Главная Общество Надежность и опора во все времена!

Надежность и опора во все времена!

15.10.2014

Чем сегодня живет армия и что привлекает молодежь в службе по контракту? Какие гарантии и льготы ожидают будущего контрактника? Дать ответы на эти актуальные вопросы мы постараемся в нашей статье.

Контрактники – опора армии. Так считают в Министерстве обороны России, где сделали ставку на профессиональную армию. С 1 августа 2012 года заработала новая система отбора солдат, сержантов и прапорщиков на военную службу по контракту. Решением этой задачи занимаются 78 пунктов отбора, разбросанных по всей территории страны. Чтобы узнать, как происходит отбор кандидатов, мы отправляемся в пункт отбора на военную службу по контракту города Пскова.

Взгляд изнутри

Тихое октябрьское утро, начинается новый рабочий день. Народ потихоньку подтягивается. Вот пришел парень и стал интересоваться условиями службы в мотострелковой бригаде в Пскове. Инструктор провел с ним беседу, уточнил его данные, рассказал про особенности службы, льготы, гарантии – мы видим явную заинтересованность человека. В коридоре тем временем выстраивается очередь – кто-то ожидает профотбора, кто-то хочет получить консультацию, а некоторые уже собираются подписывать контракт.

«В связи с наличием большого количества воинских частей на территории региона армия для псковичей стала одним из основных работодателей, гарантирующим стабильность и социальную защищенность. Поэтому к нам ежедневно обращаются от 10 до 15 человек. С каждым из них мы должны побеседовать, рассказать о порядке прохождения, условиях службы, гарантиях и льготах, положенных контрактнику, подобрать ему должность с учетом его знаний и умений, провести отборочные мероприятия», – делится с нами опытом работы начальник пункта, майор Валерий Иванович Бартенев.

Для того чтобы стать контрактником, кандидату необходимо пройти профессионально-психологический отбор, медицинское освидетельствование, «уложиться» в нормативы по физической подготовке.

Поток псковичей, желающих заключить контракт с Министерством обороны России, не иссякает. С начала года в различные воинские части и соединения уже отобрано и направлено более 600 человек. За первые дни октября на Первомайскую, 38 (адрес пункта отбора в Пскове) явилось еще 32 потенциальных «контрактника».

Что привлекает псковичей в армии?

Денежное довольствие и надбавки.

В среднем от 23 до 35 тысяч в месяц, но в отдельных случаях денежное довольствие контрактника достигает 59 тысяч. Оно складывается из дополнительных выплат:

– за выслугу лет: от 10% оклада денежного содержания при выслуге 2 года до 40% оклада при выслуге 25 лет и более;

– за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, – до 65% оклада по должности;

– за классную квалификацию: от 5% оклада за третий класс до 30% оклада по воинской должности за класс мастера;

– за особые условия военной службы: до 100% оклада по должности;

– за особые достижения в службе: до 100% оклада по должности;

– за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, а также за участие в учениях, походах кораблей – до 100% оклада по должности;

– премии: до трех окладов денежного содержания за добросовестное исполнение должностных обязанностей;

– материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в год;

– надбавки за квалификационный уровень физической подготовки военнослужащих и знание иностранных языков.

Соцпакет

1. Военнослужащий обеспечивается квартирой или получает сумму, необходимую для аренды жилья. Для приобретения постоянного жилья контрактник имеет право использовать накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих.

2. Контрактник имеет право на внеконкурсное поступление в государственные вузы России и бесплатное обучение на подготовительных курсах.

3. Военнослужащий получает бесплатную медицинскую помощь и реабилитацию в лечебных и санаторных учреждениях Минобороны.

4. Право на бесплатный проезд к новому месту службы, в командировку и к месту проведения отпуска туда и обратно (действует для отдельных регионов).

5. Если контрактник прослужит более 20 лет (в льготной или календарной выслуге), он имеет право на получение пенсии.

6. Система страхования жизни и здоровья предусматривает выплату в случае смерти военнослужащих при исполнении профессиональных обязанностей в размере 3 млн рублей, а при увольнении со службы в связи с военной травмой – 2 млн рублей.

7. Обеспечение бесплатным обмундированием и, при желании, бесплатным питанием.

По всем интересующим вопросам о наборе на военную службу по контракту обращаться по адресу: г. Псков, ул. Первомайская, д. 38, 1-й этаж, тел. 8(8112) 66-73-45.

Д. ЗАЙЦЕВ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций