Главная Общество Кавалер журналистских наград

Кавалер журналистских наград

04.04.2012
Кавалер журналистских наград

На днях в Санкт-Петербурге состоялось подведение итогов конкурса-фестиваля региональных радиовещателей «Вместе Радио». Наряду с «Радиоманией» этот фестиваль – один из крупнейших в России. У него есть одна отличительная особенность – в этом конкурсе не участвуют московские радиостанции. Соревнуются только журналисты тех коллективов, которые осуществляют  собственное программирование или занимаются ретрансляцией.

В пятый раз принимала участие в фестивале главный редактор информационной службы радиостанции «Европа Плюс Великие Луки» Ирина Сарбаш. На счету у Ирины уже есть награды: в 2008 году великолучанка заняла третье место в номинации «Новости», а два года спустя была признана лучшей в номинации «Репортаж». И вот – новая награда, на этот раз второе место, вновь в номинации «Репортаж».

По собственному признанию Ирины, ей очень нравится делать именно репортажи. Это не значит, что новости получаются у нее хуже – успех 2008 года тому подтверждение.

– В репортаже есть больше возможностей использовать те преимущества, которые дает радио, – рассказала «Новому дню» Ирина. – Можно создать звуковую картинку, подложить фоном различные интершумы. Конечно, это можно сделать и в новостях, но такие новости создаются лишь коллективными усилиями. А в репортаже корреспондент работает в одиночку, и поэтому здесь больше виден взгляд именно журналиста.

На суд жюри Ирина представила свой репортаж о волонтерах, восстанавливающих сгоревший в новогодние праздники приют для животных.

– Когда я занялась этим репортажем, сразу почувствовала, что смогу представить его потом на конкурс, – вспоминает Ира. – Прежде всего потому, что сама тема интересная, несмотря на трагичность ситуации. Люди, которые пришли туда, добровольно и с таким энтузиазмом все делали, что об этом захотелось рассказать.

Работать над репортажем пришлось два дня. Было очень непросто, вспоминает Ирина. На холоде, например, быстро садились батарейки, и аппаратура отключалась в неподходящий момент. Но главной сложностью стали интервью. Для многих из тех, с кем Ирине довелось разговаривать, гибель животных на пожаре стала огромной трагедией, и говорить о своих чувствах люди просто отказывались.

Могла ли Ирина занять первое место? Наверное, да. Тем более, как мне удалось выяснить, кое-кто из профессионального жюри отдавал победу именно великолучанке. Но по условиям конкурса жюри из асов журналистики участвует лишь на первоначальном отборе представленных на фестиваль работ. Окончательное распределение мест – за самими участниками конкурса. Их голосование, как признаются многие, достаточно субъективно.

Впрочем, получив серебрянную награду, Ирина не расстраивается.

– Когда муж провожал меня, сказал: привезешь второе место, – с улыбкой вспоминает Ира. – Я тогда еще возмутилась: как так, почему второе!? А он мне говорит – ну у тебя же есть первое и третье. Вот и станешь полным кавалером наград фестиваля. Как в воду глядел!

Останавливаться на достигнутом кавалер наград журналисткого мастерства не намерена. Потому что региональный этап «Вместе Радио» – только первая ступенька. Будет еще финал конкурса, который проходит в Москве. Там, кстати, победителя определяет уже профессиональное жюри. А значит, будущая победа в нем станет еще ценнее!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций