Главная Общество Как помолодеть донорству?

Как помолодеть донорству?

25.11.2015
Как помолодеть донорству?

На минувшей неделе Великие Луки приняли участие в акции «Городской молодежный день донора», которая впервые проводилась в Северо-Западном федеральном округе по инициативе Фонда доноров и при поддержке полномочного представителя президента России в СЗФО, Службы крови России и Российского Красного Креста.

Главная задача, которую поставили перед собой организаторы акции, – это понижение среднестатистического возраста доноров за счет привлечения к этому благородному делу молодежи. Вторая, не менее важная цель – повышение социальной ответственности и воспитание патриотизма у тех, от кого зависит будущее страны. Как подчеркнули на великолукской станции переливания крови, городской молодежный день донора стал отличной возможностью еще раз обсудить проблемы донорства крови и ее компонентов, ответить на вопросы молодежи о донорстве и развеять мифы, связанные с этой процедурой.

Желающих сдать кровь 17 ноября было столько, что время приема доноров пришлось продлить более чем на час. Большинство из тех, кто пришел в этот день, – студенты. Как, например, Виктория Политыко и Аня Матвеева, с которыми мне удалось познакомиться перед операционной. Девушки учатся на втором курсе медицинского колледжа и пришли сдавать кровь уже в пятый раз.

– Я стала донором, поступив в колледж, – рассказала мне Виктория. – У нас многие студенты являются донорами. В основном – по убеждению, мы ведь знаем, как важна кровь. С медициной связаны все мои родственники: бабушка, дядя, мама. Организм переносит дачу крови нормально, могла бы и чаще сдавать, но врачи просто не рекомендуют, да и времени порой не хватает – учеба, практика. У меня четвертая группа крови, она считается очень редкой.

Девушки сдали кровь, а место в очереди занял Александр.

– Я работаю и заочно учусь, – рассказал Саша. – Сегодня пришел сдавать кровь уже, наверное, в 15-й раз. Донором стал, можно сказать, случайно – товарищ пригласил сходить с ним за компанию, вот так и втянулся. Честно говоря, не думаю, что делаю какое-то великое дело, «спасаю мир». С другой стороны, понимаю, что кровь нужна. У меня первая положительная, вроде самая распространенная, значит, и потребность в ней велика.

Перед тем, как сдать кровь, все пришедшие (вне зависимости от того, пришел ли ты в первый раз или уже являешься почетным донором) обязательно проходили обследование у врача. И только врач давал заключение – можешь ли ты сегодня дать кровь. Если человек перед визитом на станцию переливания поел жирную пищу или, например, выпил спиртное, к даче крови такого донора не допускали.

– Приятно отметить, что большинство из тех, кто к нам сегодня пришел, выполнили все рекомендации врачей да и здоровьем обладают хорошим, – отметила в интервью «Новому дню» заведующая отделом комплектования донорских кадров станции переливания крови Людмила Викторовна Юнг. – В день проведения акции к нам пришли 54 человека, в основном это были студенты медицинского и политехнического колледжей, ВГСХА. К даче крови мы допустили 48 ребят. Девять человек пришли к нам первично. Станут ли молодые люди постоянными донорами? Будем надеяться!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

На снимках:

Сдает кровь Виктория Политыко (вверху).

Акцию поддержали волонтеры Красного Креста (внизу)

Комментарии (1)

30.11.2015 в 19:49 ААШ написал:

И еще раз хочу сказать - горжусь нашими студентами, молодцы....

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций