Главная Общество Моральный авторитет с криминальным оттенком

Моральный авторитет с криминальным оттенком

19.12.2012

В последнее время, включая телевизор, я все чаще ощущаю необъяснимый стыд, смешанный с возмущением. Чуть ли не каждую неделю какое-то новое разоблачение.

Широко разрекламированное Сколково – огромные деньги, вложенные в дорогу к нему, растаяли с первым снегом.

Роскосмос – неудачи последних лет, оказывается, объясняются до боли просто – махинациями космического масштаба.

Минрегионразвития. Счетная палата выявила неэффективное использование средств при строительстве объектов для саммита АТЭС. Дорога на остров Русский стала рушиться еще до начала эксплуатации. А некоторых объектов и вовсе не досчитались.

В Министерстве обороны выявлены масштабные махинации с продажей государственной недвижимости. Заведено несколько уголовных дел.

В Министерстве сельского хозяйства не досчитались 39 миллиардов.

В Санкт-Петербурге украдено 3 млрд в сфере ЖКХ. Чиновники мэрии и бизнесмены наварили их на замене труб (старые заменили на старые или бракованные). И теперь в городе на Неве то тут, то там бьют горячие гейзеры...

Невольно задумаешься: а есть ли у нас хоть одно министерство, где не воруют в космических масштабах?

Вот еще интересная информация. В Москве задержаны аферисты, которые представлялись чиновниками Администрации Президента и «продавали» высокие должности. Например, за место заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа просили 10 млн рублей. Не знаю, скольких претендентов на власть они успели облапошить, но сам факт, что такое мошенничество вообще стало возможным, убийственно красноречив. Подумайте только! Не какие-то бабушки, выжившие из ума, а вполне себе деловые состоятельные люди считают в порядке вещей, что им предлагают купить должность. Ведь спрос явно был. Без спроса аферистам не развернуться. Хороша же репутация у Администрации нашего Президента!!!

Бросается в глаза, что буквально все амбициозные начинания, любимые детища правящего тандема, призванные играть на имидж страны, стать визитной карточкой новой России (саммит АТЭС, Сколково, ГЛОНАСС), через какое-то время уже фигурируют в криминальном контексте. Пока молчат об Олимпиаде-2014, но, думаю, мы еще услышим о ней. Огромные бюджетные деньги, выделяемые на эти проекты, внаглую разворовываются. Причем чиновники и бизнес-структуры, получившие доступ к этим деньгам, похоже, ничего не боятся. Они элементарно подставляют премьера и президента. Разве не подстава – дорога на остров Русский, построенная к саммиту АТЭС, которая начала рушиться еще до начала эксплуатации?

Почему тандем это терпит?

В прессе высказываются мнения, что разоблачения стали результатом борьбы олигархических кланов за влияние. Тогда встает вопрос, а кто и кем на самом деле руководит в нашем государстве?

Впрочем, сегодня нам показывают, что Путин терпеть больше не намерен. Президент объявил войну воровству и коррупции на всех уровнях. Только странная какая-то идет война.

Про Министерство обороны и «Оборонсервис» в СМИ растиражированы вопиющие факты. Учитывая ключевой характер министерства, журналисты их расценивают как государственную измену. Новый министр Шойгу отменяет один за другим приказы отстраненного Сердюкова.

А Президент Путин тем временем заявляет, что к Сердюкову у него «претензий нет» и вообще «сейчас не 37-й год». Медведев же в интервью пяти телеканалам сказал, не смущаясь, что по-прежнему считает Сердюкова «эффективным руководителем» (мол, успешно провел модернизацию армии). Его даже на допрос в Следственный комитет ни разу не вызывали...

Похожая ситуация с бывшим министром сельского хозяйства Еленой Скрынник, против которой были выдвинуты серьезные обвинения в фильме «Всласть имущие» на государственном телеканале «Россия-1».

Если то, что с подачи следственных органов сообщают СМИ, – это ложь, то где поданные и выигранные иски о клевете? Если это правда, то где посаженные в тюрьму чиновники и где отчеты о возвращенных государству суммах и собственности?

Кто-нибудь слышал, чтобы посадили крупного чиновника с конфискацией неправедно нажитого имущества? Сколько шума было по поводу крышевания прокуратурой подпольного игорного бизнеса в Подмосковье. И что? Кого посадили? Фигуранты отделались легким испугом.

Это за панк-молебен в храме у нас держат полгода в СИЗО и дают потом реальные сроки, а деятели, подозреваемые в краже миллиардов, отдыхают под домашним арестом. И еще вопрос, дойдет ли их дело вообще до суда. Этот правовой парадокс давно стал темой юморесок и анекдотов. За украденный мешок картошки у нас дают срок, за украденный миллиард – представляют к награде.

Неужели никто наверху не видит, что сам по себе размах разоблачений, не подкрепленных настоящей ответственностью, дискредитирует наше государство? Не только перед собственным народом (понятно, что на наше мнение верхушке наплевать), но и перед всем миром?

На принятый в Штатах «акт Магнитского» – документ, ограничивающий въезд в США ряду росийских чиновников и правоохранителей, имеющих отношение к гибели в СИЗО подследственного Сергея Магнитского, – возмущенные депутаты Госдумы ответили «симметрично». Наш документ получил неофициальное имя Димы Яковлева, мальчика из Псковской области, усыновленного гражданами США в 2008 году и погибшего там по недосмотру приемного отца (он оставил ребенка в жару в закрытой машине). Никакой ответственности за смерть Димы американец не понес.

Что тут скажешь... Конечно, права российских детей (да и взрослых) надо защищать и призывать к ответу всех, кто их нарушает. Вот только почему об этом вспомнили лишь после принятия американцами пресловутого «акта Магнитского»? Когда «жареный петух» конкретно клюнул некоторых чиновников, имеющих в США свои интересы – недвижимость, счета, бизнес. Как это похоже на очередную «кампанию», и бедного Диму Яковлева вспомнили всуе.

В послании Президента Федеральному Собранию, озвученном 12 декабря, прозвучало: «Моральный авторитет государства – это базовое условие развития России. И потому политика очищения и обновления власти будет проводиться твердо и последовательно».

Слушая эти правильные слова, не могла отделаться от мысли о втором, криминальном, значении слова «авторитет». Вот в этом смысле наше государство о-о-очень авторитетно. А моральный авторитет – где он?

Новость понедельника: «Московская областная дума хочет обеспечить «золотыми парашютами» региональных министров, рискующих потерять работу в связи с выборами губернатора в 2013 году, а также самих депутатов, которых могут не переизбрать в 2016 году. Думский комитет по вопросам госвласти внес в подмосковный парламент законопроект, согласно которому таким служащим в случае потери работы положена компенсация в 12 зарплат, то есть годовое денежное содержание», пишут «Известия».

Они ведь самые незащищенные в нашей стране, министры и депутаты. Сравните сами их аппетиты с тем, что полагается обычному человеку при увольнении. Трудовой кодекс, как видите, написан не для них. А вот деньги они себе так щедро начисляют наши – налогоплательщиков.

В Великих Луках до такого еще не дошли, пока только придумали удвоить себе оклады под видом борьбы с коррупцией. Впрочем, может быть, мы просто не все знаем? Волна разоблачений до нас еще не дошла.

Никак не могу понять – это высокие посты и «хлебные» места провоцируют чиновников и депутатов становиться жуликами или, наоборот, как раз невысокие моральные качества становятся пропуском наверх, то есть именно таких людей и продвигают по карьерной лестнице? Второй вариант печальнее – система создана и воспроизводит себя сама. И сама себя защищает. Иногда, впрочем, сбрасывает, как ящерица хвост, «слабые звенья» – оставшимся только лучше. Никакой моралью такую систему не проймешь.

В свете последних разоблачений стоит ли обижаться на давно сформулированное в интернет-сообществе определение: нами правит партия жуликов и воров. Так ли далеко оно от истины? Вряд ли можно дискредитировать власть, которая сама себя дискредитирует, никого и ничего не смущаясь.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

 

Комментарии (3)

22.12.2012 в 13:19 Гость написал:

Отлично!

22.12.2012 в 13:57 Гость написал:

И дальше что?Критикуя-предлагайте..

26.12.2012 в 19:09 Гость лис написал:

Словами сформулировано то,что думает в стране почти каждый если он не даун.А предложить можно 2 варианта : на полгода принять к применению УК Китая и 2ой раздать всем и поголовно принудительно оружие . При этом так же не вспоминать УК рашки полгода.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций