Главная Общество Объекты социальной инфраструктуры должны быть доступны всем!

Объекты социальной инфраструктуры должны быть доступны всем!

05.09.2012
Объекты социальной инфраструктуры должны быть доступны всем!

Обеспечение доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения является одной из важнейших социально-экономических задач, которые затрагивают права и потребности миллионов граждан страны и необходимость решения которых вытекает из требований законодательства Российской Федерации, в том числе из международных договоров Российской Федерации.

Создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является составной частью социальной политики любого государства, практические результаты которой призваны обеспечить инвалидам равные с другими гражданами возможности во всех сферах жизни.

В соответствии с действующим законодательством органы местного управления и организации независимо от организационно-правовых форм должны создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). В случае неисполнения указанных действий наступает административная ответственность.

Территориальное управление города Великие Луки Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области (далее – управление) сообщает, что в соответствии с Положением управление принимает участие в мероприятиях по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, проживающих на территории города.
В рамках указанных полномочий при территориальном управлении действует рабочая группа, в состав которой входят представители муниципальной власти. Основной ее задачей является обследование объектов социальной инфраструктуры на предмет соответствия нормативным требованиям обеспечения доступа для инвалидов.  Проверки рабочей группой осуществляются в соответствии с планом, размещенным на сайте Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области social.pskov.ru.

За 6 месяцев текущего года проведено обследование 22 учреждений социальной сферы. В результате установлено, что 95% проверенных учреждений не обеспечивают надлежащий доступ инвалидов в учреждения. Основные нарушения: отсутствие пандуса (или имеющиеся пандусы не соответствуют требованиям СНиП), поручней, ограждений на крыльце.

В связи с выявленными нарушениями управление обращает особое внимание руководителей организаций и учреждений города всех форм собственности на недопустимость нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к социально значимым объектам, а также призывает к совместной работе по устранению существующих недостатков.

Г.С. МАЛОМОРКИНА, начальник управления
социальной защиты

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций