Главная Общество Памятник комсомольцу Георгию Григорьеву, повторившему подвиг Александра Матросова на белорусской земле.

Мемориал, придуманный ветераном

30.07.2014
Памятник комсомольцу Георгию Григорьеву, повторившему подвиг Александра Матросова на белорусской земле.

18 июля, в День памяти святого Сергия Радонежского, великолукская делегация из 15 человек посетила братскую Беларусь. Главной целью визита было посещение воинского мемориала имени Ленинского комсомола в деревне-агрогородке Копти Витебского района (в 20 км от города по шоссе в сторону Орши) и знакомство с местным жителем, ветераном Великой Отечественной войны, вдохновителем и экскурсоводом этого уникального мемориала, подполковником Виктором Терещенко.

Когда мы приехали, Виктор Демьянович проводил не запланированную экскурсию по мемориалу для школьников, участников поискового отряда из Челябинска. Ветеран с радостью принял и нашу делегацию, вспомнил, что с Псковщиной его связывают многие узы – жена из Локни, сам не раз посещал наш город воинской славы. Затем он провел для великолучан интереснейшую экскурсию по мемориалу.

Посмотреть здесь есть на что. На сравнительно небольшой площади, в центре Коптей, расположился уникальный воинский мемориал под открытым небом, собравший более 50 памятников, памятных знаков, стел – мемориал памяти воинов многих соединений, многих национальностей, спасших наш мир от фашистских завоевателей, принесших на алтарь победы свои жизни, чтобы над нами было всегда чистое и мирное небо.

В районе Коптей шли ожесточенные, кровопролитные бои в декабре 1943 – апреле 1944 годов, здесь произошел прорыв немецкой обороны на начальном этапе знаменитой операции «Багратион» 23 июня 1944 года. Вечной воинской славой покрыли себя на этой земле воины 33-й (генерал Гордов) и 39-й (генерал Берзарин) армий.

Также эти места связаны с боевыми путями партизанских соединений, воинов-татар, летчиков прославленного полка Нормандия-Неман и, что вызывает в последнее время нарастающий интерес, детей Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина – Якова Джугашвили (1941 г.) и Василия Сталина (1944 г.).

Все население многонационального Советского Союза, поднявшееся на войну народную, священную войну, как поется в известной песне, все наши соратники из других стран совместными усилиями разбили фашистов в жестокой схватке. И пусть память, которую так свято, так бережно, так всеобъемлюще хранят жители белорусской деревни Копти, послужит хорошим уроком всем современным реваншистам, неонацистам, явным и скрытым врагам славянского мира.

Спасибо и низкий поклон вам, Виктор Демьянович Терещенко, вашим соратникам-деятелям, жителям деревни Копти, жителям братской Беларуси за вашу святую память о всех героических защитниках белорусской земли!

Великолучане возложили цветы к памятникам, обменялись сувенирами с нашим экскурсоводом, исполнили свои песни (Виктор Матвеев), стихотворение «Александр Матросов» (Владимир Павлов), художник Олег Александров подарил созданную им на мемориале яркую летнюю картину музею местной школы.

Далее делегация посетила Витебск и совершила небольшую экскурсию по интересным местам этого красивого и древнего славянского града.

Огромное спасибо организаторам поездки – Александру Лапаеву, Геннадию Дмитриеву, водителю нашего микроавтобуса Юрию за отличное вождение, всем участникам нашей дружной команды!

***

Меньше года осталось до празднования 70-летия Великой Победы. Виктор Демьянович, несмотря на свои солидные годы, полон творческих замыслов, сейчас он работает над новым объектом – памятной панорамой.

Давайте поможем ветерану в осуществлении его идей! Если будете в Витебске, обязательно посетите Копти и воинский мемориал. Да и специально сюда приехать на экскурсию очень интересно и познавательно!

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора

 

  • Великолукский художник Олег Александров (справа) нарисовал картину и подарил ее школьному музею.
  • Виктор Терещенко проводит экскурсию для поисковиков.
  • Композитор Виктор Матвеев исполнил свои песни.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций