Главная Общество Комедия продолжается

Комедия продолжается

17.09.2014

В одной из прошлых публикаций, посвященных развитию событий в «Центре единоборств», я все же поспешил с выводом, написав «финита ля комедиа». Комедия продолжается, и нет ей ни конца, ни края. Причем порой она обретает характер фарса. А впрочем, судите сами, прав ли я. Наверняка кто-то обнаружит здесь и трагические нотки, да еще с примесью «дютектива».

Последний раз я поставил точку перед 1 сентября. Тогда в комитете по молодежной политике и спорту городской администрации работников центра обрадовали сообщением, что им надобно искать место для занятий. Спортивную базу на улице Гражданской, якобы, решено поставить на ремонт.

Нетрудно представить себе состояние тренеров, которые, готовясь к учебному году, набирали воспитанников в спортивную школу, ломали голову над формированием групп, составляли расписание, чтобы дети могли нормально заниматься спортом вблизи от места жительства. И вся эта работа – псу под хвост.

Кто из родителей согласится, чтобы дети регулярно мотались через весь город на Парковую или Металлистов, где городские чиновники от спорта предлагали в экстренном порядке организовать обучение. Подобное предложение было расценено как издевательство, так как на Парковой из-за отсутствия борцовских залов не было ни малейшей возможности тренироваться самбистам. Мало подходил и второй вариант. В «Экспрессе» и без пришельцев было тесно. Получалось, что в спорткомитете просто задумали парализовать работу отделения самбо, тренеры которого попали в немилость.

Что было дальше? Самбисты в данной ситуации сочли за лучшее продолжить работу так, как будто они и не получали столь «ценного» предложения или приказания. Первого сентября они тепло встретили своих воспитанников. И тех, кто пришел к ним, чтобы делать первые шаги в группах общефизического развития. И тех, кто по праву считается красой и гордостью не только «Центра единоборств», но и всего города – парней и девчат, завоевавших Великим Лукам командную победу в областной спартакиаде, отличившихся на первенстве Северо-Западной зоны и не ударивших в грязь лицом на общероссийском первенстве.

Строители, о приходе которых говорил председатель спорткомитета Константин Максимов, на Гражданской так и не появились. Ни первого сентября, ни в последующие дни. Думать после этого можно о разном. Но, как ни раскинь мозгами, – мысли в голову лезут непечатные. Налицо откровенный саботаж распоряжения председателя спорткомитета. Да, конечно, распоряжения устного: Максимов не решился издать официально оформленный приказ – с положенными в таких случаях печатями и подписями. Сдается, не захотел оставлять свои следы, за которые его можно было в дальнейшем призвать к ответу.

А ведь было бы за что. Когда начали самбисты разбираться что к чему, то только ахнули от удивления и возмущения. Ремонта помещения, об экстренном начале которого говорил чиновник, просто не могло быть. Да, здание за многие десятилетия эксплуатации пришло, мягко говоря, в состояние, далекое от требований САНПиН. И это было признано администрацией города, которая заложила в бюджет 2014 года полтора миллиона рублей на проведение капитального ремонта спортивной школы. То есть заложила основу для подготовки ДЮСШ в плановом порядке к новому учебному году. В этом случае следует вспомнить прозвучавшие на последнем заседании городской думы слова из отчета начальника управления образования о том, что все ремонтные работы в учебных учреждениях проводятся в каникулярное время. Это принципиально.

Но только, получается, принцип распространяется исключительно на общеобразовательные школы и не касается спортивных школ, о которых с такой теплотой рассуждал Дмитрий Медведев на заседании правительства, о котором я вспоминал прошлый раз. Как получилось, что выделенные на ремонт деньги «появились» лишь в последние дни августа? Ведь не зря сказано: шила в мешке не утаишь...

Дербанить внушительную кучу денег, тратя их не по назначению, начали еще в апреле. Для начала позаимствовали из нее 80 с небольшим тысячонок на ремонт полов в помещении Дома спорта на улице Рабочей. Потом комитет по молодежной политике и спорту счел возможным после очередной проверки, выявившей нарушения правил пожарной безопасности, перенести около 125 тысяч в подпрограмму «Пожарная безопасность города Великие Луки». А потом выяснилось, что надо что-то еще подремонтировать на центральной базе «Центра единоборств», изготовить какую-то проектно-сметную документацию.

Так и крутился вокруг этих денег комитет, являющийся учредителем учреждения, на ремонт которого они были выделены. Забот было, похоже, выше крыши. Иначе как объяснишь, что к июню Максимов и компания расписались в том, что документы на ремонт не подготовлены, и перевалили все заботы со своей головы на администрацию ДЮСШ – расхлебывайте, ребята, кашу, которую мы начали варить. Это ваши, мол, проблемы.

А кому было разгребать все эти завалы? Уж не Павлу ли Пейве, временному директору, о готовности которого к руководящей работе мы достаточно успели рассказать? Стоит ли удивляться тому, что к 29 августа документы для аукциона на ремонт здания, на который осталось уже менее миллиона рублей, все еще находились «в разработке». То есть, можно сказать, конь не валялся. И тем не менее Максимов отдал команду: спортсменам и тренерам – на выход.

О «разборе полетов», проходившем в судах, мы рассказывали довольно подробно. Но должен был состояться разбор не только незаконных действий по увольнению и наказанию ни в чем неповинных людей, но и неразумности, проявленной при подготовке школы к новому учебному году. И он состоялся. Правда, за плотно закрытыми дверями в кабинете главы города, куда был призван директор учреждения Сергей Фомин. Из кабинета он вышел после подачи заявления об уходе с должности по собственному желанию.

Можно по-разному относиться к этому человеку, который был ставленником главы города Николая Козловского. Я сам, в свое время, считал назначение его на пост руководителя «Центра единоборств» большой ошибкой. Все же маловато было, на мой взгляд, того, что в свое время он добился под руководством Евгения Клевцова на ринге достаточно серьезных результатов. Одно дело самому научиться драться на ринге, и совсем другое – руководить крупным коллективом.

И его коллеги скептически отнеслись к этому назначению. Но с годами противоречия, возникшие в начале пути, сгладились. Научился Фомин слушать коллег и слышать их разумные предложения. Поняв, что без профессиональных знаний не обойтись, закончил нынче спортивную академию.

И ему было чем гордиться на излете прерванной расчетами карьеры. Великолукский «Центр единоборств» сейчас знают в России. Какой провинциальный город может похвастать тем, что два боксера, получившие звание мастеров спорта международного класса, включены в качестве кандидатов в олимпийскую сборную страны, что один из воспитанников стал чемпионом России? И даже самбисты, далекие от интересов самого Фомина, показывали в последние годы блестящие результаты. Фомину можно поставить в заслугу и то, что заметно окрепла материально-техническая база муниципального учреждения. И вот на тебе – пиши заявление об уходе! Хотя днями ранее Сергей делился большими планами на будущее.

Да, в жизни бывает всякое. Может появиться на горизонте новая звезда, которой стоит уступить свое место. Но это не о нашем случае. Тут явно просматриваются чиновничьи игры. Ведь место, пусть и в роли исполняющего обязанности директора, занял такой же, по представлению большинства сотрудников школы, неподготовленный человек, как и Пейве, – Анна Романова.

Пейве, не имея понятия о работе спортивной школы, наломал дров, исполняя чьи-то приказы, как он говаривал – сверху. За что к ответу призвали Фомина, который в тот период сдавал госэкзамены в академии. Теперь на эту роль послушного исполнителя чьей-то воли назначена Романова. Тренер по тхэквондо, за годы работы она не смогла подготовить ни одного разрядника, не говоря уж о чемпионах хотя бы области. Редкий для учреждения случай – она не смогла даже получить хотя бы низшую категорию тренера. Но зато способна говорить то, что хотят слышать в высоких кабинетах.

Например, она набралась «храбрости» и раскритиковала свое учреждение за отсутствие методической работы на «собрании трудового коллектива» с участием руководителей городских спортивных федераций (о нем мы писали ранее). Реальные же тренеры, познакомившиеся с протоколом того собрания и содержанием ее выступления, были просто возмущены.

А ведь для руководителя учреждения и способности растить мастеров маловато будет. Ему надо знать экономику, иметь представление о правовом регулировании взаимоотношений, о налаживании микроклимата в коллективе. Никто подобных задатков в Романовой прежде не видел.

Одним из первых ее шагов на новом поприще было издание приказа об освобождении методистами кабинета под пристанище для сторожей. Другим приказом она обязала заместителя по учебно-воспитательной работе Абдулкеримова предоставить отчет о проделанной работе по подготовке к новому учебному году, включающий массу документов. Интересное обстоятельство: эти документы она же сама и должна была разработать в свое время. Ведь именно она исполняла обязанности ответственного за подготовку к учебному году. Не без ее участия Артур Абдулкеримов был незаконно изгнан с работы и не о подготовке к учебному году думал, а вынужден был отстаивать свои права в суде.

Понятно, что после подобных шагов в коллективе задумались об участии в выборах нового руководителя «Центра единоборств». Должность эта – муниципальная, а значит, занять ее можно только на конкурсной основе. Стали интересоваться в комитете по молодежной политике и спорту конкурсными планами. Там – молчок. Председателя профкома Елену Быстрову, которая, обратилась в комитет с просьбой предоставить информацию о подготовке к конкурсу, Константин Максимов просто выставил из своего кабинета.

Словом, действия взявших власть в свои руки в эти дни направлены не на решение накопившихся за год проблем и создание здорового микроклимата, а на разжигание конфликта. В коллективе уже создалось впечатление, что делается это сознательно, в расчете на поддержку в области. А посему преподаватели все больше склоняются к мысли обратиться напрямую к Президенту Путину и уполномоченному по защите прав детей Астахову. В этом с ними солидарны многие родители, которые устали от ненормальной психологической обстановки в спортивной школе, которую создают чиновники, используя административное давление.

Неужели они не остановятся и превратят еще один год в ад?

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (5)

22.09.2014 в 09:59 Гость написал:

Оплата за эту "Мыльную оперу" поперёк горла ещё не встала?

22.09.2014 в 11:48 Гость написал:

Левицкий не занимайся плагиатом! По поводу обращения к президенту и Астахову, где-то это уже было! Придумай что-нибудь свое, слабо?!

26.09.2014 в 00:13 Гость написал:

Спасибо тем тренерам,которые уже ощутили давление власти,прекрасно справляются со своей работой.А также тем,кто отстаивает эту школу ради наших детей.
А те кто оставили комментарии выше, сразу видно, тяжелее ручки в руках не держали,понятие о спорте не имеют и всю жизнь прячутся в кустах.

29.09.2014 в 11:30 Гость написал:

Последние статьи Левицкого - это сплетни, привозимые прямо к подъезду его дома! А ведь профессионал, журналист имеет право печатать ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННЫЕ ФАКТЫ, а не сплетни и домыслы Фомина и Абдулкеримова! Такой непрофессионализм - пятно на весь коллектив еженедельника "Новый день".

29.09.2014 в 21:19 Гость написал:

О НОВОМ ДИРЕКТОРЕ ЦЕНТРА МОЖНО БУДЕТ СУДИТЬ ПОСЛЕ ТОГО КАК ОНА УСПЕШНО СПРАВИТСЯ С ПРОВЕДЕНИЕМ ОЧЕРЕДНОГО КЛЕВЦОВСКОГО ТУРНИРА.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций