Главная Общество Лев Толстой остался бы доволен

Лев Толстой остался бы доволен

30.09.2015
Лев Толстой остался бы доволен

20 сентября в Великих Луках состоялся третий в этом году масштабный велопробег, посвященный Всемирному дню без автомобиля. Напомню, что предыдущие два состоялись в День города 11 июля (около 200 участников) и в День физкультурника 8 августа (250 участников).

Организатором велопробега, уже традиционно, выступило городское сообщество LUKI BIKE, возглавляемое Юрием Романенко, при участии комитета при физической культуре и спорту городской администрации, спонсоров, экстренных служб – ГИБДД, «Скорой помощи». В этот раз на трассу выехали более 150 участников, самому младшему из которых было 6 лет, старшему – 58. Погода в воскресный день выдалась отличная, собравшихся на старт у торгового центра «Апельсин» согревало яркое солнце матерого «бабьего лета».

После короткого инструктажа о правилах безопасности велоколонна двинулась по маршруту. Автор этих строк ехал в завершающей группе участников. Передо мной ехали женщина и девушка. Они рассказали, что принимают участие в велопробеге впервые и очень этому рады. Правда, к середине пути они уже изрядно устали крутить педали и решили покинуть колонну в Карцево. Но все равно они – молодцы! Главное – участие в хорошем общем деле.

А наш эскадрон на железных разноцветных конях стремительно приближался к центру города. Великолучане на автобусных остановках приветственно махали руками «циклистам» (так в конце XIX – начале XX веков в России называли велосипедистов), автомобилисты солидарно, весело сигналили. Красивая картина сложилась при подъезде к перекрестку проспектов Ленина и Октябрьского, когда стал виден весь велокараван, спускающийся от ул. Зверева.

И вот победный финиш на острове Дятлинка и парадное построение в виде буквы «П». Звучат приветственные слова к участникам велопробега от заместителя главы администрации города Ирины Бушенковой и председателя комитета по физической культуре и спорту Александра Гаврилова. Проводятся различные конкурсы, победители которых получают подарки, медали и грамоты.

Довольный Юрий Романенко делится планами на следующий год (намечается проведение как минимум трех больших велопробегов). А у меня во время велопутешествия по улицам города родилась отличная идея: в дни празднования 850-летия Великих Лук провести грандиозный велокарнавал, велопраздник. Ведь город имеет многолетние велосипедные традиции (на велосипедах в Великих Луках стали ездить в конце XIX века).

Кстати, интересный факт: великий русский писатель, мыслитель Лев Толской тоже в свое время увлекся велосипедом, в первый раз проехал на нем в возрасте 67 лет – весной 1895 года. И так ему понравилось на нем ездить, что весьма немолодой писатель совершал велосипедные поездки из Ясной Поляны и Москвы в Тулу. Вот запись из дневника писателя от 25 апреля 1895 года:

«За это время начал учиться в манеже ездить на велосипеде. Очень странно, зачем меня тянет делать это. Евгений Иванович отговаривал меня и огорчился, что я езжу, а мне не совестно. Напротив, чувствую, что тут есть естественное юродство, что мне все равно, что думают, да и просто безгрешно, ребячески веселит».

Прочитать интереснейшую статью об истории велодвижения в Великих Луках «Велосипедный вопрос уездного масштаба» вы можете в книге историка-краеведа Владимира Орлова «Путешествие в прошлое. Великие Луки» (издательство Сергея Маркелова, 2010 г.).

Катайтесь как можно больше на велосипедах, участвуйте в городских велопробегах! Это полезно, здорово, мобильно, модно, красиво, спортивно, весело и прекрасно!

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора, Ольги Рябовичевой и из Интернета

Комментарии (5)

03.10.2015 в 18:56 Юрий Кашицин написал:

Молодец, Владимир Павлов! Поздравляю всех с хорошим почином, который должен стать традиционным для всех возрастных групп горожан !Все, на велосипеды!))Даёшь город Великие Луки -самый велосипедный город России!))

03.10.2015 в 20:22 Гость написал:

Добрый вечер, Юрий!
Организаторы всех трёх велопробегов и городского
велодвижения XXI века велоклуб LUKIBIKE (ЛУКИБАЙК)
- смотрите все они на весёлом фото
Ольги Рябовичевой!!!
Также помогают различные городские структуры - ГИБДД, станция "Скорой помощи", спонсоры...
Кстати, велосипед становится всё популярней в городе - растут продажи, обращения в веломастерские...
Лев Толстой остался бы доволен...
Владимир Павлов

03.10.2015 в 22:41 Гость написал:

кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку

03.10.2015 в 22:56 Гость написал:

Это вы про себя -
Правильно!!!
ГМО, что ле...
Написать свою фамилию, слабо?

04.10.2015 в 13:54 Гость написал:

Вопрос по тексту: "Также помогают различные городские структуры - ГИБДД, станция "Скорой помощи", спонсоры..."
Названные структуры не городские, а в городе. Где городские? Только ля-ля на финише? Все на энтуЗаЗиЗме таких, как Романенко, Павлов, который пишет по собственной инициативе, спонсоров, которым спорт и физкультура не до лампочки!
А материал интересный. Для тех, кому спорт не безразличен, для понимающих, что в движении - жизнь.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций