Главная Общество Андрей Калинин советует успокоиться…

Андрей Калинин советует успокоиться…

01.08.2012

25 июля на интернет-портале «Псковское агентство информации», за которым в представлении читателей прочно закрепилась репутация областного официоза, появилось сообщение о прошедшей в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Псковской области пресс-конференции. Среди прочего ПАИ проинформировало общественность о результатах проведенной управлением проверки жалоб, поступивших после окончания выборной кампании.  

Итог работы комитета заключен в таком выражении: «…подтверждения изложенных в жалобах фактов следователи не обнаружили». А вот еще одна цитата из заявления начальника Следственного управления Андрея Калинина: «В возбуждении уголовных дел отказано, потому что нарушений не было».

И еще небольшая ремарка, напрашивающаяся после его выступления перед прессой. Андрей Калинин сообщил, что большинство жалоб по выборам поступило из Великих Лук. Как еще не возвел наш город в «столицу жалобщиков», а то и того больше – клеветников. Это ведь стало в последнее время так модно. Нас называли промышленной столицей, что ласкало слух. Ходили мы в статусе «криминальной столицы» области. И вот до чего докатились…

Но шутки в сторону. Буквально за несколько дней до этого сообщения мне довелось брать интервью у первого секретаря городского комитета КПРФ Сергея Сосновского. Он прямо назвал мартовские выборы нечистыми и сообщил о ведущейся коммунистами подготовке обращения в суд.

На вопрос, допустимо ли после драки кулаками махать (победителей ведь не судят), он напомнил мне положение избирательного законодательства, дающее право участникам выборного процесса, опротестовывать результаты в течение года.

– И мы это сделаем, – твердо заявил С. Сосновский. – Правда на нашей стороне.

Удивлен был словам начальника следственного управления и депутат городской думы Олег Козырь:

– Мне не понятно, на чем основывается утверждение Андрея Калинина об отсутствии нарушений в ходе выборов. Как следователи не заметили того, что суд признал виновной С.Ю. Терещенко, которая пыталась за деньги рекрутировать лично меня в агитаторы главы города Виктора Волынцева, и наказал ее административным штрафом? Разве это был не повод снять кандидатуру Волынцева с выборов? Как они не удосужились выяснить, что у великолучан сложилось стойкое убеждение в том, что погоду на выборах сделали деньги. Только немые не говорят в городе о массовом подкупе избирателей. Достаточно было проверяющим жалобы сделать анализ рассмотрения обращений оппозиционных партий в судах, в областной избирательной комиссии, чтобы прийти к выводу о том, что Великолукская территориальная избирательная комиссия в ходе выборов целенаправленно нарушала выборное законодательство, чиня препятствия неугодным кандидатам. И удивительно, что они прошли мимо того факта, что еще не завершено судебное разбирательство по поводу более чем сомнительного (говорю очень мягко) решения участковой комиссии № 116, которое лишило меня мандата депутата областного собрания. Словом, следователи очень поторопились с выводами.

– А почему? – напрашивается вполне естественный вопрос.

– Представляется, что кому-то очень нужно любыми способами отбить у людей охоту протестовать, добиваться справедливости. Прямо запретить – нельзя, остается только лишить людей уверенности в возможности восстановления истины. Что ж, авторитетный вывод следственного управления – все хорошо, прекрасная маркиза – заставляет поверить в то, что победителей у нас на Псковщине судить пока не собираются.

Александр ЛЕВИЦКИЙ 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций