Главная Общество Белые журавли

Белые журавли

16.01.2013

Рассказ очевидца освобождения Великих Лук и Великолукского района заслуженной учительницы РСФСР Нины Владимировны Штрейх, записанный с ее слов участниками хорового коллектива «Россияне».

...Стоял январь 1943 года с очень крутыми морозами. Мне было 5 лет. Мы жили недалеко от Великих Лук на станции Воробецкой. Жили где придется: в подвалах, в погребах, в землянках. Одежда на наших мамах, бабушках и на нас, детях, была самая что ни на есть худая, рваная. Было очень холодно. Чтобы согреться, мы жались друг к другу, согреваясь теплом своих тел. Постоянно не покидало чувство голода, кушать мы хотели всегда.

Фашисты сожгли наши дома, насильно забрали все хорошее – скот, птицу, одежду. Тех из нас, кто сопротивлялся, фашистское зверье не жалело – просто убивали или угоняли в рабство. Мужчин не было, они все были на войне.

В декабре 1942 и январе 1943 годов Красная армия вела бои за освобождение нашего города и Великолукского района. Фашисты сопротивлялись, бои были жестокими. Снаряды летели отовсюду. Помню, мы, чтобы спастись, метались от воронки к воронке, прятались за бугорками, зарывались в снег. А когда уже никаких сил не осталось, мы, детишки-малыши, вжались в одну из горок – будь что будет.

И вдруг над нами на лыжах и с оружием пролетели люди в белых халатах. Мы еще больше испугались – вдруг фашисты. Но один из лыжников, заметив нас, окликнул своих товарищей по-русски. Это были наши советские солдаты. Они все подъехали к нам, стали нас обнимать, целовать, гладить по головам, будто мы их собственные дети. Расспрашивали, как нас зовут, как нам живется. Мы не верили своим глазам – после многих месяцев оккупации мы впервые увидели русских солдат.

Нашим спасителям надо было двигаться дальше, бить фашистов. Но, прежде чем уйти, все дяденьки в белых халатах вытащили из своих солдатских вещмешков все, что у них имелось, и отдали нам.

Никогда в жизни я не ела более вкусных сухарей, чем те солдатские сухари.

Никогда в жизни я не ела более вкусной тушенки, чем та солдатская тушенка.

Никогда в жизни я не пробовала более сладкого сахара, чем тот солдатский сахар.

Солдаты в белых маскировочных халатах попрощались с нами и улетели белыми журавлями в смертельный военный буран. А мы смотрели им вслед, махали своими худющими ручонками и желали, чтобы все они вернулись к своим детям живыми и здоровыми.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций