишь понаслышке знакомый с положением дел в городской организации ДОСААФ, мог увидеть в письме глубокую озабоченность судьбой оборонного общества и искренним сожалением о потере сложившихся в нем славных традиций. Автор, со вкусом описав то, что было во времена оны (можно понять, в бытность его на посту руководителя), присовокупил к этому упреки в адрес нынешнего руководства ДОСААФ в «наплевательском отношении к ветеранам», при котором «патриотов не воспитаешь».

Вину за все это он возложил на «назначенцев», появившихся в руководстве городским отделением ДОСААФ.

Прочитав написанное Алексеевым, можно было подумать, что в организации наступил конец света. Но люди, хорошо знающие хронологию происходивших в оборонном обществе событий, прочитав этот текст, вспоминали про Емелю и про лапшу, которую вешают на уши. Звучали и куда более крепкие высказывания.

Подобная реакция не удивительна. В былые времена, писал Алексеев, юноши, пройдя подготовку в ДОСААФ, «охотно шли служить в армию. «Отказников» не было». Однако, как ни крути, но пик уклонения от воинской службы пришелся как раз на время пребывания Владимира Ивановича в должности председателя оборонного общества. Именно тогда, в 90-е и «нулевые» годы, работники городского военкомата сбивались с ног, вылавливая с помощью милиции тех самых «отказников».

Знакомство с документами зримо показало, что период его «плодотворной деятельности» на ниве патриотического воспитания молодежи вошел в историю великолукского отделения ДОСААФ как черная полоса утрат.

Причем наследство от предшественников Алексееву досталось, действительно, богатое. Но к 2010 году, когда ему «вежливо предложили» покинуть занимаемый пост, практически все, что было создано поколениями великолучан, было порушено. От былого потенциала местного отделения, о котором он с гордостью вспоминает в своем письме, оставались рожки да ножки. Что и стало главной причиной, побудившей обновленное правление областного совета ДОСААФ указать ему на дверь.

Птицу видно по полету

Вот Алексеев упоминает про стрелковый клуб, в котором призывники занимались стрелковой подготовкой, проводили стрельбы из боевого оружия. Его потеря стала серьезным ударом по городской организации ДОСААФ.

И дело не только в том, что город потерял спортивное учреждение, готовившее призывников к армейской службе. Тир, которым пользовались также сотрудники правоохранительных органов и частных охранных предприятий, мог приносить солидный доход. Его хватило бы не только на поддержание ветшавшего здания, но и на активизацию военно-патриотической работы среди молодежи на всех направлениях.

Вот только к лицу ли Алексееву проливать слезы из-за этой потери? Ведь именно он продал в 2009 году стрелковый тир частным лицам за смехотворную сумму в 130 тысяч рублей. Но возмущает даже не сам факт продажи тира, а то, что сделку он совершил, сознательно нарушив устав оборонной организации ДОСААФ (РОСТО), согласно которому местные организации не имели права распоряжаться недвижимостью.

Больше того, председатель от имени правления местной организации, членов которого не удосужился даже поставить в известность о своих намерениях, отказался от земельного участка площадью более гектара, на котором располагалось проданное здание. А там работал еще и клуб служебного собаководства, находилась площадка для учебной езды курсантов автошколы, в которую накануне продажи тира, по бухгалтерским отчетам, было вложено более 300 тысяч рублей. Правда, следов проведения каких-либо работ обнаружить так и не удалось.

Перейду к изложению судебных решений, уже вступивших в законную силу.

Решением городского суда от 17 января 2012 года сделка по продаже тира была признана ничтожной. Здание было истребовано из незаконного владения в собственность ДОСААФ. В марте 2013 года местное отделение в суде добилось отмены распоряжения администрации города о прекращении права постоянного бессрочного пользования земельным участком.

Вернули всё! Но три года было убито на исправление того, что натворил бывший председатель. Да и не все удалось исправить. Была у ДОСААФовцев голубая мечта – выкупить земельный участок, чтобы создать здесь серьезную базу для работы с допризывной молодежью. Но, пока тянулись суды, успело измениться законодательство. И теперь надо было выкупать участок по кадастровой стоимости. Сумма оказалась неподъемной.

Решения судов в нашей ситуации интересны тем, что помогают установить не только незаконность действий Алексеева, но и злонамеренность их. В жизни порой случается, что человек что-то делает неправильно по незнанию или неразумению. И это хоть чуточку оправдывает его. Тут все обстоит иначе.

Суд доказал, что наш герой, который продолжает и по сей день рядиться в тогу большого патриота, прекрасно осознавал, на что идет. Федеральный судья Сергей Никитин, докапываясь до истины, обратился в центральные органы ДОСААФ с просьбой предоставить копию документа, которым Алексеев, якобы, был наделен правом распоряжаться имуществом оборонного общества. Тут и выяснилось, что бюро правления РОСТО подобный вопрос никогда не обсуждало. А в журнале регистрации под номером, стоящим на фигурировавшей в деле доверенности, находится документ, никакого отношения к Великим Лукам не имеющий. Выходит, докатился до подделки документа, с помощью которого обманул и арбитражный суд, и регистрационную палату, и администрацию города.

Вот таким «патриотом» он оказался на самом деле. Но пойдем дальше. Разберемся со сказкой об авиаспортивном клубе, готовившем будущих десантников. Сошлюсь на акт финансово-хозяйственной деятельности, который был составлен сразу после отстранения Алексеева от должности.

Акт говорит о том, что в штате люди числились, а вот работы – никакой. Техники на балансе было много, но практически вся она ржавела под забором. Здесь доживали свой век два самолета АН-2, оба из разряда «чермет». Еще один АН-2 пропал без вести: якобы был отправлен на ремонт в город Шахины, но передаточного акта обнаружить не удалось. Где он, интересно, летает, под чьими флагами? После недавнего скандального случая с аварией ЯК-16 в Сибири, который втихую был продан в частные руки, задумаешься: не пахнет ли и в нашем случае аферой. Пока концов найти не удалось. Разворованным оказался даже пункт управления полетами (СКП-11), стоящий на балансе Министерства обороны РФ.

Фактически после Алексеева остался не аэроклуб, а разбитое корыто. Он располагал всего лишь одним работоспособным вертолетом. Да и тот был сдан в аренду, платы за него не хватало ни на зарплату, ни на налоги.

Было в наследстве и еще одно черное пятно – пропажа четырех спортивных пистолетов. «Стволы» исчезли после скоропостижной смерти сотрудника, который отвечал за их сохранность. На него, уже не способного защитить свое доброе имя, и была повешена пропажа. В удручающем состоянии находились спортивно-технический клуб и объединенная техническая школа. В обоих подразделениях автопарк дышал на ладан. Учебная база также не отвечала современным требованиям. СТК настолько погряз в долгах, что клуб впору было пустить с молотка.

Таков был истинный результат деятельности Алексеева. Исходя из этого предлагаю сделать выводы о цене его упреков. На мой взгляд, это – чистой воды лицемерие.

«Но настали другие времена…»

Этими словами Владимир Алексеев начал вторую часть своего письма в газету. Последуем его примеру. Тем более, что с его уходом со сцены, действительно, пришли другие времена. Хотя скорее не во временах дело, а в людях. Избрание в руководство местного отделения ДОСААФ людей, движимых не корыстными устремлениями, прикрываемыми красивыми лозунгами, а желанием служить Отечеству, уже ознаменовались реальным восстановлением разваливавшегося на глазах хозяйства.

В последнее время довольно часто можно слышать, как оправдывают провалы в работе ссылками на перестройку и кризисы. Но жизнь дает множество примеров, подтверждающих, что разруха начинается в головах. Наш случай – красноречивое тому подтверждение.

До чего довели дело лжепатриоты, надеюсь, понятно. А теперь посмотрим, что удалось новому председателю полковнику запаса, проверенному во многих горячих точках, Ивану Иванову. О возврате разбазаренной собственности здесь уже сказано. Эта работа потребовала от Ивана Юрьевича твердости и смелости. Плохо скрываемые угрозы пришлось ему слышать неоднократно.

Важнее другое. Ему удалось навести порядок в делах. И уже через год в спортивно-техническом клубе забыли об убыточности. Сейчас он приносит ежегодно около 600 тысяч рублей прибыли. Почти полностью обновлен парк учебных автомашин. Выполнен значительный объем ремонтных работ в помещении клуба. Учебные кабинеты оснастили компьютерной техникой. Преподаватели успешно освоили современные методы обучения будущих водителей. Клуб заслуженно занимает первое место в области.

Настали другие времена и для работников объединенной технической школы ДОСААФ России, готовящей специалистов для вооруженных сил. Школа перешла в устойчивый режим работы. Автомобильная техника приведена в порядок, частично заменена на новую. Проведен большой объем ремонтных работ в боксах, учебные кабинеты так же оснащены компьютерами. Всюду появилась охранная и противопожарная сигнализация.

Вот так работают люди, которым Алексеев попытался приклеить негативный ярлык «назначенцев», означающий модное ныне поветрие – выдвижение на руководящие посты никчемных, но «своих» для вышестоящего руководства людей, готовых на все. Вреда от них гораздо больше, чем пользы. Чаще всего они действуют так, как сам Алексеев, который оставил после себя разруху.

В нашем случае дело приобрело совсем иной оборот. Иван Иванов вместе с заметно обновившейся командой ведет местное отделение ДОСААФ по восходящей. Решив множество неотложных внутренних проблем, коллектив стал смотреть гораздо шире.

Занялись, например, восстановлением запущенного автодрома в районе д. Булынино и в прошлом году возродили после длительного перерыва мотокросс имени Рокоссовского. Оборонное общество приняло участие в финансировании ряда соревнований по техническим видам спорта – авиамоделизму, страйкболу, дрэг-рейсингу. Кроме того, была оказана материальная помощь действующим в городе спортивно-техническим, военно-спортивным клубам, поисковому отряду. В прошлом году на эти цели было потрачено 170 тысяч рублей.

А ведь действительно, пришли иные времена.

Жесткая посадка

Выдав впечатляющий реестр былых достижений в своем письме, Владимир Алексеев горько выдохнул: все это было и прошло. Поиском виноватых утруждать себя не стал по теперь уже, надеюсь, понятным причинам.

Однако нашел повод серьезно упрекнуть своих преемников: не уважают ветеранов, не поздравляют их с праздниками, не устраивают им чаепития. И из этого сделал глобальный вывод: «назначенцы» не способны растить патриотов. Вообще-то, этот пируэт напоминает, как муху превратить в слона.

Но даже при таком повороте не мешало бы Владимиру Алексееву на себя оборотиться. Ведь, если разобраться, то получается, что вся история городской организации сохраняется исключительно в голове самого Алексеева. Он даже архива не передал пришедшим ему на смену. Смешно сказать, но для того, чтобы собрать сведения о Герое Советского Союза Иване Селягине, имя которого носит сейчас городское отделение ДОСААФ, пришлось обращаться за помощью к журналистам «Великолукской правды». А что говорить о менее известных работниках. Получается, что наш герой мнил себя несменяемым председателем, этаким ходячим хранителем истории.

Во время подготовки этой публикации вспомнил я о хранящемся в домашнем архиве справочнике «Кто есть кто в Псковской области», выпущенном в 2002 году. В нем нашел большую статью, посвященную Владимиру Алексееву. Стоит заметить, по объему она не уступает жизнеописанию Евгения Михайлова, занимавшего в ту пору пост губернатора.

Справочник рисует нам плакатный образ героя своего времени, всю жизнь посвятившего служению Отчизне. Причем в тексте нет красивостей, автор статьи довольно скупо, но емко показал читателям человека, отдавшего всю сознательную жизнь развитию городского отделения оборонного общества.

Деревенский паренек, рождения 1942 лихого года, рано начал работать в колхозе. Работая, закончил вечернюю школу. Служил не в тепличных условиях, а на Северном Флоте – на одном из аэродромов Новой Земли. После службы пришел в авиаспортклуб, где несколько лет проработал по армейской специальности – техником радио-электро-спецоборудования. А душа рвалась в небо. И мечту свою о полетах осуществил – стал летчиком-инструктором-планеристом. Учил молодежь летать, прыгать с парашютом, развивал в городе и в Псковской области авиамоделизм, дельтапланеризм и другие виды технического творчества. И, должно быть, работал неплохо, все эти виды спорта в 80-е годы процветали в Великих Луках. Именно так – по восходящей – складывалась его карьера, вершиной которой и стало назначение на должность руководителя городской организации ДОСААФ в 1991 году.

Впечатляющие факты из жизни Алексеева приведены в справочнике: за время летной работы Владимир Иванович налетал 4700 часов, совершил 12 000 взлетов, число которых совпадает с количеством благополучных посадок. Впечатляет? А то!

Но сказочники не случайно трижды проверяют своих героев на крепость, проводя их через огонь, воды и медные трубы. В жизни происходит то же самое. Правда, зачастую трудно определенно сказать, что за задачку подкидывает нам в тот или иной момент судьба. Как видим, многие испытания успешно прошел наш не сказочный герой. А вот на последнем – испытании властью – споткнулся. Не по силам оказалась ноша.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (1)

16.01.2016 в 15:45 Гость написал:

Ну и что? Ведь стал другом Козловских и Гусева, а это в нашем городе самое важное!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций