Главная Общество Околоспортивные игры

Околоспортивные игры

18.03.2015

Случается порой, что в самый неподходящий момент открывается бездна прелюбопытных фактов, о которых до этого можно было только догадываться. Вот и после второй раз сорванного заседания суда по отмене приказа директора «Центра единоборств» Анны Романовой об увольнении тренера Константина Докучаева многое тайное стало явным.

О такой мелочи, как предъявленная копия больничного листа, которая должна была подтвердить уважительную причину неявки директора школы в суд, говорить не стоит. Хотя и этот документ вызвал усмешки, причем небезосновательные. Дело в том, что буквально на следующий после суда день Анна Романова появилась в спортзале на улице Гражданской вместе с членами комиссии, которая разбиралась с ремонтом здания. При этом директор школы была полна сил, излучала энергию и готовность мигом устранить все недоделки. Словом, мало походила на человека, который находится «на больничном», хотя было заметно, что Анна Романова очень переживала в связи с возбуждением уголовного дела по факту хищения имущества в «Центре единоборств».

Но все усилия произвести на проверяющих хорошее впечатление отдел муниципального финансового контроля финуправления администрации города оставил без внимания. Было вынесено очередное представление. Их уже накопилось – хоть бочками соли.

Прокуратура города, которой не свойственно делать резкие движения против власть имущих, устала от разбора лавинообразно сыплющихся жалоб от работников ДЮСШ и наконец-таки сказала свое веское слово. Вот что она сообщила в своем ответе: «По фактам выявленных нарушений внесено представление в администрацию города, в котором поставлен вопрос о несоответствии Романовой А.В. занимаемой должности». Скольких несчастий учреждение могло бы избежать, если бы это было сделано своевременно. Впрочем, еще не факт, что в администрации прислушаются к мнению прокуратуры. Наших чиновников не так-то просто сдвинуть с места. Их упрямство в отстаивании своего мнения, даже ошибочного, хорошо известно...

Но вернемся к документу, объясняющему причины повторной неявки директора школы в суд. Это была копия приказа руководителя комитета по молодежной политике и спорту Константина Максимова, который направил тренера-преподавателя А.В. Романову на первенство и чемпионат России в Звенигород.

Что удивило тренеров? Никто не слышал об участии великолукских тхэквондистов в соревнованиях областного и зонального уровня, по результатам которых только и формируются сборные Псковской области, а затем и Северо-Западного федерального округа. А это значит, что вызова воспитанников Романовой на соревнования всероссийского уровня быть не могло. Проверить новость оказалось несложно: звонок руководителю Псковской областной федерации тхэквондо Владимиру Кочетову все расставил по местам. Он как нельзя кстати в этот момент находился с командой псковских тхэквондистов на первенстве России. Правда, почему-то не в Звенигороде, а в Самаре. Вопрос о том, как выступают воспитанники Романовой, его весьма удивил.

– Романову я видел первый и последний раз три года назад, когда она, приехав из Киргизии, обратилась в федерацию за содействием в развитии нашего вида спорта в Великих Луках. Учитывая ее личные спортивные успехи, мы оказали ей помощь в открытии в «Центре единоборств» отделения тхэквондо. Но на этом все контакты с нею и закончились. На все наши приглашения принять участие в областных мероприятиях, проводимых федерацией тхэквондо, она ни разу не откликнулась. Так что на проходящем чемпионате ей делать нечего. Тут выступают спортсмены, получившие путевку на областном первенстве. Насколько мне известно, она даже первую категорию тренера не может получить по той причине, что ее воспитанники не добились успехов на официальных соревнованиях.

 

Как вам такой поворот?! Загадка... А ведь осенью прошлого года группа родителей воспитанников Анны Романовой, явно с подачи тренера, обрушила на автора этих строк свой гнев за непочтение к их преподавательнице. Родители тогда предъявили редакции снимки, на которых спортсмены были увешаны медалями, полученными на различных чемпионатах и первенствах.

Но об этих победах в областном спорткомитете, который как раз и присваивает категории тренерам и спортивные разряды спортсменам, никто почему-то не знал. Именно это сообщили нам сначала по телефону, а недавно и письменно. В ответе, подписанном председателем госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту Иваном Штылиным, говорилось, что в 2013 году тренер по тхэквондо А.В. Романова подавала документы на присвоение ей первой квалификационной категории, но ей было отказано «по причине непредставления протоколов соревнований. В связи с этим категория не была присвоена».

Казалось бы, какие проблемы для тренера, воспитанники которого увешаны медалями, исправить допущенную ошибку и предоставить протоколы соревнований? Тем более что протоколы, как и рукописи классиков, не горят и хранятся вечно. Анне ли Романовой этого не знать! Но больше она не беспокоила спорткомитет своими просьбами. Даже на присвоение детям спортивных разрядов документы в госкомитет Псковской области по физкультуре и спорту не подавались – ни в 2013, ни в 2014 году. Разобиделась? Едва ли. Человек она целеустремленный и к поставленной цели способна идти, сметая все на своем пути. И самолюбия ей не занимать. Последние изыскания в Интернете показали это. В сетях мы обнаружили россыпь сообщений о громких победах воспитанников чемпионки Азии и мира Романовой на множестве соревнований, с которых они не приезжали домой без наград.

Был тут и, можно так сказать, репортаж о прошедшей аттестации тхэквондистов, на котором «в качестве экзаменаторов выступили заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова, председатель городского спорткомитета Константин Максимов и директор педагогического лицея Юлия Ярышкина». Это – цитата. В репортаже еще были восторженные оценки Бушенковой от всего впервые увиденного, благодарность Максимова за большой вклад в развитие нового для Великих Лук вида спорта с пожеланиями новых успехов в работе и обещаниями тренеру всемерной помощи и поддержки.

Стоит отметить «уровень экзаменаторов», раздававших пояса разных цветов, свидетельствующих об уровне мастерства юных спортсменов. Пыль в глаза! Делать это могут только тренеры высокой квалификации. И уж никак не чиновники.

Интересно, стали бы чиновники освящать то событие своим присутствием и активным участием, если бы ведали, что благословили по сути аферу? А ведь только так можно назвать деятельность Анны Романовой в качестве тренера по тхэквондо в «Центре единоборств». Ее поездка с четырьмя воспитанниками в Звенигород за счет городской казны вскрыла неприглядный факт обмана.

Дело, как выяснилось, вот в чем. В Звенигороде в феврале проходили первенство и чемпионат Российской Федерации не по тхэквондо, а по таэквон-до. Это видно по фотографиям и заметкам в СМИ. Непосвященные скажут: что в лоб, что по лбу. И будут неправы. Тхэквондо имеет официально зарегистрированный в реестре Госкомспорта статус, тогда как существующая федерация таеквон-до официально не зарегистрирована как региональная спортивная организация. Таеквон-до как вид спорта не указан в Единой всероссийской спортивной классификации. Есть основания говорить об опасности этой разновидности единоборств для физического и психического здоровья спортсменов, особенно для детей.

На соревнования, проводимые именно этой федерацией, и возила все эти годы ребят Анна Романова. А в победных рапортах маскировалась, говоря об участии их в состязаниях тхэквондистов. Ничего другого ей не оставалось. Ведь лицензия «Центру единоборств» выдана на преподавание тхэквондо, а не таэквон-до. И образовательная программа, по которой должны проходить занятия, утверждена для тхэквондо (с ней можно ознакомиться на сайте «Центра единоборств»).

Произошла подмена. А если точнее – нарушение законодательства, которое обязывает муниципальное учреждение дополнительного образования работать строго по полученным лицензиям и утвержденным учебным программам. Вот почему протоколы многочисленных соревнований, на которые ребята действительно ездили и привозили медали, нельзя было предъявить в государственный комитет Псковской области по физкультуре и спорту. Все это произошло при попустительстве председателя городского комитета по молодежной политике и спорту Константина Максимова.

Родителям юных спортсменов стоит задать Романовой вопрос – почему их дети за три года успешного участия в соревнованиях не имеют даже начального спортивного разряда?

Стоит ли удивляться тому, что после вступления в должность директора «Центра единоборств» Анна Романова с легкостью нарушала писаные и неписаные законы в борьбе с инакомыслящими в доверенном ей коллективе.

Почувствовав всемерную поддержку городских властей, Романова развернулась масштабно. Вот уже появилась в Великих Луках «Псковская федерация таеквон-до». Само собою разумеется, президентом ее стала она сама. Недавно открытый сайт объявил общественности о создании в городе спортивного клуба «Гепард». Насколько нам известно, детища Романовой не зарегистрированы должным образом ни в реестре спортивных организаций, ни в налоговой инспекции, что предписано российским законодательством.

О незаконности финансирования поездок «таэквондистов», назовем их собственным именем, стоит сказать особо. Трата бюджетных средств у нас в стране строго регламентирована, в том числе и денег на спортивно-массовую работу. Если внимательно вчитаться в нормативные документы, то нетрудно выяснить, что командирование спортсменов на соревнования, проводимые за пределами города, финансируется региональным и федеральным бюджетами, но никак не муниципалитетом. Городские власти имеют право тратить денежки исключительно на проведение местных спортивных мероприятий. А для Романовой казна спорткомитета открыта – черпай полной пригоршней.

Что можно сказать после всех этих открытий? Чем дальше в лес, тем больше дров.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (10)

21.03.2015 в 19:53 Гость написал:

подумаешь,разряда у детей нет-ведь это ерунда!Родителям важно что ребенок куда-то там ездит.А ребенку что главное-медаль!Попробуй купить,300 р.в деловом стоит.С таким металоломом в институт физкультуры без книжки разрядника не примут,да и дети туда поступать не собираются.Ну а для кого важны разряды и категория тренера пусть ведут своих детей в другой вид спорта,а не в подделку.С такими знаниями дети за себя в жизни постоять не смогут!Ведь они считают себя чемпионами.

21.03.2015 в 21:48 Гость написал:

Главное здесь даже не результаты, а ложь, которая потоком льется от того, кто занимается воспитанием детей. Но разве не страшнее то, что она поддерживается должностными лицами администрации и депутатами, которые числятся педагогами? И не просто поддерживается, а тиражируется. И такие люди стоят во главе города! И великолучанам это нравится. Голосуйте и дальше за тех, кто вам врет, дорогие великолучане.

22.03.2015 в 11:56 ГОРЕЛИКОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ написал:

Как всегда, с интересом прочел статью моего, некогда коллеги, Александра Левицкого о моем, навсегда родном, "Центре Единоборств". Находясь вдали от родного города, сужу о происходящем там только по публикациям в электронных СМИ. Не могу не выразить свое мнение по затронутой теме.
Во-первых, факты. "Крупнейшими федерациями тхэквондо являются Международная федерация тхэквондо (ITF), основанная в 1966 году, Всемирная федерация тхэквондо (WTF), основанная в 1973 г. и Глобальная федерация тхэквондо (GTF), основанная грандмастером Пак Джунтхэ[en] в 1990 году. В 1980 году Всемирная федерация тхэквондо получила признание Международного олимпийского комитета".- цитата из Википедии."11 апреля 2015 года Х Чемпионат и Первенство Пскова по тхэквондо (ИТФ)" - информация на сайте Псковской федерации тхэквондо.
Иными словами, в Пскове культивируют НЕОЛИМПИЙСУЮ ВЕРСИЮ, а Романова, как следует из статьи, создала в Великих Луках федерацию WTF, признанную Международным олимпийским комитетом.
Ну, кто дурак?

22.03.2015 в 13:30 Гость написал:

Никакого отношения Романова к тхэквондо (WTF) не имеет.Она под видом (ITF) поменяла название вида спорта тхэквондо на несуществующий вид спорта таеквон-до. Все это стало возможным,потому что покровительство над Романовой взял Рощин Александр-брат помощника главы города.Он всем представляется "представителем администрации" г.Великие Луки,хотя никакого отношения к администрации он не имеет.

22.03.2015 в 15:26 Гость написал:

Как спортсмен пишу :Тхэквондо ВТФ отличается неповторимой красотой и динамикой исполнения приемов и включает четыре вида подготовки: хосинсуль, керуги, кекпха, пхумсэ.
У Романовой масоги, тули и т.д. Внимательно надо читать Луки.Ру.
И у нас разряды присваивают заслуженные тренеры, а не Рощин с Бушенковой!
Так что Левицкий прав!

22.03.2015 в 17:59 СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ написал:

Зайдя по этой ссылке: https://vk.com/club40793047
я увидел там WTF и это ввело меня в заблуждение. А что у нас в области кроме ITF существует и федерации WTF? Что-то про соревнования, проводимые этой федерацией ничего не слышно.

22.03.2015 в 19:22 Гость написал:

ITF,WTF-пусть разбираются специалисты.Вопрос-кто оплачивал миллионы рублей на многочисленные поездки на неофициальные соревнования по таеквон-до и получала ли Романова деньги от организаторов неофициальных соревнований за то,что привезла детей из Великих Лук?

22.03.2015 в 19:49 Гость написал:

Позор администрации города!!! Куда смотрит прокуратура города?! Как можно доверять своих детей таким тренерам, которые хотят заработать за счёт детей?!!! Ужас!

24.03.2015 в 13:18 Гость написал:

Эта возня уже длится не первый год. Обо всем этом знают все в нашем городе во главе с Козловским. Ему при личной встрече на его приеме обо всем этом говорилось. Но он сидел такой паинькой на приеме и делал вид, что он это слышит впервые. Рыба тухнет с головы и этим все сказано.

29.03.2015 в 22:51 Гость написал:

ЦИТАТА в контакте:ПРСОО "Центр тхэквондо И.Т.Ф" ск."Гепард"
"Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
Пусть завидуют молча!!! А мы всегда будем гордится нашими ребятами и нашим любимым тренером!!"
Ну просто потрясающе!Ведь ясно написано,что у тренера даже категории НЕТ!Какой там УРОВЕНЬ!?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций