Главная Общество Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...

Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...

30.01.2013

На 1 января 2013 года в Великих Луках насчитывалось 59 983 человека трудоспособного населения. Это более половины жителей города. В качестве официально признанных безработными в центре занятости стоит на учете 650 человек. Из них около 130 – инвалиды II и III групп. Уровень безработицы в нашем городе составляет около 1% от трудоспособного населения и на протяжении последних трех лет остается самым низким в области, на Северо-Западе и в целом в России.

По информации Великолукского центра занятости населения, чаще других остаются без работы сотрудники предприятий малого и среднего бизнеса. Причиной сокращений нередко становится рост стоимости аренды помещения, увеличение налоговых платежей, уменьшение доходов от предпринимательской деятельности. Часть работников этих предприятий оформлены по гражданско-правовому или краткосрочным договорам, что уменьшает ответственность работодателя за судьбу таких членов коллектива. Вот они-то чаще других и вынуждены заботиться о своем новом трудоустройстве. Эта тенденция, видимо, продолжится и в 2013 году.

Модернизация требует переобучения

Что касается больших промышленных предприятий Великих Лук, то там ситуация более стабильная. По тем сведениям, которыми обладает центр занятости, самые крупные предприятия города: «Реостат», «Велмаш», «Лесхозмаш», ЗЭТО, ВОМЗ, опытный завод «Микрон» – работают вполне благополучно и модернизируют свое производство. Возможно, в связи с этим появится необходимость переобучения части специалистов. С такими предложениями предприятия обращаются в центр занятости. Как сообщила его директор Надежда Блохина, на 2013 год запланировано переобучение сотрудников для вновь созданных рабочих мест. Это касается, например, ЗАО «ЗЭТО».

«Работодатель стремится, с одной стороны, получить прибыль, а с другой – иметь возможность минимизировать затраты на то или иное рабочее место, – подчеркнула Н. Блохина. – Поэтому предполагается, что в дальнейшем инвестиции будут делаться в развитие и модернизацию предприятий. И с этим придется смириться. То есть работник должен приспосабливаться к тем условиям, которые есть».

Как заверила Н. Блохина, на сегодня никаких заявок от работодателей о предстоящих массовых сокращениях и высвобождении работников в службу занятости не поступало. В 2012 году были направлены сообщения от нескольких предприятий, на которых проходили организационно-штатные мероприятия. При этом большая часть высвобождаемых работников являются пенсионерами или людьми предпенсионного возраста.

«Когда предприятия проводят подобные организационно-штатные мероприятия, они пытаются прежде всего внутри своего коллектива перераспределить рабочую силу, чтобы это наименее существенно отразилось на работниках этого предприятия», – отметила директор центра.

Сейчас продолжаются организационно-штатные мероприятия на таможне, на предприятии «Ростэк». Но те, кто высвобождается, почти сразу находят себе работу.

Вакансий больше, чем безработных

Надежда Блохина сообщила, что в настоящий момент, как и в 2012 году, центр занятости располагает достаточной базой вакансий, поэтому тем, кто обращается в центр, новое место работы найти вполне реально.

Помощью центра занятости в поиске работы в прошлом году воспользовались более 4 тысяч великолучан. Однако это не значит, что все они в тот или иной период являлись безработными. Многие из них планировали найти работу, которая бы в большей степени удовлетворяла их потребностям. Кстати, изучить базу данных в центре можно, не обращаясь к его сотрудникам. Сделать это помогут сенсорные киоски, установленные в холле.

Часть из обратившихся в центр занятости прошла переобучение на другую специальность. Переобучение было организовано более чем по19 специальностям.

В базе данных центра занятости, как сообщила его директор, имеется большой выбор мест для инженерно-технического персонала. Он значительно расширился в ноябре-декабре 2012 года. В этом списке – инженеры-программисты, инженеры-химики, механики, экономисты, бухгалтеры.

Если говорить о рабочих профессиях, то на работу приглашают фрезеровщиков, токарей, слесарей-ремонтников, слесарей КиПиА. Требуются повара, грузчики и работники неквалифицированного труда: грузчики, подсобные рабочие, уборщицы. Кроме того, в городе ощущается недостаток воспитателей, педагогических работников, юристов, менеджеров.

Как сообщили в центре, обычно вакансии в базе данных находятся не более месяца, реже – до двух месяцев. Много предложений поступает от компаний Москвы и Санкт-Петербурга для тех, кто желает работать вахтовым методом. Обычно такая форма трудоустройства более всего устраивает молодых людей.

Порой того, кто ищет работу, останавливает уровень заработной платы. А он по городу составляет от 5,5 тыс. рублей до 30–40 тыс. рублей. Чаще всего размер вознаграждения согласуется по итогам собеседования. К сожалению, не всегда работодатели выполняют свои обязательства и выплачивают заявленную сумму, что служит поводом для нового поиска работы. Тем не менее, как сообщила Н. Блохина, в большинстве имеющихся в базе центра занятости вакансий заработная плата составляет 10–13 тыс. рублей.

«Вопрос только в том, хочет ли сам человек работать. Как правило, те, кто высвобождается, очень быстро находят новое место, если к этому стремятся», – сделала вывод директор центра занятости.

Ирина ЗАЯЦ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций