Главная Общество Больничный корпус штукатурят по-европейски

Больничный корпус штукатурят по-европейски

23.10.2013

В четверг на прошлой неделе по заведенному порядку прошла планерка на ул. Пушкина, где второй год идет капитальный ремонт здания хирургического корпуса городской больницы. Настроение у участников совещания было под стать преобразившемуся за последние месяцы корпусу, который вы видите на снимке. Не сказать, чтоб оно было праздничным. До этого еще далеко. Тем не менее, оно было таким, каким бывает у человека, когда дело ладится.

«Вест-Строй» укоренился в Великих Луках

Первым, с кем удалось поговорить, был представитель ГКУ Псковской области «Управление капитального строительства» Александр Зыков. Своего рода прокурор в строительном деле, обязанность которого – строго бдить за всем, что происходит на объекте. По всему было видно, что в Псков он возвращался с хорошим настроением.

– Проблем, как и на всяком объекте капитального ремонта, немало, но это рабочие, а значит, решаемые проблемы. В целом могу сказать, что работы идут хорошим темпами, с достаточно высоким качеством. Каких-то серьезных претензий к генподрядчику и субподрядным организациям нет. Крепнет уверенность, что строители уложатся в определенные контрактом сроки завершения первого этапа ремонта здания, – так подвел итог состоявшегося на планерке разговора представитель УКС.

Такой же настрой был и у заместителя генерального директора ООО «Вест-Строй» Владимира Бухтиярова. Во время беседы с ним особую озабоченность я услышал, когда он заговорил о судьбе корпуса в период, когда строители, выполнив общестроительные работы, его покинут. К сожалению, при существующей системе планирования и финансирования строительства далеко не всегда удается избежать разрывов в проведении комплекса работ. Эта неприятность ждет и нашего генподрядчика.

– Ремонт мы ведем с опережением графика. Уверен, что завершим работы первого этапа раньше означенного срока, – твердо сказал он. – Но никто не сможет сегодня сказать, когда будет открыто финансирование второго этапа, в ходе которого начнется установка медицинского оборудования и весь комплекс завершающих работ. Ясно, что держать своих людей на объекте, где им неопределенное время будет нечего делать, никакого смысла нет. Уже был у нас подобный случай (в вашем же городе, в одной из школ), когда возник такой же вынужденный перерыв. За время этого перерыва весь заготовленный запас металла на объекте как корова языком слизала. И концов не смогли найти, на убытки влетели серьезные.

И подобные разговоры он вел в то время, как дел на Пушкинской было невпроворот. На всех этажах продолжается кладка перегородок, не ушли еще из корпуса электрики, сантехники. А сколько работы впереди у отделочников! Выслушав это, Владимир Викторович сказал:

– Мы смотрим вперед – исходя из наличия сосредоточенных на объекте сил. Обещали до наступления холодов закрыть тепловой контур и дать в здание тепло – делаем. В понедельник в одно крыло хирургического корпуса тепло будет подано. Договор с «Тепловыми сетями» уже подписан, приказ о назначении ответственного издан. Планомерно начнем подключать к теплу и остальные помещения корпуса, так как замена теплосетей уже близка к завершению. Таким образом, будут созданы все условия для работы штукатуров. Впрочем, они уже зашли в здание и начали работу.

Сбылось и еще одно предсказание Бухтиярова. Читатели, надеюсь, помнят, как во время первой нашей встречи он говорил о желании псковских строителей показать себя на хирургическом корпусе и делом доказать, что способны на многое. Кстати, когда материал сдавался в номер, я проверил состояние батарей в крыле, где второй год находится множество дорогостоящей медицинской аппаратуры, которая на себе испытала все катаклизмы прошлой зимы. Питерские предшественники «Вест-Строя» за полгода успели только разгромить систему отопления, тогда как псковичи за неполные два месяца произвели полную замену ее.

Стало известно, что именно поэтому администрация области попросила фирму «Вест-Строй» помочь с завершением многострадального капремонта городской детской больницы. И они помогают. Дальнейшая судьба второго ее корпуса, до которого у питерского ООО «РСУ-3» так и не дошли руки, будет решаться на электронных торгах.

– А справитесь с двумя объектами здравоохранения в городе? – не удержался от вопроса.

– Без сомнения. Конечно, для этого нам потребуется усилить строительный участок в Великих Луках. Возможности для этого у нас есть, в ближайшие дни пришлем подкрепление. А успех дела будет зависеть не в последнюю очередь от разворотливости работников УКСа администрации области, от решения вопросов с финансированием работ.

Варяги в городе

Каждое посещение стройки теперь оставляет приятные впечатления. Всегда здесь видел что-то новое – в организации труда, в технологиях. На этот раз удивила работа штукатуров. Стены будущих палат, где успели поработать отделочники, просто потрясли. Глядя на них, можно было подумать, что по их поверхности прошлись шлифовальной машиной. Не удержался, проверил рукой. Идеальная гладкость. Такого качества прежде не доводилось видеть. Как это удалось?

Спросить в тот момент было не у кого. Штукатуры в тот день переквалифицировались в такелажников. Прибыла фура со стройматериалами, и они ее разгружали. Отрывать их для расспросов не решился. Но обратил внимание на ярко выраженный прибалтийский акцент. Договорились о встрече на следующий день, задерживать разгрузку автомашины они категорически отказались.

– Действительно, – подтвердил прораб строительного участка Эдуард Милошевич, кстати, белорус по национальности и гражданин соседней республики, – среди штукатуров у нас много латышей. А работают они здорово. На высоком уровне, используя современные технологии. Приходите завтра, увидите своими глазами.

Посмотреть было на что. И говорить с работниками бригады штукатуров ООО «Модуль-Псков» было интересно. Во-первых, обратил внимание на саму работу. Не было у штукатуров в руках привычных ведер для подноски раствора, «соколов». Сколько лет прошло с далеких дней, когда я летние каникулы провел на стройке, зарабатывая на велосипед, а до сих пор не прошло удивление – какой изувер придумал этому тяжеленному приспособлению «соколиное» название. Все это в прошлом. Конечно, в прошлом для строительных организаций, которым по карману приобретение современного оборудования.

Латыши идут в ногу со временем. Бригада оснащена немецким оборудованием, работает, используя современные строительные материалы. Не только технически оснащена, но и хорошо освоила технологию. Любо-дорого было смотреть, как Сергей Долбаков быстро наносил на стену «намет» штукатурки, которую готовил довольно компактный «миксер» и подавал ее по шлангу. Там, где потребовалось бы немало людей и уйма времени, управлялся один человек. Прошло не больше часа, и стена палаты уже была подготовлена штукатуру для чистовой работы.

– Опыт у нас немалый, – гордо говорит об этом бригадир Александр Лейс. – Школу прошли у себя на родине, и далеко за пределами Латвии многие из нас в грязь лицом не ударили.

Александр рассказал о своей работе в Ирландии, где он трудился около полутора лет. Отмечал культуру производства на тамошних стройках, умение строителей работать организованно, грамотно, с высокой ответственностью за сделанное перед заказчиком.

– Но должен сказать, что и мы не лыком шиты. Работать можем не хуже ирландцев. На вторых ролях если и были, то лишь в первые месяцы, пока присматривались к их порядкам, – сказал он.

– А почему тогда оказался в Великих Луках, где, по идее, зарплаты не европейские? – не смог я удержаться от каверзного вопроса.

– Не скажите. На заработки, работая в Пскове, не обижаемся. Получаем не намного меньше, а к дому ближе. Этим и объясняется наш выбор. Именно по этой причине и создали наши учредители строительную фирму в вашей области. И в Великих Луках, думаем, оставим о себе добрую память.

Неуместные грустные мысли

Вот такие впечатления вынес я на этот раз, посетив хирургический корпус на ул. Пушкина. Заглянул и в больничный городок. В детской больнице шло «переселение народов». Главврач Татьяна Менькова, принимавшая в тот день поздравления с днем рождения, уже из своего кабинета выехала, а в новое помещение еще не въехала. Букеты цветов, врученные ей, неуютно чувствовали себя на пыльном подоконнике.

Да и ей самой было несладко. Не хватало машин для перевозки, не было грузчиков, а что по силам женскому персоналу?

– Строители берут за горло, – говорит она. – Хотя и их понять можно. Ведь они говорят: быстрее освободите помещение – быстрее начнем ремонт корпуса.

Татьяна Алексеевна не скрывала, что ремонтом уже сыта по горло и на строителей смотрит волком.

– Достали, иначе не скажешь. Одно утешает, работники горбольницы, отвечающие за ход ремонта, в один голос убеждают меня, что с «Вест-Строем» можно дело иметь.

Приятно стало бывать на этих строительных объектах. Легко писать об людях «Вест-Строя». Но каждый раз ловлю себя на том, что испытываю горечь. Не о великолучанах пишу. А ведь еще совсем недавно город располагал мощной строительной базой, иметь которую дай Бог каждому крупному городу. Куда все делось? Почему не уберегли? Что мешает возродить ее? От этих вопросов никуда не деться. Но в городе ими озабочены единицы, и поддержки они не получают. Вот и остается восторгаться варягами. А приходящим ведь в душу не заглянешь. Где гарантия, что в очередной раз генподряд не получит такая фирма, как ООО «РСУ-3»?

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций