Главная Общество Как редакция отправляла самбистов на соревнования

Как редакция отправляла самбистов на соревнования

12.11.2014

Разговор о состоянии дел в «Центре единоборств», если вы помните, начался с отнюдь не риторического вопроса «Что в головах у наших чиновников?» Отслеживая происходившие целый год события в муниципальном учреждении, я невольно приходил к очень печальному выводу, что люди, которые олицетворяют городскую власть, обеспокоены только одним – послушанием своих подчиненных. При этом интересы дела отступили даже не на второй план, а куда-то так далеко, что о них никто и не вспоминает.

Моя хата с краю…

В одной из последних публикаций мы сообщали о состоявшейся встрече группы тренеров с главой города, после которой у преподавателей появился было сдержанный оптимизм. Им показалось, что Николай Козловский заинтересованно выслушал их сетования на сложившуюся критическую ситуацию и готов был ее разрулить. Оставалось ждать и надеяться.

И вот результат. Ровно через месяц глава города, дал ответ людям, приходившим к нему с челобитной, в которой были изложены все беды, постигшие работоспособный коллектив в результате чиновничьего беспредела. В письме Николая Николаевича не густо мыслей, но при этом оно очень многозначительно. Поэтому его воспроизведем почти дословно.

Козловский сообщил жалобщикам, что «в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий управления муниципального бюджетного учреждения устанавливаются местной администрацией муниципального образования, которая в силу пункта 2 статьи 15 указанного Федерального закона, является учредителем данной организации». И к этому он еще счел необходимым добавить, что «согласно пункта 7 статьи 35 Устава муниципального образования «Город Великие Луки» администрация города Великие Луки назначает на должность и освобождает от должности руководителя муниципального учреждения». И на этом основании сделал вывод: «решение вопроса о назначении директора МБОУ ДОД «ДЮСШ «Центр единоборств» относится к компетенции администрации города». Точка.

После прочтения этого ответа невольно возник вопрос к господину Козловскому, а знает ли он хоть одного великолучанина, сомневающегося в праве администрации города решать вопрос о назначении руководителя муниципального учреждения? Среди преподавателей «Центра единоборств», хорошо знакомых с законами, регламентирующими жизнь коллектива, таких не водится.

Так почему же он взялся разжевывать прописные истины? Долго народ ломал головы, пытаясь понять логику главы города. Нашли единственное объяснение – Николай Николаевич просто умыл руки, как библейский Понтий Пилат. Фактически он заявил, мол, моя хата с краю. Только так можно расценить слова об исключительной компетенции администрации города в руководстве муниципальными учреждениями.

Перевел стрелки на Виктора Каменского и его замов-помов, курирующих работу «Центра единоборств». Они, мол, в ответе за то, как занимаются спортом дети и как живет (правильнее сказать, мучается) коллектив. Кстати, в обращении к Козловскому тренеры, а до них родители учащихся, написавшие губернатору, почти ничего не говорили о процедуре назначения начальника школы. Они били тревогу в связи с тем, что уже второй «назначенец» ведет «Центр единоборств» к развалу. Но об этом у Козловского ни полслова.

Что хочу, то и ворочу

По тому же пути пошли и назначенные Козловским «стрелочники». Чуть позже глава администрации Виктор Каменский и его заместитель Ирина Бушенкова известили недовольных о том, что «информация, изложенная в их обращении, принята к сведению». Оказывается, после рассмотрения обращения были «проведены мероприятия по расстановке кадров в учреждении,… выполнена тарификация учебных групп», производится набор учащихся. Больше того, из их ответа явствует, что «лица, допустившие ненадлежащее отношение к своим служебным обязанностям, привлечены к дисциплинарной ответственности».

И все это делалось, по утверждению Виктора Каменского, не только в соответствии с законодательством Российской Федерации о дошкольном образовании, но и под неусыпным контролем администрации города Великие Луки». Наиболее внимательные читатели наверняка ткнут нас носом в «очепятку»: какое имеет отношение спортивная школа к дошкольному образованию?

Но это вопрос не к редакции, а к Виктору Борисовичу. Быть может, он вместе с сонмом окружающих его чиновников счел возможным распространить на управление «Центром единоборств» положения закона, регулирующего взаимоотношения в детсадах, если такой, конечно, существует в природе. Коли так, то это – единственное объяснение непонимания сторон. Ведь тренеры продолжают руководствоваться в своей работе приказами и другими нормативными актами Министерства спорта РФ, которые, должно быть, сильно расходятся с «детсадовским законом», а потому упрямо не принимают законность действий администрации. Просто-таки встречают предпринимаемые ею шаги в штыки.

Уставшие от беззакония тренеры перестали просто взывать к справедливости, а заставили себя фиксировать систематические нарушения Трудового кодекса, закона о спорте, устава учреждения, документировать их, ставить в известность о проделках, допущенных «назначенцами», правоохранительные органы. Согласитесь, это не свойственно нашим людям, приученным в массе своей просить, а не требовать. Но сейчас в судах рассмотрены или рассматриваются масса дел, которые натворил первый из них – Павел Пейве. «Игра» идет, как говорят спортсмены, в одни ворота. Четыре судебных иска о его незаконных действиях уже удовлетворены. Еще два ведут к такому же результату.

Крепко лопухнувшегося Пейве, который был назначен администрацией города без оглядки на закон, в начале лета заменили на Анну Романову. И сделали это, тоже не считаясь с законом, обязывающим назначать на руководящие должности людей, имеющих соответствующий опыт. Итог таков. Романова за гораздо более короткий срок работы наплодила уже полный десяток судебных исков. Все они приняты судом. Разбором ее «полетов» уже вплотную занялись органы внутренних дел и прокуратура.

Тут и незаконный прием на работу, и незаконные увольнения, административные взыскания, применяемые к неугодным работникам, с использованием сфальсифицированных документов, на основании которых издавались приказы. Тут и неэффективное ведение хозяйственной деятельности, грубые нарушения финансовой дисциплины и т.д. и т.п. Именно таким содержанием было наполнено двухстраничное обращение к главе города Николаю Козловскому, которое Виктор Каменский «принял к сведению».

Принял и поспешил бодро отрапортовать о проведении мероприятий по расстановке кадров и других мер по наведению порядка. Так же, как весной его заместитель Ирина Бушенкова мигом после критических оценок родителей на губернаторском сайте доложила о наведении порядка в «Центре единоборств». Порядок обернулся тем, что школа оказалась не готова к началу учебного года.

Численный состав учащихся сократился в два раза, но зато увеличилось количество административных работников в школе. Как это отразилось на делах? Конечно, в худшую сторону. Даже не смогли толком сформировать учебные группы, провести их тарификацию, составить расписание занятий и календарный план мероприятий в центре.

Несмотря на меры административного воздействия, о которых невнятно сообщил глава администрации города, положение не изменилось. Немало детей фактически оказались отлученными от спорта, в то время как в других группах просматривается наличие «мертвых душ». Работа спортивной базы на улице Гражданской сейчас практически парализована – там на остатки «раздербаненной» суммы, выделенной на ремонт, начали работу строители. Но, похоже, нынешних руководителей центра и городского спорткомитета не очень-то волнует ход учебно-тренировочного процесса. Это ярко показывает один эпизод из жизни школы, о котором уже говорят:

«Просто анекдот…»

Накануне прошедших выходных в редакцию обратились тренеры-самбисты с огорошившей журналистов просьбой: выступить в качестве учредителей команды, готовой выступить на первенстве области, которое проходило в Великих Луках в начале ноября. Оказывается, никому и дела не было до формирования команды для участия в календарных соревнованиях, да еще в «нашем» виде спорта, в котором Великие Луки традиционно сильны.

Сами тренеры, не забывавшие о предстоящем первенстве, победа на котором давала путевку на первенство Северо-Западного округа, с превеликими трудностями, как смогли, подготовили команду. В нее вошли дети как раз из числа «отлученных от спорта». К схваткам на ковре они были готовы, но кто подпишет заявку на участие никому не нужных спортсменов в соревнованиях? Вот и обратились они в редакцию газеты.

После недолгих уговоров редактор Татьяна Давыденко решилась выступить в непривычном для нее амплуа – поставила свою подпись под заявкой самбистов и приложила к ней печать редакции. И заявка, подготовленная тренерами, была принята. Оставалось ждать выполнения обещания «порвать всех соперников».

Первый блин не вышел комом. Все семь заявленных самбистов праздновали победу в зале академии физкультуры и спорта. Правда, чиновники от городского спорта не видели этого. Ни руководители спортивной школы, ни представители городского спорткомитета не появились на первенстве. Может, было стыдно, что не смогли выставить команду в том виде спорта, где город всегда был в фаворитах. Не будем гадать.

Конечно, супер-победой выступление назвать нельзя. Из-за всех накладок сформировать полноценную команду, в которой были бы «закрыты» все весовые и возрастные категории, не удалось. Так что город уступил общекомандное первенство псковичам. А правильнее будет сказать – подарил ее областному центру из-за своей… Не могу подобрать слова для характеристики произошедшего.

Тут просто необходимо вернуться к заявлению Николая Козловского об исключительной компетенции администрации города назначать руководителей муниципальных учреждений. Никто и не посягает на это ее право. Однако звучат высказывания, что можно это делать не кулуарно, а используя процедуру открытого конкурса. Кстати, это не противоречит действующим законам и Уставу города. Демократично и в духе времени. Почему бы и нет?

На мой взгляд, как бы ни проходило назначение, администрация города должна руководствоваться в первую очередь интересами дела. И подбирать кандидатов на освободившиеся кресла не из числа «своих да наших», а среди реально готовых к плодотворной работе в интересах города. Еще того лучше – начать серьезную работу по подготовке кадрового резерва во всех муниципальных учреждениях.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций