Главная Общество Благоустроим территорию у памятников воинской славы?

Благоустроим территорию у памятников воинской славы?

10.09.2014

Тысячи великолучан и гостей города ежедневно проходят мимо этих памятников – великолучанам, погибшим в горячих точках (перекресток ул. Либкнехта и пр. Октябрьского), и воинам, освободившим город от немецко-фашистских захватчиков (пл. Калинина).

Очень прискорбно, что территория около них уже много лет находится в крайне неухоженном состоянии: старые неровные плиты, которым лет под 50, растущие сквозь них сорняки – все это наводит на грустные размышления и не прибавляет плюсов имиджу города воинской славы.

Многие руководители не раз и не два обещали благоустроить эти территории, но воз и ныне там. Я обратился с этой темой на сайт губернатора. И вскоре там появился ответ главы администрации города Виктора Каменского:

«На ваше обращение на сайт губернатора от 22.08.2014 г. о благоустройстве воинских захоронений сообщаем, что косметический ремонт памятного знака к 40-летию освобождения города на площади Калинина последний раз производился к Дню Победы в 2013 году. Благоустройство прилегающей к нему территории, а также и территории, прилегающей к памятнику воинам, погибшим в горячих точках, на перекрестке улицы К. Либкнехта и проспекта Октябрьского, будет проводиться в 2016 году, к празднованию 850-летия со дня образования нашего города. Перечнем работ по благоустройству данных территорий предусмотрена замена тротуарной плитки.

Относительно скашивания травостоя сообщаем, что во всех городских скверах, эти работы производятся регулярно, по мере роста растительности. В сквере на площади Калинина, в котором установлен памятный знак, в очередной раз текущего года, данные работы выполнены 27 августа».

Виктор Каменский, кажется, забыл, что в следующем году мы отметим юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Впрочем, дело ведь не в юбилеях. Неужели надо ждать великой даты, чтобы привести в порядок памятное место? .

Если ни в бюджете, ни у спонсоров денег на эти цели нет, может быть, пора нам взяться за это благое дело всем миром?

Предлагаю объявить в городе сбор денег на благоустройство памятников. Можно организовать дело так, чтобы любой великолучанин мог приобрести одну плитку или несколько и подписать их своей фамилией, перед тем как бригада строителей замостит ими площадь.

Так вклад каждого получит зримое воплощение и великолучане, как в старину, всем миром смогут благоустроить свой родной город. Хотелось бы узнать мнения великолучан.

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций