Главная Общество Бабушки зажигают!

Бабушки зажигают!

16.01.2013

Прежде чем говорить о бабушках, все-таки несколько слов о дедушках. Точнее, об одном из них, о Ленине. Вот уж кого я не ожидал увидеть на праздничном вечере, который состоялся в канун новогодних праздников в малом зале ДК ЛК! Передо мной стоял мужичок, в пиджачке, кепочке, с лукавым прищуром и доброй улыбкой – в общем, вылитый Ильич, каким его изображали на агитационных плакатах в пионерских лагерях. Ну как не подойти и не поздороваться?

– Что, я действительно похожа на Ленина? – Антонина Антоновна Егорова, член ветеранского клуба «Дружба», трогает свои накладные усы и бородку клинышком. И тут ее рука случайно задевает сережку. – Ой, надо снять, как же я буду мужчиной-то, в сережках?

В дальнейшем нашем разговоре выяснилось, что Антонина Антоновна вовсе не хотела быть похожей на творца Октября.

– На наших мероприятиях всегда мало мужчин, – пояснила женщина. – Вот я и решила надеть такой нехитрый маскарадный костюм, чтобы «разбавить» компанию.

Случайно достигнутое сходство с Ильичем добавило праздничного настроения многочисленным знакомым Антонины Антоновны. Со всех сторон то и дело раздавались дружеские шутки.

Антонина Егорова была не единственной гостьей вечера, решившей по-особому приветствовать наступающий праздник. Члены ветеранского клуба «Светлана», например, украсили себя коронами. При ближайшем рассмотрении короны оказались искусно вырезанными из картона змейками – символами нового года.

Как рассказала мне организатор клуба и его бессменный руководитель Светлана Михайловна Ильяшевич, «Светлана» существует уже около 15 лет и объединяет сегодня около 30 человек.

Создавался клуб прежде всего как некая возможность общения. Но со временем «Светлана» стала чем-то большим. Клуб позволил раскрыть дремавшие ранее таланты – в самодеятельности, рукоделии, кулинарии. Способствуют этому и встречи с интересными людьми, которых приглашают на заседания клуба. Чаще всего «светлановцы» собираются в филиале городской библиотеки № 2 на ул. Ботвина. В клубе представители самых разных профессий: медики, учителя, рабочие различных производств. Сама Светлана Михайловна в прошлом – тренер по гимнастике.

Кроме «Дружбы» и «Светланы», в Великих Луках сегодня действует еще 12 ветеранских клубов. Все они объединяют около 450 человек. В каждом клубе почти ежемесячно (за исключением дачного периода) проводятся встречи. И четыре раза в год проводятся традиционные общие вечера, на которых встречаются представители всех клубов – в канун Нового года, перед Международным женским днем, праздником Победы и Днем пожилого человека.

Как правило, готовить общий вечер выпадает по очереди одному из клубов. В этот раз хозяевами праздника стали члены клуба «Меркурий».

– Мы очень тщательно готовились, – заметно волнуясь, призналась мне перед началом встречи руководитель клуба Валентина Федотовна Васильева. – Сами написали сценарий, сделали маскарадные костюмы.

Волновалась Валентина Федотовна зря. Почти 30-минутный спектакль ее товарищи сыграли, как профессиональные актеры. И песни спели, и танцевали на сцене так лихо, что, казалось, пол не выдержит!

Песни и танцы продолжились и после спектакля, уже в зале.

Вы думаете, что пенсионер – это человек, способный лишь мирно дремать в креслице перед телевизором? Ошибаетесь! Я на молодежных тусовках не видел такого энтузиазма и желания «зажечь», как в этот вечер в ДК ЛК. «Раскачались» присутствующие в какие-то доли секунды. Стоило только одной паре закружиться в вальсе – и вот уже из-за столов потянулись практически все участники праздника. Порой фотожурналистам стоило большого труда пробраться из одного конца зала в другой – все свободное пространство было занято вальсирующими.

Танцы, песни и чтение стихов, конечно, прерывались краткими минутами застолья – как же без этого встретить Новый год? И еще один раз танц-пол пришлось освободить под парад масок. Почти в каждом клубе были подготовлены свои оригинальные маскарадные костюмы. Мне больше всего понравились две Бабы-Яги. Валентина Васильевна Лисеенкова и Валентина Николаевна Соколова, обе из клуба «Судьба», так органично вошли в образ проказниц-волшебниц, что очень напомнили мне известного советского актера Георгия Милляра, как раз и прославившегося в роли зловредной старушки. Впрочем, наши Бабы-Яги были очень добрыми и веселыми.

Обе Валентины признались мне, что остались довольны произведенным впечатлением. Нынешние роли, как выяснилось, были для них дебютными.

– Бабами-Ешками мы стали только в этом году. В прошлом у нас были другие костюмы. Ах, какое платье у меня было! – вздохнула Валентина Васильевна. А ее подруге больше, похоже, понравился нынешний костюм.

– Бабой-Ягой быть очень хорошо, – хитро подмигнула мне Валентина Николаевна. – Можно от души попроказничать.

Уходя с праздника, я поймал себя на том, что теперь буду с нетерпением ждать следующего замечательного дня – 8 Марта. Интересно, что еще придумают нестареющие душой?

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Воспитываем через песни и стихи

Не пройдут бесследно громкие дела и подвиги ваши, мужественные воины 1812 года, потомки сохранят их в памяти своей.

200 лет минуло с тех пор, как закончилась та Отечественная война. Недаром 2012 год был объявлен годом Победы России над Наполеоном. Бородинское поле под Можайском стало памятником мужеству российских воинов, всего русского народа, вставшего на защиту своего Отечества.

Народный хор «Россияне» под руководством Виктора Федоровича Матвеева кропотливо и усердно работал над новой программой «Великий подвиг русского народа в Отечественной войне 1812 года». За эту программу наш хор был награжден дипломом лауреата на Всероссийском фестивале в Смоленске. При ее подготовке мы использовали богатейший исторический материал, а также стихотворения поэтов той эпохи – Петра Вяземского, Дениса Давыдова и других.

Материал очень полезный для учащихся, познавательный. К тому же очень эмоционально и выразительно рассказан Л.Г. Мироновой, Р.В. Румянцевой, Г.А. Ковалевой, Л.В. Берестовой, Г.П. Ильиной и нашим руководителем В.Ф. Матвеевым. Везде, где мы выступали, дети слушали с удовольствием.

А песни тех исторических времен в замечательном исполнении Г.И. Косовой и Г.Г. Ребровой и всего нашего хора! «Солдатушки-ребятушки», «За царя, за Русь святую» и др. Учащиеся слушали с большим интересом и проникались духом той эпохи, о которой мы рассказывали и пели.

Презентация программы прошла еще в сентябре в великолукской школе № 1. Затем мы выступали перед студентами техникумов, учащимися ПТУ № 5, школ № 4, 9, 10, 11, 12, 13, 16, гимназии. Практически во всех школах города побывал народный хор «Россияне» с этой программой. Мы старались донести до детей, что прошлым нашей Родины надо гордиться, и надеемся, что в будущем они станут истинными патриотами и надежным защитниками Отечества.

Галина ИЛЬИНА, участница хора "Россияне"

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций