Главная Общество Маски сорваны, а игры продолжаются…

Маски сорваны, а игры продолжаются…

16.05.2012

Наверное, всем знакома ситуация, когда в дешевом театре разыгрывается спектакль, все сюжетные линии которого уже разгаданы зрителем, и нет сил смотреть на переигрывающих актеров... Нечто подобное происходит и в жизни. В частности, в затянувшейся на годы драме в ЗАО «Великолукское», заключительные акты которой проходят в судах, о решениях которых мало кому известно.

Надежды на неосведомленность зрителей, а ими великолучане стали, сами того не желая, и заставляют «кукловодов» придумывать новые ходы в сценическом изображении происходящего в пригородном поселке. На сей раз они вернулись к земле. Все остальное из захваченного бывшим директором ЗАО «Великолукское» Сергеем Петровым со своими подручными и их идейными вдохновителями решениями многочисленных судов, уже вступивших в силу, возвращено законному владельцу.

На целую полосу, любезно предоставленную редакцией газеты «Великолукская правда», размахнулись наши артисты. Театрально заламывая руки, поплакались они о печальной судьбе 1382 хлеборобов, проживших трудную жизнь в колхозе, переживших перестройку и в конце концов потерявших свою землю-кормилицу. Не удержались лицедеи и от привычных гневных выпадов против Дмитрия Матвеева, «положившего глаз» на 4000 гектаров золотой земли, которая стоит на рынке по самым скромным оценкам около четырех миллионов рублей.

На поверку, это та же набившая оскомину правдивая ложь, которая разваливалась в в судах (конечно же, по утверждению наших «сценаристов», скорых и неправых). Так было прежде, когда ЗАО «Великолукское» добилось признания судом многочисленных сделок, заключенных С. Петровым и директором «ЭЛВО-Инвест» В. Куликовым, в результате которых у хозяйства фактически не оставалось ни кола, ни двора, умышленным сговором, недобросовестными, злонамеренными соглашениями. Вступившими в силу решениями арбитражного суда эти субчики обязаны выплатить хозяйству около 15 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба, нанесенного их незаконными действиями. Пока им удается увиливать от расплаты. Но, сдается, не надолго. 16 апреля федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решения нижестоящих судов, которыми экс-директор Петров обязан заплатить почти 2,5 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба, нанесенного акционерному обществу незаконными действиями.

Земельное дело пришло к тому же финалу. Суд Великолукского района расставил в нем все точки над «i», признав все манипуляции с землей ничтожными сделками. Кстати, «огород», нагороженный в «Великолукской правде» (№ 67 от 18.04) под диктовку юристов правовой фирмы «Гарант» (правопреемника «Бизнес-Консалтинга», который явно отвечал за правовое обеспечение захвата ЗАО «Великолукское») А. Маркова и А. Григора, не выдерживает никакой критики. С какого перепугу они вспомнили о мифических 1382 обобранных дольщиках, когда спор шел с четырьмя латифундистами, незаконно присвоившими около 4000 гектаров мелиорированной земли?!

Тут стоит напомнить этим господам хорошим, один из которых дневал и ночевал в Переслегино в период захвата хозяйства, что Сергей Петров в бытность директором ЗАО под «патриотическими» лозунгами скупил множество земельных паев бывших колхозников. И не на свои кровные, а потратив на эту операцию 3,6 миллиона рублей из кассы хозяйства. После чего землицу оформил на себя и своих приближенных А.Г. Смирнова, А.А. Волкова и Г.Н. Мискову. Даже на нотариальное оформление земли в собственность сами не потратились, позаимствовали средства из кассы ЗАО. Впору этой четверке иск вчинить о возврате обществу деньжат да еще с процентами.

Солидно попытались юристы вместе с журналисткой Анной Шитиковой запудрить мозги читателям. Вот только плохо у них это получилось. Только недоумение могут вызвать попытки представить мелиоративные системы в виде заросшей канавы. Газетчицу, выросшую на асфальте, еще можно простить за этот прокол, а вот юристов, обязанных в ходе подготовки к процессу изучить документацию, из которой явствует, что на всех спорных участках проложены десятки километров открытой сети каналов и сотни километров закрытой дренажной системы, понять сложно. Не меньшее удивление вызывает их спор с судьей, которому отведена почти половина газетной страницы. Свои доводы им не в газете надо было излагать, а в ходе судебного слушания. Это называется – после драки кулаками махать. Занятие неблагодарное.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций