Главная Общество Что волнует ветеранов?

Что волнует ветеранов?

17.09.2014

4 сентября прошел открытый пленум великолукского городского совета ветеранов (войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Участие в мероприятии приняли руководители городских организаций, члены различных ветеранских объединений и клубов, представители общественности.

В кулуарах пленума задолго до его начала отмечали, что он пройдет незадолго до Единого дня голосования, хотя вроде бы планировался на позднюю осень. Впрочем, сложившееся у меня ожидание, что мероприятие превратится в агитационное собрание накануне выборов, не оправдалось.

На самом деле пленум полностью был посвящен исключительно городским проблемам и тем вопросам, которые волнуют представителей старшего поколения. Не случайно и название мероприятия: «Городу воинской славы – достойное будущее».

С небольшим по продолжительности, но емким по содержанию докладом перед собравшимися выступил глава администрации Великих Лук Виктор Каменский. Выступление было посвящено предстоящему в 2016 году празднованию 850-летия города, работе, которая уже проделана, и планам на будущее.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства, по словам докладчика, удалось добиться кардинального улучшения состояния дел. Расселены жильцы из ряда обветшалых домов, в частности, так называемой «Голубой дивизии». Всего же начиная с 2010 года в городе реализованы четыре программы грантов областных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на сумму свыше 330 миллионов рублей. В результате расселено 58 многоквартирных домов, жилье получили 834 человека. Всего, по плану, в 2014 году будут расселены жильцы 59 домов, а в следующие 3 года – еще 53 строений. Задача на будущее – полностью решить эту проблему, переселив великолучан из обветшалых домов в новое благоустроенное жилье, которое в последнее время стало активно строиться. Получили квартиры, в частности, 25 детей-сирот. Реализация программы по поддержке молодых семей в последние 6 лет позволила получить сертификаты и улучшить свои жилищные условия 242 семьям. Еще около 600 семей признаны участниками программы и ждут своей очереди на получение сертификатов, прием заявлений продолжается.

Практически полностью обеспечены жильем нуждающиеся участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним вдовы участников. Рассмотрено 490 обращений ветеранов, ни одно не осталось без рассмотрения.

Касаясь ситуации с дорогами, глава администрации сообщил, что за прошедшие несколько лет было отремонтировано более 80% городских улиц. В нынешнем году ремонтируется около 99 тысяч кв. метров асфальтового покрытия автомобильных дорог. В последние два года было отремонтировано около 130 дворов, в нынешнем году в планах отремонтировать еще более 40. При этом большинство работ производилось по просьбе горожан. Благоустроен новый сквер в районе улицы Дружбы, приведена в порядок мемориальная зона Вечного огня, отремонтирован памятник-танк, установлена подсветка обелиска Славы. Планируется реконструкция парка имени Александра Пушкина. Нынешней осенью начнутся работы по строительству путепровода, которое, по словам докладчика, станет крупнейшим инфраструктурным проектом за всю историю города.

Глава городской администрации также сообщил о разработке муниципальной программы газификации на 2014–2016 годы, в рамках которой планируется строительство газопроводов среднего и низкого давления в частном жилом секторе. Планы газификации, правда, ограничиваются размерами городского бюджета.

Главные задачи, стоящие в сфере образования, по словам выступавшего, в целом решены. В городе снята проблема обеспечения местами в детских садах для детей от трех лет. Планируется капитально отремонтировать здание школы № 6, что станет вторым масштабным проектом после отремонтированной недавно гимназии им. С. Ковалевской. Значительно улучшилась материально-техническая база общеобразовательных учреждений, все кабинеты начальных классов оснащены мультимедийной техникой. Для обеспечения учреждений образования высококвалифицированными кадрами действует долгосрочная муниципальная программа, в рамках которой педагогам предоставляется жилье.

Изменения в лучшую сторону, доложил глава администрации, произошли и в сфере здравоохранения. Открылся сосудистый центр, капитально отремонтированы роддом, поликлиника № 1, сдана первая очередь ремонта детской городской больницы, модернизирована станция переливания крови. Предпринимаются шаги по решению проблемы кадров.

Выслушав доклад, присутствующие буквально засыпали Каменского и присутствовавших в зале руководителей ряда городских учреждений вопросами. Касались они прежде всего проблем обеспечения качественными бесплатными медицинскими услугами и лекарствами, очередей в поликлинике, работы персонала медицинских и социальных структур. Как можно было понять из прозвучавших ответов, вопросы носили «частный характер».

В завершение работы участники пленума приняли обращение. В нем, в частности, говорилось, что городские власти «значительно улучшили деятельность городского хозяйства» и «повысили жизненный уровень великолучан», особенно пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны. Вместе тем в обращении с сожалением отмечалось «еще не полное решение вопросов медицинского обслуживания», наличие многих вопросов по улучшению деятельности ЖКХ и по ситуации с газификацией жилого сектора. Все высказанные предложения и замечания будут обобщены и представлены в администрацию города.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото с сайта Luki.ru

 

Комментарии (2)

20.09.2014 в 16:10 Гость написал:

городские власти «значительно улучшили деятельность городского хозяйства» и «повысили жизненный уровень великолучан», особенно пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны. "

Это ж в чем же произошло улучшение и повышение? Наверное. один И.М.Александров возражал, попавший на фото.

21.09.2014 в 23:02 ветеран написал:

полная ложь и подлость от этих деятелей, что захватили и эксплуатируют наш город ради своих кошельков и дачь

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций