Главная Общество Опять покойник пришел права качать...

Опять покойник пришел права качать...

01.08.2012

Сколько курьезных случаев было за долгую газетную жизнь, но такого не упомню. Мне предстояло встретиться с человеком, который почти два года пребывал, как говорят в таких случаях, в нетях.  

Удивлены? Я тоже был поражен, когда великолучанин Александр Нестеров пригласил меня по телефону на встречу с… покойником. Не очень-то приятно, но любопытно. Тем более приглашал не в морг или церковь, а к зданию городского суда.

– Так с кем мне предстоит увидеться? – попытался я уточнить.

– Да у меня и возьмете интервью, – огорошил собеседник, выказав таким образом недовольство моей несообразительностью.

В назначенный час был около суда. Оглядываюсь по сторонам. Видя это, из-за руля стоявшей неподалеку машины выходит человек (вовсе не скажешь, что уже два года пребывает в потустороннем мире) и твердым шагом направляется ко мне.

– Левицкий?

– Он самый.

– Тогда ближе к делу, – не мешкая, мужчина полез в карманы за документами, после знакомства с которыми у меня появилось желание ущипнуть себя (не сплю ли?) или потрогать собеседника.

А Нестеров, будто почувствовав мое состояние, сам порекомендовал пощупать его, чтобы снять всякие сомнения.

– Я это разрешал делать во всех конторах, куда совался с просьбой восстановить меня в статусе живого, пусть и смертного, гражданина Российской Федерации и заодно разобраться, кто устроил мне такую «веселую жизнь» и кто лежит в моей могилке вместо меня? Не исключено, что дело пахнет криминалом. Все деликатно отказывались потрогать – не сомневаемся, мол, что живой. Но вместо того чтобы помочь, только руками разводили. Так и числюсь я с 5 ноября 2010 года в покойниках, даже адрес моей могилки «добрые» чиновники сообщили: село Ашево Бежаницкого района. Правда, никак не соберусь отвезти себе цветочки...

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. С апреля, когда А.А. Нестеров узнал дурную весть о своей кончине, он только и делает, что в свободное от работы время ходит по инстанциям. То отправляется в налоговую инспекцию, которая сняла его с налогового учета, получив известие о смерти из Бежаницкого ЗАГСа. То отправляется в пенсионный фонд, специалисты которого тоже зачислили его в покойники. Сделали это, ничуть не удивляясь тому, что от «покойника» исправно продолжали поступали взносы.

Дальше его путь был в полицию, где он не добился ничего, кроме отписки. В которой его просто послали на три буквы, не подумайте плохого – в суд. Но он уже успел там побывать до встречи со следователем полиции майором С.Л. Жигуновым. И давно знал, что для возвращения в список живых душ ему требуется всего ничего – подать заявление в суд и привести двух человек, способных подтвердить его личность.

Нестерову этого было мало. Он хотел знать, кто вычеркнул его из списка живых, с какой целью? Кто похоронен под его фамилией в Бежаницком районе? Почему никто из правоохранительных органов не удосужился заглянуть по месту прописки, где он все это время спокойно жил с семьей? Почему никого из членов семьи не привлекли к опознанию тела? И кто за эти фокусы понес заслуженное наказание? Согласитесь, желание вполне обоснованное.

Так вот над этими вопросами в полиции даже не захотели задумываться. Только так можно расценить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором очень определенно написано: «… отказать на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ в виду отсутствия события преступления».

Нестеров никак не мог согласиться с выводом следователя, расценившего эту историю как первоапрельскую шутку, не стоящую внимания правоохранительных органов. Думаю, и наши читатели не согласятся. Так что далее был визит в прокуратуру. Больше месяца потратил Александр Анатольевич на общение с ее сотрудниками, которые встречали его смешком: «Опять покойник пришел права качать».

Когда материал уже был готов к печати, Нестеров сообщил, что прокуратура города Великие Луки пролила бальзам на его израненную душу. Заместитель прокурора города Е.Н. Паршина подтвердила тот факт, что «в книге записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Бежаницкого района от 12.11.2010 № 328 сделана запись о Вашей смерти. Данная запись не соответствует действительности, поэтому она должна быть аннулирована».

Еще она пунктуально, с перечнем соответствующих статей законов разъяснила, как и куда надо обращаться, чтобы восстановиться официально на этом свете. А вот на содействие прокуратуры в этом деле посоветовала не рассчитывать: ты не сирый, не убогий, не инвалид – справляйся сам со своими проблемами. Словом, в результате месячного хождения в это строгое учреждение, бдительно стоящее на страже Закона, он получил бесплатную юридическую консультацию, в которой не нуждался.

О главном же, чего добивается Нестеров, в ответе ни словечка. Видимо, и прокуратура не хочет разбираться, кто и зачем «похоронил» этого человека. И кого на самом деле закопали под его фамилией. Об эксгумации и расследовании и речи нет.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

P. S. Как выяснилось при изучении этого вопроса, который в России, оказывается, не нов, мало знать алгоритм действий по восстановлению себя в числе живущих. Юристы советуют всем, кто попал в подобный переплет, начать хлопоты даже не с суда, а с регистрационной палаты, куда необходимо подать заявление о запрете проводить любые действия с вашей движимостью и недвижимостью. Ведь довольно часто все это делается кем-то из родственников или партнеров из корыстных соображений, а посему стоит предпринять шаги, чтобы не быть «похороненным» и заодно раздетым догола. 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций