Главная Общество Без бумажки ты букашка…

Без бумажки ты букашка…

17.04.2013

После слов, вынесенных в заголовок, следует всем известное продолжение, суть которого: лишь с бумажкой ты имеешь право претендовать на высокое звание человека. Интересно, исследовал ли кто историю происхождения этого крылатого изречения по поводу бескрылости нашего брата? Сдается, пришло оно к нам из глубины веков, иначе бы эти грустные слова не укоренились столь прочно даже не в обиходе, а на уровне нашего подсознания. Причем оно странным образом оказалось перенесенным даже на неодушевленную материю. Такие мысли пришли мне после знакомства с новой пачкой официальных ответов на жалобы, поданные в различные органы по поводу уничтожения сквера на пересечении проспекта Гагарина и улицы Вокзальной.

Обзор начну с ответа заместителя губернатора области Г.А. Безлобенко. И не оттого, что он отличается содержательностью. Нет, как раз с этой стороны бумага на редкость безликая, с ярко выраженными чертами отписки.

Вспомним, для чего в нашем законодательстве сохранено право гражданина, неудовлетворенного действиями местных чиновников, на обращение в вышестоящие органы? Для исправления ошибок, а то и для пресечения беззакония, все еще временами имеющего место быть. Наличие в иерархии власти региональной администрации, наделенной серьезными полномочиями, должно служить дисциплинирующим началом для власть предержащих в городе. Зная о строгом присмотре из Пскова за всеми их действиями, мало кто позволил бы себе грубые ошибки в работе. И можно было бы даже не вспоминать об удельных князьках, действующих по принципу: что хочу, то и ворочу. Их бы быстро привели в чувство.

Однако в реальности все не так. До наказаний дело не доходит. Вышестоящие руководители, получая от великолучан массу жалоб, спускают все на тормозах. Они подыгрывают городским властям, вместо того чтобы поставить их на место. Именно такой вывод напрашивается после знакомства с ответом заместителя губернатора Г.А. Безлобенко на коллективное обращение горожан по поводу выделения земельного участка, на котором располагался до недавнего времени сквер, под строительство торгового центра-магазина.

Не мудрствуя лукаво, он запросил у администрации города документы, изучив которые, сделал вывод, что «участок предоставлен для строительства торгового центра в соответствии с действующим земельным законодательством». И в случае несогласия посоветовал обращаться в суд.

Понятно, что городские чиновники – люди не глупые – подобрали для отсылки только те бумаги, какие им нужно. И дело представили в выгодном им свете: сведений, мол, о сквере нет, на карте градостроительного зонирования города он отсутствует, памятный знак ордена Отечественной войны в реестре памятников города не числится и на балансе города не находится. А то, что все это было в натуре, радовало глаз и души великолучан, – в расчет можно и не брать. Ведь допускается же тащить в кутузку приличного человека, который оказался в неположенном месте без документов. А чем сквер лучше? Без бумажки ты...

Хотя, вообще-то, говорить тут есть о чем. Едва ли у кого из нескольких тысяч великолучан, проживающих в резервации, называемой территорией железнодорожного узла, вызвало удивление отсутствие паспортов у сквера и памятного знака. Их дома, нуждающиеся в заботе и внимания, тоже находятся между небом и землей, так и не принятые, как положено, на баланс города.

Впрочем, в словах об отсутствии документов просматривается явное лукавство. На выкопировках, имеющихся на руках у протестующих, сквер существует. По ним можно даже сосчитать количество деревьев (их набиралось до полутора десятков), которые росли тут, увидеть место расположения двух цветочных клумб и аллей из декоративного кустарника. Интересно, была ли эта копия послана заместителю губернатора? Сомневаюсь. Ведь у Безлобенко после знакомства с этим документом могла мелькнуть мысль, что речь идет не о каком-то запущенном пустыре, а о рекрационной зоне, которую закон требует беречь. Увидев спланированные аллеи, он мог задуматься и о труде железнодорожников, многие поколения которых заботились об украшении облика города.

Это, скажут мне, – лирика. Согласен. Но она жизнеутверждающая. И отмахиваться от нее не следует, если мы хотим двигаться вперед, а не деградировать.

Вспомним утверждения заместителя главы администрации города Всеволода Куплайса о том, что работы по ликвидации сквера и строительству торгового комплекса осуществляются «с соблюдением всех требований законодательства». Сегодня выясняется, что он безбожно врал и, похоже, ввел в заблуждение и Геннадия Безлобенко.

Проведенные прокуратурами города и области проверки показали, что налицо фактически самострой, прикрываемый городскими властями.

Работники прокуратуры не приняли слова Куплайса за чистую монету. Они затребовали у самих застройщиков «паспортину». И произошел конфуз. Генеральный директор ООО «Атлант-Строй» смог предъявить только разрешение на строительство, выданное в марте 2008 года неведомым заместителем председателя комитета по строительству, архитектуре и градостроительству администрации города. Однако данных о выдаче этого разрешения в самой администрации не нашлось. Странное дело, куда пропадают документы в муниципалитете?!

Более того, 12 марта нынешнего года, когда уже поднялся шум и прозвучали заверения, что все «по закону», строительная компания обратилась в администрацию города с заявлением о выдаче разрешения на строительство. Нелогично? Да. И ей 15 марта отказывают в выдаче. Причина? Отсутствие заключения государственной экспертизы проектной документации и несоответствие ее установленным требованиям. Вот и думайте, чего стоят слова Всеволода Куплайса, которые он много раз повторял с начала февраля.

Итог таков. Прокуратура города направила в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ. Прокуратура области подготовила проект заявления в Арбитражный суд Псковской области о признании разрешения на строительство незаконным. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Впрочем, Васька, который, как выяснилось, без бумажки, слушает да ест. Строительные работы не только не прекращены, а, создается впечатление, ведутся еще более форсированными темпами.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (1)

01.05.2013 в 11:16 Гость написал:

Да бесполезно все это! Начатое строительство ни кто не остановит, а уж тем более, никогда не восстановят уничтоженный скверик. Поверьте, все будет именно так! Ни кто из чиновников должности не лишится, уголовного наказания не понесет, плевали все чиновники на простых горожан...

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций