Главная Общество Не за тридевять земель, а в российской армии

Не за тридевять земель, а в российской армии

30.10.2013

 

 

Шведский стол, отдых после сна, неограниченная мобильная связь. Если кто-то, увидев этот перечень, захочет узнать новости об очередном модном курорте, то эта статья не для него. Наш разговор пойдет об осеннем призыве 2013 года и условиях, в которых предстоит служить новобранцам.

Нынешней осенью на службу в Вооруженные силы отправится около 200 юношей из Великих Лук. Призывная кампания идет без происшествий. По-прежнему, есть те, кто продолжает уклоняться от призыва. Правда, их стало значительно меньше, чем в прошлые годы.

Как рассказал начальник отдела ВКПО по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов, для того чтобы юноши не страшились службы, на государственном уровне продумывают меры, которые позволят прибывшим для прохождения службы по призыву чувствовать себя более комфортно.

Прежде всего, в военных частях изменен распорядок дня. Увеличено время сна, хоть и не намного. Спать солдаты теперь будут 8 часов 30 минут. Дополнительные полчаса, безусловно, несколько облегчат солдатскую судьбу. Появится и час послеобеденного отдыха.

Два первых, три вторых

Вслед за отказом от портянок и сменных воротничков последовали изменения в системе солдатского питания. Теперь кормить защитников Отечества будут по типу шведского стола. Возможно даже, обойдется без привычной перловки и вареного сала.

Новую систему питания с марта начали апробировать в Центральном военном округе, а к концу года на нее планируется перевести все воинские части и соединения. При этом на каждого солдата в день будут тратить уже не прежние 115 рублей, а около 200.

Введение шведского стола означает, что каждый военнослужащий за обедом и ужином может не только взять двойную порцию еды, но еще и выбрать из нескольких видов первых и вторых блюд, а также гарниров, салатов или соков.

Решение ввести шведские столы и таким образом повысить привлекательность военной службы было принято еще в августе 2011 года, но до реализации руки дошли только в 2013-м, при новом министре обороны.

Уже в феврале 23 войсковые столовые, обслуживающие 16 тысяч человек, были переведены на новую систему. Второй этап продлился до 1 июля, третий планируется до 30 ноября 2013 года. Ну а полный перевод всех действующих военных частей на новую систему произойдет в 2015 году. Речь идет о 839 столовых, где питаются более 406 тысяч военнослужащих срочной службы.

Что касается количества блюд, из которых солдат может сделать выбор, то рекомендация Министерства обороны такова: «При организации питания данным способом предлагается предусмотреть приготовление не менее двух первых блюд, трех холодных закусок или салат-бара, трех мясных (рыбных) блюд, трех гарниров, пяти видов соков или трех видов компотов (морсов) из сухофруктов (ягод)».

Газета «Труд» так описывает одну из модернизированных солдатских столовых: «На линиях раздачи пищи установлены открытые тепловые и суповые столы-мармиты, которые отвечают за поддержание температурного режима готовых блюд. В каждой столовой в конце линии раздачи устанавливается специальная витрина для салатов или станция для салат-бара с охлаждающей поверхностью. Там солдаты могут самостоятельно приготовить себе салат из зеленого горошка, кукурузы, квашеной капусты, зелени и еще нескольких ингредиентов. Отдельный соусный стол предлагает сметану, соус томатный (кетчуп, соусы деликатесные), горчицу, уксус, хрен столовый, масло растительное, дополнительно – гренки к первому блюду».

До сих пор сообщение о том, что новобранец может во время обеда делать выбор из нескольких блюд, воспринимается как событие, а не норма. В то время как во всех армиях мира питание солдат по такому принципу организовано уже давным-давно. Возможно, это нововведение сделает нашу страну ближе ко всему цивилизованному миру. А уж службу в Вооруженных силах не столь пугающей для молодежи – точно!

И душ, и пылесос

Теперь военнослужащие срочной службы освобождены от хозяйственных работ. Эти обязанности переходят к аутсорсинговым (то есть сторонним) и клининговым компаниям. Солдаты же, как и приличествует в их положении, должны заниматься боевой и физической подготовкой, и на это теперь у них появится несколько больше времени.

Не останется незамеченной и еще одна новость. Казармы оборудуют душевыми кабинами и моющими пылесосами. Так что у солдат теперь появится возможность не только носить носки вместо портянок, но и мыться каждый день.

***

Лично мне плохо верится в реализацию всех этих планов, кажущихся в некотором роде фантастическими, поскольку большинство казарм до сих пор даже не имело горячей воды. Что ж, пока придется, может быть, мыться холодной. Главное, душ поставят. Хотя модернизация армии объявлена, и новый министр обороны Сергей Шойгу следит за ее ходом лично.

Мария ОЗЕРОВА

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций