Главная Общество О чем пишут губернатору сельские жители

О чем пишут губернатору сельские жители

16.12.2015

На официальном сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака не иссякает поток обращений граждан. Они пишут руководителю региона как в последнюю инстанцию, не найдя ни помощи, ни внимания к своим нуждам у чиновников на местах...

10.12.2015 Александр Рудаков

Как умирают псковские деревни

Добрый день! Пишу Вам по поручению жителей деревень Псковской области Невельского района Тимофеевки, Мошенино, Шарино, Каверзы, Осетки, Лазовики, Бугры и др. С болью в сердце мы перенесли закрытие медпункта в д. Мошенино, ну да ладно – приедет скорая помощь. В д. Мошенино работал сельский магазин, который, несмотря на все наши просьбы и мольбы к местным властям и Невельскому райпо, в декабре закрывают. Невель находится от деревень на расстоянии от 15 до 20 км, автобусное сообщение отсутствует, автолавки к нам практически не ходят, а если приходят, то где их каждый раз углядишь – они то днем, то утром... Вот и задаем мы себе и Вам вопрос: где, как и когда нам, пенсионерам, купить ХЛЕБА? Помогите и посодействуйте, чтобы магазин в д. Мошенино работал. Вроде мелочь, но так умирают русские деревни. Пустили же электрички у нас в стране после вмешательства Президента В.В. Путина...

На сайте turchak.ru появился такой ответ:

Андрей Михеев, председатель государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике: Уважаемый Александр! Ваше обращение направлено в Псковский облпотребсоюз для рассмотрения. После получения ответа от облпотребсоюза информация будет размещена на сайте.

 

04.12.2015

Прекращение пассажирских перевозок ИП Смирновым В.В. Людям ходить пешком?

Обращаюсь к Вам с проблемой пассажирских перевозок по Великолукскому району. 1 декабря 2015 г. пассажиров многих маршрутов буквально сбила с ног новость о том, что перевозчик, услугами которого все пользовались на протяжении многих лет, ИП Смирнов В.В. прекращает свою деятельность с 1 января 2016 г. Меня, как и многих других жителей Великолукского района, которые ежедневно пользуются общественным транспортом, интересует, как мы все будем добираться из города в район? Каждый день надо возить детей в школу, детский сад, самим ездить на работу (на селе сейчас работы нет!). Речь идет не о разовых поездках на дачу, а о ежедневной потребности ездить в город и обратно – это жизненно важный вопрос для многих жителей Великолукского района.

До настоящего момента и маршруты, и количество рейсов, и качество услуг перевозчика всех устраивало, автобусы ходят строго по расписанию, водители дисциплинированные, ответственные, вежливые и отзывчивые кондуктора, я лично ни разу не сталкивалась с грубостью с их стороны. По любым вопросам всегда можно позвонить диспетчеру: всегда на связи, всегда поможет и расписание подскажет и пр.

О причинах ухода ИП Смирнова В.В. от данного вида услуг нам не известно, но, проанализировав ситуацию, скорее всего, такое решение обусловлено технической невозможностью предоставлять льготы на проезд для определенных категорий граждан, что вызвало возмущение у заинтересованных в этом людей, но в чем же вина перевозчика?! Он, как и раньше, добросовестно осуществляет свои услуги, пассажиров от этого ведь меньше не стало!

Возмущенные «льготники» не частые пассажиры, им ведь не надо каждый день ехать на работу, везти детей или же ездить из Великих Лук к больным родителям, родственникам! Социальная услуга должна оказываться исходя из потребностей большинства общества, а у нас получается наоборот! Достаточно просто один день пообщаться с пассажирами автобусов, и Вы поймете, что большая их часть оставит хорошие отзывы об услугах, оказываемых ИП Смирновым В.В.

Просим Вас, уважаемый Андрей Анатольевич, разрешить данную проблему, предотвратить уход ИП Смирнова В.В. и его коллектива сотрудников с маршрутов Великолукского района, учитывая опыт и положительную репутацию данного перевозчика. Трудно представить, что его кто-либо может заменить, и все это по причине очередной бюрократической ошибки по вопросу финансирования льгот. Спасибо, надеемся только на Вас!

Ответа на это обращение на сайте turchak.ru до сих пор нет, хотя прошло уже две недели. Что касается причин происходящего, свет проливает информация, которая появилась на сайте iluki.ru:

В настоящее время данный перевозчик выполняет как городские, так и пригородные маршруты более чем 20 единицами подвижного состава (автобусы ПАЗ, ЛИАЗ) вместимостью от 50 до 120 мест. За 9 месяцев 2015 г. на 9 пригородных маршрутах им было выполнено 20 158 рейсов и перевезено 388 404 пассажира, из которых 89 064 – это пассажиры, имеющие льготы федерального и регионального значения, пользующиеся правом льготного проезда. Ежедневно на данных маршрутах перевозится 1500–1800 пассажиров, из которых 200–300 являются льготниками.

Этот же перевозчик обслуживает 6 школьных маршрутов, доставляя детей к местам учебы. Именно ИП Смирнов обеспечивал транспортное сообщение с такими деревнями Великолукского района, как Назимово (ранее туда можно было добраться поездом, но теперь пригородный поезд отменен), Сафроново, Сопки, Ваши, Смота, и это было практически единственным способом для сельчан попасть в Великие Луки и работать там (поскольку маршруты были скорректированы с учетом начала и окончания рабочего дня).

Решение о прекращении движения на всех маршрутах было принято перевозчиком в связи с тем, что с 1 октября 2015 г. государственным комитетом Псковской области по транспорту была введена новая методика определения количества перевезенных льготных категорий граждан для расчета ежемесячной денежной компенсации выпадающих доходов. Данной методикой предлагаются кассовый и бескассовый методы обслуживания пассажиров.

Кассовый метод требует значительных финансовых затрат на приобретение оборудования, которые позволить себе в условиях экономического кризиса в стране предприниматель не может. А бескассовый метод предполагает, что на остановке водитель или кондуктор должны не просто дать пассажиру билет, но и разборчиво заполнить фамилию и инициалы гражданина, номер документа, дающего право на приобретение льготного билета, дату, название начального и конечного пунктов следования пассажира и ВЫРЕЗАТЬ стоимость проезда, соответствующую дальности поездки.

Подобное оформление билетов зачастую просто невозможно из-за плотного заполнения салона пассажирами (представьте себе толпу едущих на работу граждан и кондуктора, перемещающегося среди них и вырезающего ножницами что-то в билете), но даже если и возможно физически, то требует значительного времени. А это приведет к неминуемым сбоям в расписании движения автобусов, недовольству пассажиров, опаздывающих на работу, в школу и т.д. Кроме того, по договору с комитетом перевозчик не должен допускать срывов расписания, а значит, водителям придется наверстывать излишне затраченное время, что может привезти к дорожно-транспортным происшествиям.

В настоящее время, как стало известно iLuki.ru, городские власти и соответствующие службы, обеспокоенные складывающейся ситуацией, обсуждают варианты решения проблем. Госкомитет Псковской области по транспорту также внес изменения в приказ, предложив новую методику учета перевозки льготных категорий граждан. Вот только в ней почему-то разделены возможности для государственных и частных перевозчиков, и пока в новой методике, по сведениям нашего источника, не обнаружен способ выхода из проблемной ситуации.

Комментарии (2)

18.12.2015 в 22:08 Гость написал:

Ничего не поделаешь - нужно терпеть !

19.12.2015 в 16:10 Гость написал:

Николай Некрасов
Забытая деревня
1
У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка.
2
Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
«Вот приедет барин: будет землемерам! —
Думают крестьяне. — Скажет барин слово —
И землицу нашу отдадут нам снова».
3
Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
Да перечит девке немец сердобольный,
Главный управитель. «Погодим, Игнаша,
Вот приедет барин!» — говорит Наташа.
Малые, большие — дело чуть за спором —
«Вот приедет барин!» — повторяют хором...
4
Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута — урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
Барина всё нету... барин всё не едет!
5
Наконец однажды середи дороги
Шестернею цугом показались дроги:
На дрогах высоких гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету — и уехал в Питер.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций