Главная Общество Гражданское общество начинается с тебя

Гражданское общество начинается с тебя

29.01.2014

В прошлом номере мы рассказали об открытии катка в микрорайоне улицы Радищева, который создан и функционирует уже много лет только благодаря общественности. В шаговой доступности и совершенно бесплатно. Не с этого ли начинается гражданское общество? Не с заботы ли о бытовых мелочах без оглядки на «большого дядю», которому по долгу службы положено заниматься решением этих проблем, но за которые приходится браться самим?

Как вы, надеюсь, помните, в прошлом материале прозвучало приглашение в следующую субботу принять участие в первых соревнованиях по бегу на коньках. Честно говоря, у меня были определенные сомнения в осуществимости этого обещания. Работа по заливке катка была еще далека до завершения. За неделю предстояло изрядно нарастить лед, чтобы подготовить его к проведению соревнований.

Правда, Вячеслав Максимов тогда только посмеялся над моими опасениями:

– Глаза боятся, а руки делают. Через неделю увидишь, все будет в порядке.

И в пятницу от него поступило приглашение на открытие сезона.

– А заодно, Фома неверующий, убедишься, что мы слов на ветер не бросаем, – присовокупил Вячеслав Николаевич к приглашению.

Заранее запланированные дела не позволили прийти на соревнования. Пришел на Радищева к их окончанию. Но на катке было не протолкнуться. А лед был в идеальном состоянии на всей площади. Слово, данное ребятне, оказалось крепким.

И не только в отношении льда. Все для проведения состязаний по шорт-треку было подготовлено по высшему разряду. Сладкие подарки не только победителям, но и всем участникам – плитки шоколада и россыпь мандаринов – украшали судейский стол. И судьи были – как на взаправдашних соревнованиях. Имена известных в городе спортсменов Александра Шемченкова и Сергея Теребова вселяли уважение и доверие.

Все прошло, как положено: регистрация желающих показать свои силы, распределение по забегам, проводимым в двух возрастных группах. Общее построение с поздравлениями и пожеланиями успеха. Все должно было настроить на спортивную борьбу. А потом на льду закипели страсти.

– Если мы перед началом турнира и волновались, то только по поводу явки, – признался Максимов. – Было опасение, что морозец может если не сорвать заезды, то сделать их немногочисленными. Но желающих побороться за сладкие призы оказалось более трех десятков человек. И соревнования затянулись на два часа. Надо было видеть накал страстей, который грел ребят. Правда, и горячий чай не оказался лишним. Ребята выпили весь до донышка. А зрители бегали согреваться домой, благо многим для этого только шаг шагнуть.

Итоги? Победили сильнейшие. Среди мальчиков младшей группы в гонке с выбыванием самую большую плитку шоколада получил Дима Клишов. Вторым оказался Богдан Кириченков, третьим был Веня Стародубцев. В гонке преследования те же ребята праздновали победу, только расстановка их на пьедестале несколько изменилась. Дима упал на одном из поворотов и пропустил вперед Богдана.

В старшей мальчиковой группе бесспорным лидером был Виталий Гостенков. С ним, чемпионом области по велоспорту, тягаться трудно. Он был в этот день в шоколаде после двух побед – и в гонке с выбыванием, и в гонке преследования. Сергей Исаев в обоих видах стал вторым.

Героини дня в младшей группе Настя Коновалова, Ксения Михалькова и Валерия Муратова. Так было в обоих видах состязаний. Среди старших девочек победительницей стала Вероника Силантьева, а за нею была Софья Павлова.

В прошлом номере мы говорили о многодетной семье Елены Стародубцевой, которая регулярно приводит своих мальчишек на каток. Так вот ее младший – пятилетний Веня – стал героем, заняв третье место и в гонке с выбыванием и в гонке преследования.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото Вячеслава МАКСИМОВА

 

Комментарии (2)

01.02.2014 в 21:45 Гость написал:

Еще раз хочу отметить порядочность Вячеслава Максимова, который не депутат сейчас в том микрорайоне, но как и раньше занимается детьми родителей, не только тех, кто поддержал его на выборах, но и тех, кто предал его тогда, купившихся на посулы Спиридонова. И очень жаль, что его нет в городской Думе. Был бы хороший тандем из Максимова Александра и Максимова Вячеслава.

03.02.2014 в 18:30 Гость написал:

Согласен со всем написанным.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций