Главная Общество Афганская страница нашей истории

Афганская страница нашей истории

12.02.2014

Все дальше в историю уходят события афганской трагедии. Власти длительное время предпочитали о ней по какой-то причине, им одним известной, умалчивать. Как будто стеснялись открыть народу всю правду о причинах, которые заставили руководство страны принять в свое время решение о вводе ограниченного контингента войск на территорию Афганистана, о трудностях, с которыми столкнулись на чужой земле наши воины, о нелепостях и гадостях, с которыми столкнулись наши воины по возвращении на родную землю.

Отличительной особенностью всех войн является то, что в них погибают лучшие представители народа. В афганской войне основная масса погибших – юноши 18–20 лет, не успевшие в своей жизни даже поцеловать девушку. И это самое страшное. Именно в этом и заключается главная вина советского руководства.

Великая страна имела право защищать свои стратегические интересы, но участвовать в боевых действиях должны были не безусые мальчишки, а призванные из запаса добровольцы 25–35 лет, благо таких желающих в то время было больше чем достаточно. Нужно было всего-то дать им нормальный заработок и обеспечить семьи приличным жильем. Они бы горы свернули, даже афганские.

Логика примитивного мышления срабатывала только в двух направлениях: вернулся – не вернулся. А каким вернулся, никому не было до этого дела. «Я вас в Афганистан не посылал», – убийственно звучала брошенная «афганцам» в спину, а иногда и в лицо фраза чиновника. «Не посылал» военком, призвавший парня в армию. «Не посылал» руководитель или хозяин предприятия, которому невыгодно иметь в коллективе льготника. Да мало ли бездушных людей, с которыми пришлось столкнуться ребятам, возвратившимся с той войны в «ужасы мирной жизни», как говорят сами «афганцы». Эти «ужасы» иногда были страшней боевой действительности…

Никому ведь не было дела, что множество ветеранов афганской войны по прошествии двух десятилетий так и не получили свои боевые награды. Почти половина офицеров и прапорщиков, прошедших Афганистан, не смогли сохранить свои семьи. Браки распадались как карточные домики в первый же год после возвращения в Союз. Эту проблему упорно не замечали психологи и социологи.

Никто сегодня не скажет правды, сколько ветеранов войны мы потеряли за эти 20 лет не только от ран и болезней, полученных в Афганистане, но и оттого, что так и не смогли они приспособиться к новым условиям жизни, новым идеалам, кто умер или просто спился, не говоря о погибших в других войнах: таджикских, приднестровских, кавказских, югославских и др.

Впоследствии нам говорили, что один день войны в Афганистане обходился Советскому Союзу почти в 300 млн рублей и из-за этого, мол, общество развитого социализма так и не стало развитым. Демократы нам внушали, что если Первая мировая война повлекла за собой Октябрьскую революцию и крах Российской империи, то именно афганская война привела к развалу СССР. По-моему, это не совсем так. Причина в другом. Долгие 10 лет войны еще больше обострили социальные проблемы, на которые власть не обращала должного внимания.

История «горячих точек» уходит в прошлое, но о них помнят те, кто в них принимал непосредственное участие. Однако только 29 ноября 2010 года власть вынуждена была официально заявить о том, что «горячие точки» были, и «вспомнить» о воинах, которые положили свои жизни, исполняя свой воинский долг за пределами Родины. Федеральным законом № 320-ФЗ от 29 ноября 2010 года в закон «О днях воинской славы и памятных датах в Российской Федерации» № 32-ФЗ от 13.03.1995 г. внесено изменение, которым 15 февраля установлена памятная дата – «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

Двадцать пять лет прошло после вывода войск из Афганистана, и впервые чиновники решили открыто, официально отметить такое событие, а именно 25-летие выполнения боевой задачи Вооруженными силами СССР в Афганистане. У нас в Псковской области утвержден специальный план по празднованию данной даты. Хотя слово «празднование» тут вряд ли уместно, так как не вяжется с формулировкой статьи 1.1. названного закона.

Но радует, что о них вспомнили и даже подготовили юбилейную медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», которую вручат всем, кто принимал участие в боевых действиях. Будет разработана и государственная программа социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Наши «афганцы» – это реальная сила, закаленная в афганских событиях, которая может многое сделать во благо города и молодого поколения. В этих людях силен русский дух. Тяжелые времена гуляют по России, но русский дух до сих пор жив, и в этом наша сила.

Сейчас у нас идет специфическая война, коварная: не «работают» по целям «Грады» и фронтовая авиация, не уходит на задание в тыл врага армейская разведка, не трещат автоматные очереди. Это война за умы и души людей, и ведется она с экранов телевизоров, страниц газет, журналов, всемирной паутины Интернета. Те, кто развязал эту войну, денег на нее не жалеют, так как знают, что победа окупит все расходы. Их марионетки в этой битве – алчные, беспринципные телеведущие и журналисты, работающие на заказ за «бабки».

Уроки сексуального воспитания в школах, ювенальная юстиция, звучащие с экранов призывы к толерантному отношению к гомосексуалистам и иным извращенцам и многое другое – все это внедряется в умы наших граждан под видом свободы слова и мнений, приобщения к мировой культуре, но все это имеет вполне конкретную цель – растление народа, и прежде всего – подрастающего поколения.

У врагов государства Российского, кажется, есть все для победы: деньги, власть, СМИ. Они не брезгуют ничем, чтобы высмеять, извратить, смешать с грязью все, что направлено на возрождение национального духа.

Цена победы в этой войне очень высока! Гитлера победил прежде всего моральный дух нашего народа. Сломив русский народный дух, страну можно брать голыми руками, как это уже было в начале 90-х. И для этого не нужны иностранные армии вторжения с их высокоточным оружием. Все зависит от нас.

Наши «афганцы», несмотря на возраст, на трудности, с которыми сталкиваются, как и большинство наших граждан, принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи, подготовке ее к военной службе и трудовой деятельности. И за это им большое спасибо.

Общественная организация «Ветеран Вооруженных сил» ежегодно 15 февраля в 12 часов проводит в нашем городе встречу ветеранов и участников боевых действий в Афганистане. Эта встреча состоится в любую погоду на площади, где установлен памятный знак «Великолучанам, погибшим в горячих точках».

Совет организации приглашает тех, кто имеет отношение к этим событиям, а также всех неравнодушных великолучан принять участие в данном мероприятии.

Вячеслав МИХАЙЛОВ, полковник в отставке,

председатель совета организации.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций