Главная Общество Афганистан болит в наших душах

Афганистан болит в наших душах

11.02.2015

15 февраля в нашей стране отметят 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этот день, помимо официальных мероприятий, состоится еще одно, родившееся из инициативы ветеранов и общественности. Люди, которым дорога память о наших соотечественниках, погибших в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск, соберутся у могил воинов-«афганцев» и зажгут на них одновременно свечи памяти.

– Названия у нашей акции нет, разве что условное – «Зажечь свечу», – пояснил «Новому дню» один из инициаторов проведения мероприятия, начальник Великолукского аэроклуба Владимир Матрунич. – Впрочем, и само слово «акция» не совсем подходит… Для нас это – некое действо со священным смыслом. Мы хотим почтить память наших ребят. Зажжем свечи, постоим в минуте молчания. Возможно, где-то будет звучать песня Михаила Муромова «Афганистан болит в моей душе», она очень популярна среди ветеранов тех боевых действий.

В 16 районах и городах области на гражданских кладбищах и воинских мемориалах захоронены 50 солдат и офицеров Советской Армии, до конца выполнивших свой воинский долг и вернувшихся на Родину в цинковых гробах.

Ровно в 11 часов зажгутся свечи памяти над каждой могилой русского солдата, соединяя невидимыми нитями души павших, несломленных, несдавшихся, невернувшихся… Одновременно начнется панихида по сынам псковской земли в храме Александра Невского в Пскове, в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. В Кунье возле единственного в области памятника воинам-»афганцам» зажгутся пятьдесят свечей.

Идея провести акцию «Зажечь свечу» возникла год назад.

– В прошлом году 15 февраля мы впервые побывали на могиле Александра Милютина, – рассказал Владимир Матрунич. – В свое время он был воспитанником Великолукского аэроклуба. Погиб в Афганистане, похоронен в Великих Луках. Так получилось, что дата вывода войск совпадает с днем рождения Саши, и в тот день он отметил бы свое 50-летие. И вот тогда мы задали сами себе вопрос – а что творится на могилах других наших «афганцев»? Решили найти их все, побывать, посмотреть, в каком они состоянии. Еще решили, что хорошо было бы провести ровно через год мероприятие с одновременным зажжением свечей. К нашей инициативе вскоре присоединились Псковская научная библиотека, краеведы, ветераны Вооруженных сил.

В Великих Луках находятся могилы шести «афганцев»: двое покоятся на кладбище «Божно» и четверо – на кладбище «Боровицы». Всего же в зоне, подведомственной отделу военкомата по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам, похоронены 12 ребят, погибших при выполнении воинского долга в Республике Афганистан. Инициаторы акции приглашают присутствовать всех, кому дорога память о русских солдатах, положивших на алтарь Отечества самое дорогое – свои жизни. Зажечь свою свечу в честь друга, родственника, сослуживца, соотечественника, в память всех тех, кто погиб на других войнах во имя России, тех, кого уже с нами нет.

Желающие принять участие в акции могут связаться с координатором в Великих Луках Сергеем Тихоновым по телефону 8-911-362-09-53.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Валерий Анатольевич Астахов

Рядовой, cтрелок 66-й отдельной мотострелковой бригады (войсковая часть п.п. 93992, г. Джелалабад, Республика Афганистан).

Родился 1 апреля 1967 г. в Великих Луках. До армии работал сварщиком на Великолукском локомотиворемонтном заводе. В Вооруженные силы СССР призван 13 октября 1986 г. С мая 1987 г. – в Афганистане. Неоднократно принимал участие в боевых действиях. 24 мая мотострелковая рота, в которой служил рядовой Валерий Астахов, при выдвижении на указанный рубеж была обстреляна противником. Используя естественные укрытия и складки местности, Валерий скрытно подобрался к огневой точке и забросал ее гранатами. В этом бою он погиб.

За личную храбрость и мужество награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Великих Луках на городском кладбище «Божно».

Иван Анатольевич Быстров

Рядовой, сапер 45-го инженерно-саперного полка (войсковая часть п.п. 88870, г. Чарикар). Родился 29 июня 1965 г. в д. Чальцево Великолукского района. До армии работал фрезеровщиком в конструкторском бюро «Микрон». В Вооруженные силы призван 1 октября 1983 г.

В Афганистане с декабря 1983-го. 16 мая 1984 г. в ходе боевой операции группа солдат, в составе которой действовал Иван, встретила противника и вступила в бой. Во время жестокой схватки Быстров был смертельно ранен.

За личную храбрость и мужество награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в д. Дмитровское Великолукского района.

Александр Николаевич Иванов

Рядовой, радиотелефонист мотострелковой роты 682-го мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии (войсковая часть п.п. 86997, г. Баграм). Родился 1 июля 1968 г. в д. Заборье Куньинского района. До армии работал трактористом колхоза «Октябрь». Начальную военную подготовку получил в Псковской радиотехнической школе ДОСААФ. В Вооруженные силы призван 22 октября 1987 г.

В Афганистане с апреля 1988 г. В боевой обстановке 17 января 1989 г. во время ремонта электросети, питающей радиостанции командного пункта, был поражен электротоком и погиб.

За образцовое выполнение воинского долга и мужество награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в д. Прилуки Куньинского района.

Юрий Анатольевич Кожевников

Лейтенант, командир артиллерийского взвода 860-го отдельного мотострелкового полка (войсковая часть п.п 77701, г. Файзабад). Родился 5 января 1958 г. в д. Тетеркино Куньинского района. Окончил Куньинскую среднюю школу. В Вооруженных Силах СССР с 1 августа 1975 г. Окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище. В Афганистане с декабря 1979 г.

Во время боя 21 марта 1980 г. в тыл артиллерийской батарее, в состав которой входил его огненный взвод, неожиданно вышла группа противника. В неравной схватке, отражая нападение, Юрий Кожевников погиб, ценой своей жизни предотвратив гибель товарищей.

За мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени (посмертно). Похоронен в д. Кресты Куньинского района

    Александр Дмитриевич Милютин

Рядовой, сапер 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (войсковая часть п.п. 35919, г. Кабул). Родился 15 февраля 1964 г. в Великих Луках. До армии работал электросварщиком на участке продмонтажа. В Вооруженные силы призван 18 апреля 1983 г.

В Афганистане с октября 1983 г. При десантировании на контролируемую противником территорию 23 августа 1984 г. действовал в составе расчета крупнокалиберного пулемета. В бою погиб.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Великих Луках на городском кладбище «Боровицы».

Анатолий Владимирович Петров

Младший сержант, командир отделения 70-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады (войсковая часть п.п. 71176, г. Кандагар). Родился 29 апреля 1962 г. в д. Колпино Ленинградской области. Окончил мореходное училище в г. Подпорожье. В Вооруженные силы призван 2 мая 1983 г.

В Афганистане с октября 1983 г. В боевой обстановке проявил себя мужественным и самоотверженным воином. В бою получил тяжелое ранение, от которого скончался 27 ноября 1983 г. в военном госпитале.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в д. Петрово Куньинского района.

Андрей Евгеньевич Семенов

Лейтенант, командир радиовзвода 66-й отдельной мотострелковой бригады. Родился 1 июля 1959 г. в Великих Луках. В Вооруженных силах с 5 августа 1976 г. После Ленинградского суворовского училища окончил Рязанское высшее военное командное училище связи.

В Афганистане с октября 1981 г. Участвовал в двух боевых операциях. Проявил себя мужественным офицером, отлично подготовленным специалистом. Погиб 20 мая 1982 г. при десантировании в районе Пандшерского ущелья.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Великих Луках на городском кладбище «Божно».

Игорь Викторович Смирнов

Младший сержант, заместитель командира инженерно-саперного взвода 66-й отдельной мотострелковой бригады. Родился 17 сентября 1964 г. в д. Болебино Великолукского района. В Вооруженные силы призван 4 мая 1983 г. В Афганистане с октября 1983 г.

Во время проведения боевой операции 25 апреля 1984 г. саперы обнаружили заминированный участок и приступили к его разминированию. Игорь Смирнов лично обезвредил 6 мин. Противник начал обстрел. Отражая нападение, при перестрелке Смирнов получил смертельное ранение.

За отвагу и стойкость награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Великих Луках на городском кладбище «Боровицы».

Андрей Вадимович Тимофеев

Рядовой, водитель 271-го отдельного инженерно-саперного батальона 108-й мотострелковой дивизии (войсковая части п.п. 83596, г. Баграм).

Родился 20 августа 1963 г. в Великих Луках. Работал каменщиком на Великолукском радиозаводе. В Вооруженные силы призван 1 октября 1982 г. В Афганистане с декабря 1982 г. Погиб 23 октября 1984 г. в автомобильной катастрофе.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Великих Луках на городском кладбище «Боровицы».

Виктор Алексеевич Федоров

Рядовой, старший водитель 659-го отдельного автомобильного батальона (войсковая часть п.п. 68185).

Родился 18 мая 1961 г. в Великих Луках. До армии работал водителем автоколонны № 1121. В Вооруженные силы призван 28 октября 1979 г. В Афганистане с марта 1980 г. 8 января 1981 г., управляя автомобилем в колонне, первым заметил засаду противника. В перестрелке получил смертельное ранение, но, истекая кровью, вывел свою машину из-под обстрела.

За мужество и стойкость награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Великих Луках на городском кладбище «Боровицы».

Михаил Прокофьевич Черкасов

Рядовой, наводчик пулемета 181-го мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии (войсковая часть п.п. 51932, г. Кабул). Родился 19 ноября 1965 г. в д. Руново Новосокольнического района. До армии работал трактористом колхоза им. Чапаева. В Вооруженные силы призван 10 апреля 1985 г. В Афганистане с августа 1985 г.

Пост боевого охранения, на котором он нес службу, 21 августа 1985 г. был обстрелян, а затем атакован противником. Прикрывая огнем из крупнокалиберного пулемета БТР действия боевых товарищей, Михаил подавил несколько огневых точек. В ходе преследования отступившего противника бронетранспортер подорвался на мине. При взрыве Черкасов получил смертельное ранение.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в д. Руново Новосокольнического района.

Сергей Геннадьевич Шестаков

Рядовой, наводчик-оператор БМП 66-й отдельной мотострелковой бригады. Родился 17 июля 1965 г. в д. Бабяево Арзамасского района Горьковской области. Учился в Ленинградском техникуме холодильной промышленности. В Вооруженные силы призван 5 ноября 1983 г. В Афганистане с октября 1984 г.

23 октября 1984 г. во время боевой операции в провинции Нангархар действовал в группе обеспечения командно-наблюдательного пункта артиллерии, который был атакован противником. В жестокой схватке уничтожил двух моджахедов, но сам был смертельно ранен.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в д. Колюбаки Великолукского района.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций