Главная Общество Что у чиновников в головах?-2. Самбисты готовы к боям

Что у чиновников в головах?-2. Самбисты готовы к боям

23.07.2014

История о событиях в «Центре единоборств», рассказанная нами в конце июня (№ 25 от от 25.06.2014 г.) имела неожиданное продолжение. Игорь Лукашов, скорее всего, из числа родителей воспитанников детской спортивной школы, решил обратиться напрямую к губернатору Андрею Турчаку с той же, что и мы, болью. Воспроизводим его обращение, размещенное на губернаторском сайте, дословно.

03.07.2014 г.

Игорь Лукашов

Что происходит в «Центре единоборств»?

Уважаемый Губернатор Псковской области! Неужели вы не слышите крик о помощи с «Центра единоборств»? Неужели Вам плевать на нас и наших детей. Помогите, изучите проблему глубже, не останьтесь в стороне! Выслушайте обе стороны, чтобы принять адекватное решение! Не дайте Козловскому с Пейве закрыть нашу школу! Мы Вас просим, точнее умоляем, окунитесь в мир «СПОРТА И БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ»! Иначе наши дети останутся на улице, область без подающих надежды спортсменов, высококвалифицированные тренера без работы! Надеемся на Ваше понимание!

Эмоционально, резко написано. Можно сказать, крик души. Оценки совпадают со всем, что было сказано в газетной статье, на 100%. Разница только в том, что свои эмоции журналист вынужден «зажимать в себе», компенсируя это максимально точным изложением проверенных фактов, которые даже при сдержанной манере вопиют.

Есть и второе отличие. Как и большинство газетных статей, наша обращена к читателям, которые должны знать, что происходит в городе, иметь возможность понять скрытые пружины, приводящие в действие силы, участвующие в том или ином конфликте. Мы уже давно распростились с иллюзиями, что чиновники, прочитав нелестные отзывы о себе, тут же кинутся исправлять обнаруженные журналистом и общественностью «косяки». Лукашов, в отличие от нас, полагался на то, что губернатор, услышав крик души, кинется «в мир СПОРТА И БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ», «изучит проблему глубже», «примет адекватное решение».

Как бы не так! Губернатор, как можно понять, вполне удовлетворился появившимся на том же сайте ровно через неделю ответом заместителя главы администрации города. Его мы также приводим дословно.

10.07.2014 г.

Ирина Бушенкова,

заместитель главы администрации г. Великие Луки

Уважаемый Игорь Владимирович!

На Ваше обращение сообщаем следующее.

В 2013–2014 годах по обращению родителей воспитанников в МБОУ ДОД ДЮСШ «Центр единоборств» надзорными органами (прокуратура, государственное управление образования Псковской области, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области, роспотребнадзор, госпожнадзор, лицензионно-разрешительный отдел ОМВД) проведен ряд проверок, в ходе которых выявлены нарушения учреждением законодательства в области образования.

С целью нормализации работы учреждения и разрешения сложившейся ситуации Учредителем были приняты следующие управленческие решения: дисциплинарное наказание директора Фомину С.Б. в виде выговора, освобождение от занимаемой должности заместителя директора по УВР Абдулкеримова А.Г., назначение на период учебного отпуска Фомина С.Б. и.о. директора учреждения Пейве П.В.

На сегодняшний день в «Центре единоборств» выполнена большая работа по устранению замечаний надзорных органов, получена лицензия на образовательную деятельность, проводится ревизия внутренней документации, издание необходимых локальных актов, подготовка к новому учебному году.

Это как надо набить руку, чтобы так вроде бы умно сказать и ничего не сказать по существу! Просто высший пилотаж полета бюрократической мысли. И когда Ирина Бушенкова его успела освоить? Вроде во чиновничестве она без году неделя. Еще недавно Бушенкову следовало причислять, как говорят в таких случаях, к людям благородных профессий. А именно, к учительству.

Но вернемся к тексту ответа. В первом абзаце чиновница как бы солидаризируется с Лукашовым. Да, признает она, почти весь учебный год детскую спортивную школу трясли проверками надзорные органы, набросившиеся на учреждение по «обращению родителей воспитанников». И кто только не побывал тут?! Прокуратура, областное управление образования, роспотребнадзор, госпожнадзор, лицензионно-разрешительный отдел ОМВД, уполномоченный по правам ребенка Псковской области. По-моему, она еще пропустила отдел по экономическим преступлениям и противодействию коррупции. Сотрудники и этого ведомства запомнились тренерам.

И что, спрашивается, с того? Армия чиновников пахала в «Центре единоборств», потратив уйму очень дорогого времени, и что же они «накопали»? Об этом всего лишь невнятная, хоть и многозначительная фраза: «выявлены нарушения учреждением законодательства в области образования». Многозначительность налицо, а вот ясности никакой. Ломайте голову, уважаемый Игорь Владимирович вместе с губернатором Турчаком, чего добились родители, «поднявшие волну»?

Но интереснее всего ее сообщение о действиях администрации города. «С целью нормализации работы учреждения и разрешения сложившейся ситуации, – читаем мы в ответе Бушенковой, – Учредителем были приняты… управленческие решения». Какой верой во всесилие администрирования несет от этой фразы. А реальные действия, предпринятые администрацией города (именно она является учредителем «Центра единоборств»), показывают, что она разрешала сложившуюся ситуацию единственным известным бюрократии способом – административными наказаниями и кадровой зачисткой.

Директору учреждения Сергею Фомину – выговор. То-то его напугали! Заместителя директора по учебно-воспитательной работе Артура Абдулкеримова – с должности долой. А вместо находящегося в учебном отпуске Фомина назначили, надо понимать, для наведения порядка и.о. директора учреждения Павла Пейве. Может, кто-то и увидит в этих действиях логику и желание нормализовать ситуацию. Типа руководителям, допустившим в коллективе скандал, – по ушам надавали и послали на замену спасителя.

А что в результате? «На сегодняшний день в «Центре единоборств» выполнена большая работа по устранению замечаний надзорных органов, – докладывает Ирина Бушенкова, – получена лицензия на образовательную деятельность, проводится ревизия внутренней документации, издание необходимых локальных актов, подготовка к новому учебному году». Отчего она поскромничала и назвала проделанную работу большой, а, скажем, не гигантской?! Вот так видится исправленная коренным образом ситуация чиновничьим глазом. Такое видение она и донесла губернатору и широкой общественности.

А что на самом деле? Картина вырисовывается совсем иная. Впору проводить настоящую ревизию внутренней документации и всех локальных актов, изданных за короткий срок Павлом Пейве, объявленным чиновницей чуть ли не спасителем Отечества. В последней публикации мы говорили, что в школе «забыли» провести в конце учебного года принятие нормативов физической подготовки воспитанников. Это – показатель абсолютной неготовности человека к руководству детской спортивной школой.

И таких действий он совершил множество во всех областях своей деятельности. Несложно предположить, что в ближайшие месяц-другой у него не останется времени на подготовку центра к новому учебному году, так как его придется тратить на дачу объяснений в судах. Именно там уже в ближайшее время начнется «разбор полетов».

Представить трудно, как он будет объяснять абсолютно немотивированное увольнение с работы заместителя по учебно-воспитательной работе Артура Абдулкеримова? Как он сможет объяснить издание приказов об объявлении выговоров тренерам? А когда встанет вопрос о смене сторожей, назначал которых он, не уволив ранее работавших? Как будет доказывать правомерность проведения повальной аттестации тренеров, которую уже признали незаконной? Как будет он объясняться с областным советом профсоюза работников госучреждений, который, столкнувшись в ходе проверки с форменным безобразием в соблюдении Трудового кодекса РФ, в своем представлении потребовал наведения должного порядка и отмены приказов о наложении дисциплинарных взысканий?

Ох, как много таких вопросов возникает после знакомства с ситуацией в «Центре единоборств». Причем все эти события не стародавние, из числа обнаруженных проверками надзорных органов, о большой работе которых вела речь Бушенкова, курирующая в администрации города социальную сферу, в том числе и работу детских спортивных учреждений. Все это было совершено именно в период, когда для наведения порядка был в марте нынешнего года призван Павел Пейве, не имеющий специального образования, а главное, даже малейшего опыта руководящей работы. То есть и его назначение на пост исполняющего обязанности директора было произведено с грубым нарушением закона.

Хотя в бывшего то ли шофера, то ли телохранителя главы города Николая Козловского я бы камень не бросил. Разве что упрекнул бы Павла Пейве в самонадеянности. Не следовало браться за дело, в котором мало что смыслишь. Видно, понадеялся на то, что назначавшие уберегут от ошибок, помогут, научат. И уберегли, и помогли, и научили. С чьей, интересно, подачи он затеял реорганизацию структуры центра, провел аттестацию тренеров, объявил настоящую войну несогласным с новациями работникам?

Один человек известен. На многих документах стоит виза председателя комитета по молодежной политике и спорту Константина Максимова. Можно было бы предположить, что именно в кабинетах этого комитета и рождались все эти задумки, превратившиеся в приказы, распоряжения и инструкции, которые сегодня авторы готовы съесть, чтобы они не попали в руки проверяющих. Хотя, зная Максимова, главным достоинством которого была всегда исполнительность, подлинного кукловода искать надо повыше. Но такие люди следов не оставляют. Разве что Ирина Бушенкова отметилась приглашением строптивых тренеров к себе «на ковер» и участием в ловле Абдулкеримова на прогулах.

Вот и получается, что массированные проверки множества надзорных органов выявили какие-то нарушения законодательства в области образования, а, устраняя их, городские власти (не винить же в этом назначенного стрелочником Пейве) устроили в этой самой области форменный бардак. Иного слова не подберу.

Уже схваченные за руку инициаторы всех этих действий должны были хотя бы стать осторожнее и чуточку осмотрительнее. Какое там! После того, как заявления о грубых нарушениях были приняты к рассмотрению в суде, прокуратуре, следственном комитете, обкоме профильного профсоюза, в наши руки попал протокол совместного заседания трудового коллектива школы и федерации бокса города, состоявшегося в середине июля. Интересный документ, свидетельствующий о том, что на достигнутом они не собираются останавливаться.

Забавно, что на этом «судьбоносном для центра слете» присутствовало всего несколько из почти сорока работников учреждения. Первую скрипку на нем играл Александр Рощин, взявший на себя роль председателя заседания. То есть задавал тон разговору человек, которого большинство тренеров знать не знало и в глаза не видело. Единственное, что было ведомо, это его родство с влиятельным в городской администрации Валентином Рощиным.

Вот он, судя по протоколу, и разнес в пух и прах организацию работы в «Центре единоборств». Катком прошелся по постановке методической работы, потребовал выполнения плана по устранению нарушений, отмеченных в предписании уполномоченного по правам ребенка Шахова (ни один тренер в глаза не видел этой бумаги, хотя после приезда омбудсмена Псковской области прошло уже почти полгода). Заодно раскритиковал плохо налаженную работу медицинской комиссии по приему учащихся в школу. Высказал лестные предложения спорткомитету о рассмотрении вопроса о присвоении званий «Заслуженный тренер», о финансировании выездов детей на соревнования, о налаживании материальной базы, наборе хороших кадров. Высказал он и предложение об изменении формы журнала учета работы учебных групп.

Вот таков был взгляд человека со стороны. Человека мало смыслящего в работе детско-юношеской спортивной школы. Об этом говорит уже то, что он предлагал изменить форму журнала, которая утверждена государством. Его критика в адрес несуществующей в школе медицинской комиссии также едва ли уместна. Ну и совсем ни в какие ворота не лезет предложение спорткомитету решать вопрос о присвоении званий тренерам. Это входит в компетенцию Госкомитета РФ, который четко определил, кто может претендовать на это звание, – люди, подготовившие хотя бы одного чемпиона или призера чемпионата мира или Олимпийских игр (городу это не светит в ближайшее время).

Присутствовавший на заседании Константин Максимов деликатно отмолчался. А может, и сам не знал в силу своего механизаторского образования, что оратор нес чушь прекрасную. Похоже, мнение тренеров школы никого из организаторов не интересовало. Лишь одна А.В. Романова, недавно назначенная заместителем директора по учебно-воспитательной работе, на заседании нелестно высказалась по поводу работы методистов.

И заседание, ничтоже сумяшеся, все сие записало в постановление. А заодно одним из пунктов внесло категоричное требование: «Включить в бюджет 2015 года капитальный ремонт и реконструкцию по адресу: ул. Гражданская, д. 28, корп. 1».

Новизна решения заключается в том, что люди со стороны явно добивались заключения договоров о совместной деятельности школы и федераций других видов спорта, в частности дзюдо. А это как кукушонка пустить в гнездо.

А впереди нас ждут дела судебные. Самбисты, попавшие в опалу, к ним готовятся.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (6)

25.07.2014 в 13:58 Гость написал:

ВИДНО НАЧАЛИ АКТИВНО И СИСТЕМАТИЧЕСКИ "СНОШАТЬ" КЛАН-БАНДУ:ФОМИН-АБДУЛКЕРИМОВ-ДОКУЧАЕВ.
ПОЗДНОВАТО,НО ХОТЬ ТАК.
СКОРО ДОЛЖНЫ УВИДЕТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ(ВОЗДУШНЫХ ГРУПП)В ОТНОШЕНИИ ВСЕ ТЕХ-ЖЕ ПЕРСОН ИЗ БАНДЫ
ТАК ДЕРЖАТЬ-ПОКА МОЛОДЦЫ.
ОТ ДУШИулыбка))

P.S. ИГОРЬ ЛУКАШОВ "ВОЗДУШНЫЙ" РОДИТЕЛЬ "ВОЗДУШНОЙ" ГРУППЫ.
ОБОЗНАЧЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЫ ОТКУДА БУДЕТЕ ???

25.07.2014 в 14:09 Гость написал:

ДЛЯ ВЫСОКОЭРУДИРОВАННЫХ ДЗЮДО-ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА.
В ЧЕМ ЛОГИКА СТАТЬИ????
ИЛИ ЭТО МЕСТО НАЧИНАЮЩИХ БЛОГЕРОВ??

данетРЖУ НЕ МОГУ
САМБО В ЛИЦЕ АБДУЛКЕРИМОВА ТЕРЯЕТ ОЧЕНЬ МНОГО--ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ.ОТАРУ ОВЕЦ И В ПОЛЕ ТРЕНИРОВАТЬ
И ОПЯТЬ-----РЖУ НЕ МОГУ грозится

25.07.2014 в 14:15 Гость написал:

ВСЕМ ПО НОСОВОМУ ПЛАТКУ И РУЛОНУ БУМАГИ ТУАЛЕТНОЙ
----РАЗ НАЧАЛИ ТАК "ЗАГОНЯТЬ" В БУЛКИ ИХ СЫТНЫЕ

25.07.2014 в 14:20 Гость написал:

ВЕСЬ ЗАМУТ В ВЫБОРАХ НА НОСУ ДЛЯ ДЕСТОБИЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ
А ТАК МОЛОДЦЫ БАНДУ В УТИЛЬ
ОДНОГО В ГОРЫ.ДРУГОГО НА СЛУЖБУ.А БОСА МАСТЕРА СССР ПО БОКСУ В ОЛИМПИЙСКУЮ СБОРНУЮ.ХА-ХА-ХА
НО ПОСЛЕ ОТСИДКИ ЗА ДЕЯНИЯ СВОИ

25.07.2014 в 21:53 Гость написал:

Предыдущему комментатору.
Хотя бы шрифт менял. Или писал бы в одном комментарии.
Левицкому.
Чего удивляться "умелому" бюрократизму Бушенковой? Туда берут только преданных людей. Которые могут продать кого угодно.

27.07.2014 в 10:13 Гость написал:

ДА-ДА ВСЕХ В ЗАДНИЙ ПРОХОД ГОСПОДА БЛОГЕРЫ
И ВАС ЛЕВИЦКАЯ МЫШЬ

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций