Главная Общество Кто умеет работать, умеет и отдыхать

Кто умеет работать, умеет и отдыхать

22.10.2014

Когда на душе ладно, когда дело спорится, песня сама рвется из груди, а ноги просятся в пляс. Вспоминая прошедший на прошлой неделе День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сотрудники агрохолдинга «Слактис» дружно и однозначно говорили мне, что корпоратив удался и причина именно в том, что и дела на производстве у них идут блестяще.

Праздник объединил около ста пятидесяти сотрудников агрохолдинга, а это 4 мегафермы, тепличный комбинат «Великолукский ТОК», Великолукский молочный комбинат и хозяйства холдинга. Все они собрались в ресторане «Подворье», чтобы подвести производственные итоги и отметить День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На этот раз праздник был в ковбойском стиле, что передавало дух, присущий людям этой, в принципе, самой мирной и земной профессии. И внешне животноводы, механизаторы, овощеводы и сыроделы преобразились. Ковбойские шляпы, клетчатые платки сделали людей неузнаваемыми.

А началось все с кино. С просмотра видеофильмов, которые во всей красе (пусть и без широкополых шляп) представили сегодняшний день мегаферм в деревнях Недомерки, Малахи, Боталово и Гришкино, а также хозяйств «Ленинский путь», «Смена», «Красная поляна» и «Великолукское». Именно тут начинаются молочные реки, которые текут на Великолукский молочный комбинат, чтобы превратиться в разнообразные молочные продукты, любимые потребителями всего Северо-Запада страны.

Видеофильм дал ясное представление, что производство и переработка молока осуществляются на высоком уровне. На новую ступень взошли и работники тепличного комбината, где проведена коренная реконструкция производства.

После показа каждого из этих видеофильмов со своих мест поднимались лучшие люди с каждого «ранчо». Им воздавали честь за их труды и вклад в общее дело. Это их руками подпитывается псковская молочная река. Причем вклад компании «Слактис» в областное производство молока уже составляет более 40% и растет год от года.

А продуктивность стада, которое содержится на мегафермах, поражает воображение любого, кто хоть чуточку смыслит в животноводстве. Более 8000 килограммов молока получают в год от каждой из австралиек животноводы «Слактиса». В два с лишним раза больше, чем в среднем на Псковщине. О такой продуктивности никто и не мечтал в области, даже в старейших племенных хозяйствах. Именно получаемое с этих ферм молоко, сортность которого за последнее время была выведена на самый высокий уровень, позволило воплотить в жизнь еще одну подвергавшуюся сомнению мечту – освоение выпуска сыров премиум-класса. И такая сверхсмелая задача оказалась по плечу великолучанам.

Просто ли это было? Свалилось ли все это, как манна небесная, сразу после получения многомиллиардного банковского кредита? Не вздумайте задавать эти вопросы работникам агрохолдинга. Они примут вас за ненормального. Для них все было внове и давалось нелегко. А любое достижение, потребовавшее упорства и настойчивости, ценится. Так что прозвучавшие после показа фильмов слова: «Мы вместе! Мы лучшая команда! Мы лидеры!» – это была самооценка. Причем, не скажешь, что она завышена.

Кстати, против нее не возражали и гости праздника. Александр Вязовский, заместитель руководителя управления сельского хозяйства области, поздравив собравшихся с профессиональным праздником, дал высочайшую оценку свершениям коллектива ООО «Слактис». Отметил достижение необычайно высоких результатов продуктивности стада, успехи в переработке молока в востребованную покупателем продукцию, освоение новых технологий в производстве. Но особый упор он сделал на то, что коллектив «Слактиса» необычайно молод. Средний возраст работающих чуть перевалил за тридцать. А это значит, сказал Александр Вязовский, за вами будущее. И пожелал, чтобы оно было еще более светлым.

К его словам присоединились и руководители Новосокольнического, Локнянского и Бежаницкого районов, на территории которых действуют подразделения агрохолдинга. Кое-кто из них даже произнес приветствие в стихах. Это было признание и стремление к сотрудничеству. Оно дорогого стоит. Лишь бы слова переплавлялись в дела, как это делают люди агрохолдинга.

Заслуги тружеников агрохолдинга «Слактис» оценивал в этот праздничный вечер генеральный директор Дмитрий Матвеев, исполнявший обязанности «шерифа округа». Почетные грамоты за безупречный самоотверженный труд он дополнял корзинами, в которых содержался полный набор продукции родного предприятия, начиная от сыров и заканчивая отборными томатами. И к этому находил теплые слова благодарности для каждого, говорящие о том, что люди в этом коллективе не обезличены, дела каждого не забыты и оценены.

Этот курс – отмечать лучших работников по всем направлениям – предполагается развивать и впредь. Аплодисментами было встречено сделанное Дмитрием Матвеевым объявление о том, что в 2015 году лучшие команды из подразделений комплекса будут награждаться премиями, победители среди команд отдела доения и отдела воспроизводства получат путевку на отдых в Африку на 8 дней. Дело за малым – стать лучшими. Стимул есть.

Украсили вечер московские и белорусские артисты и огненное шоу. Будет что вспомнить в рабочие будни.

Праздник показал, что работники «Слактиса» умеют не только не жалея сил работать, но и весело отдыхать. И спеть они способны, и в танцах-плясках не знают усталости. До сих пор идет спор, чья команда была веселей. Каждый свою нахваливает. В Боталове, где удалось побывать на днях, твердо стоят на том, что именно они были на празднике подлинными заводилами во всем. Вполне возможно, что в других местах не согласятся с ними в этом. Но отзывы о том, что День сельского хозяйства удался и сблизил людей, звучат на фермах повсеместно.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

P. S. Компания «Слактис» приглашает молодых специалистов. Здесь с вами не только поделятся опытом, но и научат работать в команде. Обращайтесь по телефонам: 4-78-01 , +7-911-367-87-81.

 

Комментарии (2)

30.10.2014 в 11:15 Гость написал:

победители среди команд отдела доения и отдела воспроизводства получат путевку на отдых в Африку на 8 дней
Умереть, не встать. В поездку за вирусом Эбола улыбка)

31.10.2014 в 16:59 Гость написал:

В Африке есть и такие страны, как Египет, Тунис. Не знали?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций