Главная Общество Обращение интернет-сообщества <<Военные пенсионеры за Россию и ее Вооруженные силы>> к пенсионерам всех силовых структур РФ

Обращение интернет-сообщества <<Военные пенсионеры за Россию и ее Вооруженные силы>> к пенсионерам всех силовых структур РФ

09.10.2013

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ и министр обороны РФ отгородились от пенсионеров Министерства обороны, получивших статус пенсионера до 01.01.2012 г., аппаратом своих чиновников и не видят, не слышат наших проблем, с которыми мы обращаемся к ним. Поэтому, только объединив наши усилия в борьбе за соблюдение самой властью положений Конституции РФ и действующего законодательства (буквы закона), мы сможем отстоять наши социальные права. Тем более что практика развития страны и общества «в демократическом направлении» показала, что государство по многим направлениям социального обеспечения самоустраняется от исполнения своих обязанностей перед гражданами, в т.ч. и перед пенсионерами ряда силовых структур.

В конце 2011 года народные избранники Государственной думы, Совета Федерации РФ проголосовали, а Президент РФ подписал Федеральный закон РФ от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон РФ от 08.11.2011 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Данные законы в нарушение Конституции РФ, международных соглашений (договоров) и других законов Российской Федерации, урезали с 01.01.2012 года наши ранее заслуженные пенсии на 46%, введя понижающий коэффициент 0,54 и понизив максимальную процентную надбавку за выслугу лет с 70% до 40%.

Однако, видно, понимая неправомерность своих действий, власть «милостиво» позволила себе вернуть эти украденные у нас 46% пенсии через 23 года, прописав в законе «... денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсии начиная с 1 января 2013 года, ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера». То есть разработчики вышеуказанных федеральных законов, народные избранники и наш Верховный главнокомандующий ВС РФ предлагают нам дожить до 2035 года и только тогда власть будет платить нам полную пенсию.

И как же нам это выполнить, особенно тем, кому уже до 01.01.2012 года исполнилось 60 и более лет, если сегодня средний прожиточный возраст мужчины в России составляет 59–60 лет? Такими действиями законодатели, государство сознательно обрекли нас на недожитие до получения 100%-й пенсии, что в мировом сообществе оценивается как геноцид (предумышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение).

Спрашивается, а почему пенсионеры из числа судей, прокурорских работников, сотрудников следственных органов и других федеральных государственных гражданских служащих не могут подождать 23 года? Применив только к нашей пенсионнообразующей базе понижающий коэффициент 0,54 и понизив ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу денежного содержания с 70% до 40%, законодатели нарушили ст. 55 (часть 2) Конституции РФ, где сказано, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Это подтверждается ч. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ, где сказано: «Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие...».

Ссылки Конституционного суда РФ, других судов и чиновников на то, что наши пенсии увеличились в абсолютном выражении в рублях, являются несостоятельными и уводят нас от буквы закона. Поскольку и ранее, и сейчас, пенсионное законодательство в отношении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей, не оговаривает размер пенсии в конкретной сумме, выражаемой в рублях, а устанавливает его в процентном соотношении к окладу денежного довольствия. А это значит, что уменьшение с 01.01.2012 г. этого соотношения (качества), является умалением уже приобретенного нами права в соответствии с ранее действовавшим законодательством, даже если в абсолютном выражении (в рублях), сумма пенсии увеличилась.

До 1 января 2012 года (даты введения в действие Федерального закона РФ от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ и Федерального закона РФ от 08.11.2011 г. № 309-ФЗ) все пенсионеры силовых структур находились в одной ситуации – денежное довольствие при исчислении пенсии, учитывалось в объеме 100%.

Однако законодательные органы, в соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона РФ от 08.11.2011 г. № 309-Ф3 не применили понижающий коэффициент 0,54 к пенсионнообразующей базе в отношении судей Военной коллегии Верховного суда РФ и военных судов, прокурорских работников (в том числе военнослужащих органов военной прокуратуры) и сотрудников Следственного комитета РФ (в том числе военных следственных органов Следственного комитета РФ), пенсионеров из числа указанных лиц и членов их семей. Не применили эти новации и к ряду федеральных государственных гражданских служащих из аппарата Президента, Правительства РФ и других государственных структур даже тогда, когда они были переведены на оклады, соответствующие воинским должностям.

Этим самым законодателями, властью был нарушен принцип равенства, установленный ст. 19 Конституции РФ, где сказано: «Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

А категория федеральных государственных служащих была официально разделена на «белых» и «черных». «Белыми» оказались те федеральные государственные служащие, которые свои служебные обязанности исполняют в тиши кабинетов, а не те, кто с оружием в руках и с риском для жизни обеспечивают порядок, безопасность, территориальную целость государства.

Наши письма, жалобы и обращения, в т. ч. и к гаранту Конституции РФПрезиденту РФ, ожидаемых результатов не принесли. Вся переписка по данной проблеме размещена на сайте «Военные пенсионеры за Россию и ее Вооруженные силы» militariorg.ucoz.ru/publ/pozdravlenija/8. Нас просто не желают услышать.

В настоящий момент появилась возможность донести наши проблемы до Государственной думы РФ через государственный сайт «Российская общественная инициатива» и через сайт КПРФ «Народная инициатива».

На сайте «Российская общественная инициатива» нужно к 23.07.2014 г. собрать 100 000 голосов за проблему «Отмена понижающего коэффициента 0,54 при расчете пенсий сотрудников силовых структур». На сайте «Народная инициатива» ni.kprf.ru/n/З/ нужно за эту же инициативу собрать 20 000 голосов. При наборе указанного количества голосов наша инициатива может быть рассмотрена на заседании Государственной думы РФ.

Товарищи! Ради восстановления справедливости и закона, ради наших членов семей, предлагаю отбросить межвидовую разобщенность, проявить активность и проголосовать за указанные инициативы на обоих сайтах.

Доведите данное обращение до друзей, товарищей по работе, членов и руководителей общественных ветеранских организаций. Разместите его в военно-патриотических группах, форумах, где вы состоите и, по возможности, в любых средствах массовой информации.

Уважаемые пенсионеры Министерства обороны! Обратитесь к своим детям, зятьям и снохам – пусть они вам помогут проголосовать на указанных сайтах.

Отстаивать наши права перед государством, кроме нас самих, никто не будет. Если государство в отношении нас допустило такое извращение сейчас, то где гарантия, что оно не повторит попытку в другой раз или вообще будет с нами считаться, как со списанным товаром?

Желаю вам активности и настойчивости в нашем справедливом деле.

С уважением,

председатель интернет-сообщества «Военные пенсионеры за Россию и ее Вооруженные силы» Г.А. ЗАВЬЯЛОВ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций