Главная Общество Будет ли народный юбилей?

Будет ли народный юбилей?

27.11.2013

Недавно проходил возле памятника нашему земляку, дважды Герою Социалистического Труда известному математику И.М. Виноградову. Плиты основания монумента в трещинах, прилегающая территория имеет крайне неприглядный вид. А ведь у этого памятника ежедневно проходит много горожан, студентов. Ежегодно его посещают ученые-математики из Москвы.

То же самое можно сказать и о прилегающих территориях памятников великолучанам, погибшим в горячих точках, на ул. Либкнехта и освободителям города на площади Калинина. Неравнодушные жители города много лет ставят вопросы о благоустройстве этих территорий, но «воз и ныне там».

Год прозаседали...

В плане подготовки к юбилею Великих Лук 2013 год отмечен заседаниями оргкомитета. Первое заседание прошло в январе, четвертое – в конце октября. Конечно, решать и планировать все организационные вопросы необходимо, но не упущено ли драгоценное время? Этот упрек великолучане услышали от представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина на октябрьском заседании оргкомитета по подготовке к юбилею. Кстати, этот чиновник и возглавляет наш оргкомитет. Получается, упрек самому себе?

Слава Богу, на этом заседании 30 октября, наконец-то, был принят план основных мероприятий, которые предполагается осуществить к юбилею. Из скудных сведений в СМИ удалось узнать, что все они разбиты на 4 группы и их всего пока около 40.

Неизвестно, когда по годам эти мероприятия запланировано реализовать и в каком объеме это будет профинансировано.

Неизвестно, и когда начнется реализация двух юбилейных мегапроектов – строительства путепровода и создания современной городской больницы на ул. Больничной. Каждый из них тянет на 1,5 млрд рублей федеральных вложений.

Хотелось бы, чтобы великолучан ознакомили со всем списком юбилейных мероприятий (понятно, что они могут еще дополняться и корректироваться) и когда по годам планируется их осуществление.

Автор этих строк не располагает всей доступной информацией, но, опять же из публикаций СМИ, сложилось мнение, что реализация основных мероприятий сдвигается на 2015 год. А что вы качественно и неторопливо успеете сделать за один год, господа? Сами же утверждаете – уже опаздываем, как минимум, на два года!

Работа идет, но медленно

Надо отметить, что работа по подготовке к юбилею все же идет. За ее проведение надо поблагодарить областную и городскую власти, спонсоров, частных инвесторов.

В 2013 году в городе открыт уникальный спортивный комплекс (спасибо «Газпрому»!!!), наконец-то заасфальтированы пешеходные дорожки центрального моста, в городской парк завезены белочки, открыта современная спортплощадка в гимназии, проведены масштабные работы на Великолукской крепости – благоустройство обелиска Славы с установкой современной подсветки и возрождение западных ворот (всего на эти два мероприятия потрачено около 10 млн рублей), велось асфальтирование улиц, благоустройство дворов, проводились и другие работы в различных сферах городской жизни. С полным перечнем проведенных работ, надеюсь, администрация города ознакомит великолучан в конце текущего года.

Но, цитируя одного высокого гостя, посетившего Великие Луки в XIX веке, «город по-прежнему лежит в своем не убранстве». К уже описанной выше неприглядной картине состояния городских памятников можно добавить факты полной запущенности центрального парка Великих Лук, территории острова Дятлинка, отсутствия улучшения в освещении городских пространств, завершения благоустройства площади перед Свято-Вознесенским собором, отсутствие современного спортивного комплекса в микрорайоне ул. Дружбы. Великолучане ждут и обещанного на 2014 год катка с искусственным ледовым покрытием, и новых цветных фонтанов, и интересных новых памятников…

Ежу понятно, что проблемы города накапливались десятилетиями. Что же предпринять, чтобы многие из них разрешить успешно к юбилею города?

Великим Лукам – народный юбилей

Каких только у нас в городе нет приемных. Есть приемные Президента РФ, «Единой России», КПРФ… Извините, если кого-то не перечислил!

Но нет в городе приемной и оргкомитета «850-летие Великих Лук – народный юбилей». А я думаю, они должны работать в городе ежедневно, системно, принимая пожелания, проекты, предложения от всех неравнодушных жителей и гостей нашего города, координируя и помогая их осуществлению.

Пускай успешно работает основной оргкомитет по проведению юбилея – добывает адекватные своему статусу и статусу нашего города воинской славы финансовые ресурсы – федеральные, областные, городские, спонсорские.

Но пускай работает и народный оргкомитет «850-летие Великих Лук – народный юбилей». На месте все проблемы виднее, в некоторых случаях их можно решать оперативней!

На чем основано это предложение? Из многочисленных бесед с великолучанами сложилась уверенность – многие из них желают принять самое горячее участие в подготовке к юбилею родного города!

Одни жители города не прочь воссоздать Аллею героев в городском парке, другие (как показывает форум на сайте myvl.ru) согласны построить в городе оригинальные беседки – кто-то готов помочь древесными изделиями, кто-то железными, кто-то другими строительными материалами.

Не хотят оставаться в стороне и творческие люди. Художники просят отдать им здание бывшей библиотеки на ул. К. Либкнехта, чтобы создать там городскую картинную галерею, мастерские, возможно, арт-кафе. Есть интересные идеи по созданию новых памятников, интересных художественно-дизайнерских решений городской среды. Писатели, поэты, музыканты предлагают свои новые проекты к юбилею города.

Около нового здания центральной городской библиотеки на ул. Пионерской стоят разбитые два уникальных чугунных фонаря. Неужели ни одно из предприятий города, ни один из предпринимателей (союз промышленников и предпринимателей, ау!) не поможет их достойно отреставрировать в ближайшие сроки, чтобы этот уголок города получил завершенный, красивый вид?!

Давайте работать все вместе в вопросах подготовки к юбилею! Давайте все вместе создавать достойную среду в нашем родном городе Великие Луки!

Надо не игнорировать, а принимать во внимание и претворять в жизнь все разумные инициативы горожан. Для этого и нужен народный оргкомитет «850-летие Великих Лук – народный юбилей».

Призываю предпринимателей, чиновников, представителей политических партий, общественных движений, союзов, организаций объединить усилия по достойной подготовке к юбилею города.

Предложение к городской администрации – найдите возможность морального стимулирования тех людей, кто примет деятельное личное участие, окажет финансовую или иную поддержку благоустройству и развитию городской среды – награждение красивыми дипломами, городскими знаками и т.п.

Хотелось бы пожелать, чтобы основные финансовые потоки, по возможности, особенно в плане культурных мероприятий, оставались в городе – тратились на поддержание местных инициатив и проектов, а не на приглашение дорогостоящих «варягов».

Обратная связь

Надеюсь, что губернатор Псковской области Андрей Турчак и глава города Николай Козловский поддержат предложенную здесь концепцию.

И пускай в 2014 году будет сделано втрое больше, чем в 2013, а в 2015 году – втрое больше, чем в 2014!

Времени до юбилея осталось очень мало. Всем великолучанам, при адекватной поддержке областной и федеральной властей, необходимо начинать ударно трудиться уже сегодня, чтобы достойно отметить юбилей родного города в 2016 году.

Ждем указ президента…

Год назад, 14 декабря 2012, Президент РФ подписал указы о праздновании 800-летия Ржева в 2016 году и праздновании 350-летия Улан-Удэ в 2016 году. Почему президент все еще не подписал указ о праздновании 850-летия Великих Лук? Загадка? Похоже, и здесь мы опоздали, как минимум, на год.

Владимир ПАВЛОВ, краевед

 

Комментарии (1)

30.11.2013 в 21:01 Гость написал:

Хорошая и своевременная статья! Поддерживаю!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций