Главная Общество Ближе надо быть к народу

Ближе надо быть к народу

16.09.2015

В одном из последних выступлений председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сказал: «Экономить бюджетные средства надо по всем фронтам». На практике это значит, что все мы должны в чем-то ужаться, режим экономии должен коснуться каждого гражданина. Пенсионеры, к примеру, получат минимальную индексацию пенсий. Многие государственные чиновники добровольно просят сократить им оклад на определенный процент. Руководители сокращают некоторые должности, распределяя обязанности между оставшимися работниками.

Эти меры вынужденные, люди это понимают. А что же у нас в городе? В газете «Новый день» № 34 читаю информацию пресс-службы городской администрации: «...депутаты рассмотрели вопрос об изменении структуры администрации города. В связи с необходимостью осуществлять контроль в сфере здравоохранения они приняли решение ввести должность заместителя главы администрации города по вопросам здравоохранения и правам человека. Также в структуре появится заместитель главы администрации города по вопросам адаптации мигрантов и профилактики межнациональных и межэтнических конфликтов».

Уму непостижимо! Чем они будут заниматься, если здравоохранение у нас, как известно, областного подчинения, а межэтнические конфликты не особо часто происходят? А ведь им потребуются дополнительные деньги на зарплату. Вот так наши депутаты «помогают» стране в трудное время. Где же их гражданская совесть?

В Великих Луках депутатов и чиновников и без того много. У главы администрации уже есть 4 заместителя. На город с населением менее 100 тысяч – 30 депутатов (в Москве, например, в городской думе всего 45 депутатов, а она раз в 120 побольше Великих Лук будет).

Я считаю, что такие решения порождают безнаказанность и безответственность чиновников.

К примеру, опубликованный недавно материал о переселении горожан из ветхого жилья в квартиры-чуланы показывает эту самую безответственность. В первую очередь безответственность перед людьми. Или широко разрекламированное выделение земли многодетным семьям под строительство домов. Выделили участки на Кулевом болоте, где нет подвода электроэнергии, газа, воды. Это ли не издевательство? Разве могут многодетные родители сами решить эту проблему? Что-то мне подсказывает, что депутаты-чиновники во главе с Николаем Козловским, которые тоже имеют земельные участки в городе (и не по одному), оформили их в более удобных местах.

Таких казусов не было бы, если б чиновники, в том числе глава администрации и глава города, почаще общались с людьми. Вот в Москве мэр Сергей Собянин ежедневно то на заводе, то на стройке, то в больнице или в парке с москвичами разговаривает, спрашивает их мнение. Работает специальный сайт «Активный гражданин», где ведут опросы горожан, прежде чем принять то или иное решение. Самим же чиновникам подспорье, ведь после такого опроса уже не скажешь, что решение взято «с потолка».

А нам разве не нужны активные граждане?

Предлагаю свой вариант улучшения связи правителей с горожанами. При входе в здание администрации стоит стол, за которым сидят охранники. Нужно положить на этот стол журнал для записи и учета предложений жителей города. Чтобы каждый, предъявив удостоверение личности, мог записать в этот журнал свое замечание или предложение. А глава города бы еженедельно знакомился с этими записями и реагировал на них – например, давал отчет в СМИ.

Городской думе и городской администрации надо быть ближе к народу. Помнить, что в Конституции написано: «Носитель высшей власти – народ». А то ведь народ уже не верит, что ему принадлежит власть.

Оскар ФРУМИН, пенсионер

Комментарии (8)

20.09.2015 в 08:57 Гость написал:

согласен с автором статьи

20.09.2015 в 09:45 Гость написал:

Молодец Оскар Фрумин! Правильно всё пишет и предложения его конструктивные ! Побольше бы таких активных пенсионров в городе , то глядишь и город был в порядке.И потом пусть все чиновники и депутаты ходят пешком на работу или на велосипедах , то глядишь все дороги и тротуары станут в городе образцовыми

21.09.2015 в 23:15 Гость написал:

Нет банде Козловского!

21.09.2015 в 23:20 Гость написал:

В городе проживают не 100.000 человек. Численность населения около 83.000_84.000 человек. А депутатов действительно многовато, но тут уж ничего не поделать: все по закону.

22.09.2015 в 01:12 Гость написал:

Оскар Моисеевич Фрумин был в свое время лучшим начальником цеха ЛРЗ. Руководил колесным цехом, который был самым контролируемым цехом по безопасности движения не только заводскими комиссиями, но и ЦРБ. Он и в советские времена всегда говорил, что думал.

22.09.2015 в 05:55 Гость написал:

И-интересно,и чем все это кончится?

24.09.2015 в 13:21 Гость написал:

Когда руководство по ЖКХ обратит внимание на пешеходные тротуары по улице Щорса и Фурманова ведь все держится на остатках от советской власти неужели такой команде администрация нельзя навести порядок в городе? позор господам из администраци

02.10.2015 в 20:23 Гость написал:

У нас тротуаров нет даже в центре города, по проспекту Ленина!!! А не то что на периферии. Ведь для нашего города, как и для всей страны в целом были жирные года, когда бюджет пополнялся исправно, налоги платили и в большом количестве - вообщем денежки текли рекой. В конце года в городском бюджете всегда был избыток средств! Однако, тратились эти средства почему-то всегда на увеличение уставного капитала муниципальных предприятий: Водоканал и Тепловые сети! Не трудно догадаться почему. Как завершается одна из первоканальных передач: "Выводы делать только вам." А в данном случае нам - великолучанам! И до тех пор, покуда наш брат продается на выборах за рублик или два, ничего не изменится!!!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций