Главная Общество О танкистах забыли...

О танкистах забыли...

16.01.2013

Январь для Великих Лук – месяц особенный, а в этом году и подавно. Исполняется 70 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Будет масса мероприятий, много будет сказано правильных и хороших слов. Наверняка не раз прозвучит фраза: «Город помнит, город гордится».

А все ли он помнит? Да, конечно, как полагается, чтя подвиг освободителей, у нас стали готовиться к большому празднику заранее. Еще в 2010 году в рамках программы «Наследие» был начат ремонт памятников воинской славы города, в том числе и памятных досок. Но в их число по какой-то совершенно непонятной причине не вошла памятная доска, размещенная на доме № 10 на улице Пяти Танкистов. На доске сообщается: «Гвардейский экипаж танкистов в составе Шеметова П.И., Ребрикова П.Г., Касаткина А.Е., Гукова С.А., Прияткина М.Ф. геройски погиб в крепости при освобождении города Великие Луки в январе 1943 года». Забыли?

– В администрации забыли не только про эту доску. Про целый район забыли! Улицу Пяти Танкистов многие не знают, убедился в этом по опыту общения со службами доставки и с таксистами. А в том же районе – улицы Победы, Партизанская, Баррикадная, Пролетарская, Пограничная, Зенитный переулок, Гранатный проезд... Улица Победы весной всегда в ужасном состоянии. Даже накануне 9 мая о празднике там ничто не напоминает, – сказал мой знакомый Александр, которого я попросила сфотографировать мемориальную доску.

Что ж, вероятно, неустроенность – беда всего великолукского частного сектора. И эта неустроенность как грибок-паразит переползает потихоньку и на нашу память. Не потому ли благополучно забыта бесследно исчезнувшая с теперь уже почти заброшенного здания ТЭЦ памятная доска Герою Советского Союза Василию Филипповичу Сизову?

В первом выпуске великолукского краеведческого альманаха была опубликована статья секретаря общественного совета при комитете культуры администрации города Великие Луки по вопросам историко-культурного наследия Н.И. Мартинович. Материал был посвящен воинским памятникам нашего города. Так вот, о памятной доске Сизову, как и о мемориальном знаке подвигу пяти танкистов, в статье – ни слова. А в приложении к публикации говорится, что в городе только 20 памятных досок, связанных с Великой Отечественной войной. Хотя на самом деле их больше – в городе, по самым скромным подсчетам, около 40 мемориальных досок.

Разумеется, если и дальше наводить лоск исключительно в центре города, не заботясь об окраинах, то только 20 памятных знаков и останется.

Или все-таки приближающиеся 850-летие города и 70-летие со дня Победы подстегнут наши власти? И они выделят, наконец, средства и на ремонт скромной, но такой важной для нашей памяти мемориальной доски на улице Пяти Танкистов?

Светлана ДЕНИСОВА

Фото предоставлено автором

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций