Главная Общество Нам нельзя упустить своих детей

Нам нельзя упустить своих детей

12.08.2015
Нам нельзя упустить своих детей

«Изучение истории – это всегда пример для молодежи. Это значит, что мы можем гордиться тем, что наше гражданское общество может развиваться. Если ты знаешь свои истоки, историю своего родного края, то не будут повторяться те ошибки, которые происходят во многих местах в мире».

Это цитата из выступления Андрея Корнева на церемонии открытия V Псковских региональных краеведческих чтений, состоявшихся в Великих Луках в октябре прошлого года. В репортаж о мероприятии эти слова не вошли, но в журналистском блокноте появилась запись: «Корнев – единственный, кто связал чтения, патриотизм и воспитание детей; хорошо бы подготовить интервью на эту тему».

Но оказалось, что встретиться и поговорить – не так-то просто. Либо график бизнесмена, депутата и общественного деятеля, заполненный до предела, не позволял это сделать, либо другие редакционные задания. Впрочем, как известно, только гора с горой не сходятся. Когда удалось нам все-таки встретиться, в первом же вопросе я напомнил о чтениях и детях и поинтересовался – как это сочетается с бизнесом?

– Вы знаете, краеведение – это одно, а мой бизнес – немножко другое, – сказал Андрей Корнев. – Нельзя сказать, что моя компания «Статус-Пресс» привозит только те книги, которые развивают патриотизм в людях или конкретно в детях. События на Украине показывают, что очень важно заниматься воспитанием патриотизма. В каком духе детей воспитают, такой потом и будет политика государства, в котором они живут. На Украине, например, разорвали, потеряли все хорошее старое, подняли из небытия Бандеру, Шухевича и всех остальных, сделали их героями. О том хорошем, что было раньше, при Советском Союзе, уже никто не вспоминает. И про совместную борьбу с фашизмом не вспоминают. Поэтому важно, чтобы мы здесь тоже «не потерялись», на этой дороге.

– Украина, кстати, не единственная, мы можем почти тоже самое видеть в Прибалтике...

– Давайте начнем с того, что русские в Прибалтике – не титульная нация. А на Украине русские – практически титульная нация. Особенно на востоке и в Крыму, где около 80% русских. В Прибалтике немного по-иному. У них нет таких корней, таких скреп, которые у Украины были по жизни с Россией. Мы ведь были единым государством начиная с Киевской Руси. Да, есть какие-то особенности у русских, украинцев, белорусов, но мы всегда были вместе. И то, что сейчас происходит, конечно, нам неприятно. По меньшей мере...

Естественно, государственная политика должна быть направлена на то, чтобы воспитывать патриотизм в наших молодых людях на основе нашей культуры, в том числе с помощью краеведения. Именно это я тогда, на чтениях, и хотел отметить. Потому что, когда люди начинают любить свой город, свою страну, свою историю, такие люди и будут защитниками суверенитета государства. Именно в эту сферу и надо направлять усилия.

Если это увязать с моим бизнесом, то, конечно, поскольку мы распространяем книги, то являемся частью общероссийской политики. Сейчас стало много издаваться книг именно патриотической направленности. Все они присутствуют на полках магазинов сети «Мир печати», и мы стараемся максимально развивать это направление. Хотя бизнес диктует свои условия (что продается, то и должно лежать на полках), мы стараемся, чтобы классическая литература у нас всегда присутствовала. Есть отделы, которые работают с классической, с детско-юношеской литературой. Валентин Катаев, Лев Кассиль, Аркадий Гайдар – все эти авторы по-прежнему популярны. Для внеклассного чтения – здесь можно говорить, что это часть общей политики в сфере образования, – рекомендуются именно такие книги. И это – правильно, это надо приветствовать.

Депутаты Великолукской городской думы (и я в том числе) часто приходят в школы. Общаемся с детьми. Особенно много такого общения было в преддверии 70-летия Победы. Мы ходили, рассказывали, и школьники готовились к таким беседам. Видно было: они начинают понимать, что война – это страшно!

То, что происходит на юго-востоке Украины, – это страшно! Когда людей убивают просто за то, что они считают себя русскими, – это страшно. Приятно было видеть, когда у детей в глазах возникал огонек небезразличия. Особенно интересно было в старших классах – здесь ребята уже готовы отстаивать свою точку зрения, дискутировать.

– Вы говорили о том, что стоит на полках Ваших магазинов. Каким-то образом изучаете интерес общества?

– Естественно, мы этот вопрос изучаем. Не секрет, что в стране несколько ведущих издательств – такие как АСТ, «Эксмо», «Лабиринт». И большие маркетинговые ходы по изучению спроса делают именно они. Нам издательства предоставляют готовую информацию о продажах – в интернет-пространстве, в московских магазинах, в регионах, чтобы мы могли ориентироваться в спросе.

«Эксмо», кстати, ведет осознанную политику в книгоиздательстве, они очень много печатают книг, которые направлены на повышение уровня патриотизма населения. На наших полках всегда присутствуют эти книги. Это политика, которая, на мой взгляд, нашим правительством ведется осознанно и в правильном направлении. Практика показывает – если ты этого не будешь делать, то будет очень плохо.

Вспомните хотя бы группировку ИГИЛ, в которую почему-то вовлекаются наши сограждане, которые едут в Сирию воевать. Понятно, что с этими молодыми людьми целенаправленно работают. Но если бы у той части молодежи, как говорится, были нормальные духовные скрепы, хороший уровень знаний истории, то, вероятнее всего, их трудно было бы сбить с толку.

– Поймал себя на мысли, что мы говорим не о Великих Луках, а об Украине, об ИГИЛ...

– Обсуждаем глобальные проблемы, хотите сказать? Но ведь от этого никуда не деться. Если проецировать все на наш город, то проблемы страны касаются и нас...

– Помимо бизнеса, Вы ведете еще и общественную работу, заняты в спорте?

– Я с 2002 года – председатель городской федерации футбола. Могу сказать, что нашими усилиями и усилиями городских властей за последнее время совершен очень качественный рывок. Не так давно был организован футбольный клуб «Луки-Энергия». Мы всегда говорили, что нам нужна команда. Команда городская, куда дети будут стремиться, за кого они будут болеть. Это мотивационный фактор, серьезно работающий на детей. В этом случае занятия спортом превращаются не просто в цель – научиться играть в футбол, появляется другая цель – в футболе добиться чего-то.

Сейчас приятно смотреть, что дети приезжают на футбол, смотрят, болеют, переживают, Они очень серьезно стимулированы, чтобы попасть в созданную нами команду.

Года 3–4 назад мы заключили соглашение с футбольной школой питерского «Зенита». У нас есть пять возрастов, которые занимаются по «зенитовской» методике. «Зенит» спонсирует тренерские ставки. И вот в этом году команды 2000–2001 и 2004–2005 годов рождения выиграли региональные соревнования «Кожаный мяч». То есть представьте – выиграли там, где представлены Санкт-Петербург, Ленобласть, Архангельск, Мурманск, очень сильные команды!

Ребята еще одной возрастной группы, 2002–2003 годов рождения, заняли второе место. А первое, между прочим, там заняли псковичи. То есть Псковская область в нынешнем году «выстрелила» очень сильно. Это – показатель развития нашего детского спорта!

В конце июля – начале августа прошел фестиваль детских футбольных команд «Локобол». Соревнования международные, проводятся при поддержке Российских железных дорог. У нас с ними хорошие связи, полное взаимопонимание, РЖД в последние годы практически все отборочные соревнования по нашему региону проводят у нас. Мы им предоставляем инфраструктуру, стадионы, обеспечиваем проживание. И вот в этом году наши ребята 2003 года рождения впервые пробились в финальный этап, который проходил в Москве. И хотя в своей подгруппе они не смогли занять высокое место, выступили достойно.

Спасибо главе города, он решил вопрос со стадионом – у нас появилось информационное табло. Решена проблема энергоснабжения, которая нас постоянно преследовала, появилась мачта освещения. Теперь стадион «Экспресс» мы можем использовать в осенне-весенние периоды в вечернее время суток.

Недавно на Дятлинке открыли физкультурный комплекс открытого типа. Хорошо, когда власти города понимают важность занятий спортом. Важность спорта вообще и детского – в частности. Опять же это – часть патриотического воспитания! Когда дети заняты чем-то, играют в футбол, учатся добиваться поставленной цели, совершенствуют свое мастерство, – у них меньше вариантов «поймать» что-то нехорошее и поломать свою жизнь с детства.

Про «Локобол» хочу добавить. Издательство «Эксмо», о котором я уже упоминал, в этом году выступило одним из спонсоров фестиваля. И очень интересно – во время финальных соревнований команды были разбиты на подгруппы-станции. Например, наша команда «Экспресс» выступала в подгруппе «Станция «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова». Издательство вручало детям призы – книжки этих авторов. На мой взгляд, это очень интересно и самим детям – когда они книгу завоевали, а не просто ее купили родители. Больше шансов, что ребята прочитают эти книги.

– Когда разговариваешь с людьми, представляющими сферу книгоиздания и распространения, традиционный вопрос: меньше стали читать или, наоборот, тенденция много читать возвращается?

– Я бы не сказал, что стали меньше читать. Просто многие ушли в интернет-пространство, предпочитают электронные книги. Конечно, устойчивого роста продаж нет. Чтобы выживать, мы вынуждены добавлять ассортимент сопутствующих товаров. Интенсивно занимаемся канцелярскими товарами, всевозможными развивающими играми и игрушками, сувенирной продукцией. Это все у нас в магазинах можно увидеть. Но от книг мы никак не отказываемся. Книги – это основное.

– Приближается 1 сентября, у Ваших сотрудников наступил напряженный период...

– Мы, наверное, единственная фирма, которая целенаправленно предлагает весь комплекс товаров для школьников, кроме одежды, конечно. Канцтовары, рабочие тетради, атласы, учебники – это все у нас присутствует. Если нет на полке, то в течение недели привезем на заказ. С помощью областных властей был сделан большой шаг – школы приобрели учебники. Но все равно нужно понимать, что они покупаются на несколько лет, и не каждый родитель захочет, чтобы у ребенка был потрепанный учебник.

Ассортимент школьных товаров очень широкий, уже сейчас можно прийти и купить все, что нужно, не дожидаясь последних дней августа, когда начинается ажиотаж, очереди.

– Не могу не затронуть тему предстоящего юбилея города, как Ваша компания к нему готовится?

– Мы тоже печатаем книги, и вот-вот должна выйти книга, которую подготовили известные в нашем городе люди – Владимир Викторович Орлов, Анатолий Ильич Агафонов, Дмитрий Анатольевич Белюков. Это большой фотоальманах, который разделен на две части. Первая – историческая, в ней представлены фотографии довоенной эпохи. Вторая часть – город сегодня, как он выглядит, как развивался. В ретроспективе представлены основные городские предприятия, наше образование, здравоохранение и т.д. Книга должна появиться к ноябрю. Она будет рекомендована для школ. Это серьезное краеведческое издание, которое нашим детям обязательно пригодится.

– Спасибо за интервью!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций