Главная Общество Не дадим разгуляться инфекции

Не дадим разгуляться инфекции

19.12.2012

Одно из самых коварных заболеваний на Земле, грипп, опять пугает нас новым вирусом – коронарным. В Саудовской Аравии зарегистрировано четыре летальных исхода этого заболевания. Ожидать, что оно получит распространение в нашем городе, не стоит. А вот к самому обычному подъему заболеваемости вирусными инфекциями, происходящему практически каждый год, в Великих Луках готовятся всерьез.

В администрации города прошло совещание, посвященное вопросам профилактики и борьбы с гриппом и вирусными инфекциями в зимний период. На него были приглашены представители образовательных учреждений.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Людмила Бабушкина сообщила, что среди детей порог заболеваемости ОРВИ и гриппом пока не был превышен. А среди взрослых великолучан существующая норма, которая свидетельствует об отсутствии эпидемии, уже превышена более чем в 4 раза.

Участникам совещания напомнили, что вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем от заболевшего человека к здоровому. Поэтому основная мера профилактики в период подъема заболеваемости – это отсутствие контакта заразившегося со здоровыми людьми. Л. Бабушкина попросила представителей детских садов и школ объяснить родителям, насколько важно оставить больного ребенка дома, не допустить его в детский коллектив.

Это касается и самих взрослых, которым не стоит во время болезни спешить на работу. Тем самым вы избежите осложнений и поможете коллегам уберечься от заражения. «Чем меньше больных будет находиться в обществе, тем меньше будет распространяться данная инфекция», – сделала вывод Л. Бабушкина.

Самым же надежным способом уберечься от гриппа медицинские работники по-прежнему считают вакцинацию. Несмотря на то, что вакцина в этом году поступила в Великие Луки с большим опозданием, с планом прививок справились, 16 930 взрослых были привиты в полном объеме. Успешно прошла вакцинация и среди детей. В итоге, как отметила Л. Бабушкина, количество привитых жителей Великих Лук (21% от их общего числа) достаточно, чтобы удержать уровень заболеваемости в городе на «социально приемлемом уровне и не дать разгуляться инфекции».

Заместитель главного врача ЦГБ Ирина Байзарова сообщила, что в случае эпидемии центральная городская больница готова принять пациентов. Там имеется достаточное количество лекарственных препаратов, в том числе противовирусных и антибиотиков широкого спектра.

Главный врач детской городской больницы Татьяна Менькова рассказала, что сейчас среди детей наблюдается повышенная заболеваемость острой респираторно-вирусной инфекцией, но не более, чем в предыдущие годы. В осенний период заболевание гриппом среди детского населения города не зарегистрировано.

Работу в условиях повышенной заболеваемости может осложнить тот факт, что в детском здравоохранении остро ощущается нехватка врачей-специалистов. На сегодня детская поликлиника укомплектована на 80%. Фактически ежедневно работает от 44% до 55% врачей.

«В такой ситуации нам предложена несколько иная форма работы, – рассказала главврач, – когда по вызову в семьи отправляются фельдшеры, имеющие опыт работы с детьми и соответствующее образование. Это, естественно, будет негативно воспринято населением, но, видимо, нам от этого не уйти. Причем не только при организации медпомощи детям старшего возраста, но, может быть, и у детей старше четырех лет», – предположила Т. Менькова.

Проблему создает и то, что детская больница так и не вернулась в свое родное помещение, поставленное на ремонт еще летом. «Мы благодарны мамам нашего города за то, что они нас понимают и относятся к нам снисходительно, – добавила главный врач, – потому что стационар детской больницы работает в условиях очень стесненных, поскольку с 6000 кв. метров он переехал всего лишь на 600. Поэтому возникает проблема, где разместить детей в случае повышенной заболеваемости гриппом, но мы над этим работаем», – заверила Татьяна Менькова.

Ирина ЗВЕРЕВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций