Главная Общество А ведь, наверняка, хотели как лучше…

А ведь, наверняка, хотели как лучше…

03.10.2012

Все же прав автор убийственной реплики на губернаторском сайте turchak.ru, отреагировавший на ответы чиновников фразой, которая имеет право на занесение в разряд крылатых выражений. Он нашел, на зависть всем журналистам, не просто точное, но и яркое сравнение: «Обращаться к власть предержащим с просьбами – все равно что писать Деду Морозу».

В этом и я имел «счастье» убедиться, когда поставил высоких начальников в известность об ошибочно принятом ими решении. А именно, о чудовищном – почти в 60 раз – повышении арендной платы за пользование инвалидными колясками, предлагаемыми службой социальной защиты населения.

Каков итог? Если бы он был нулевым, то это было бы полбеды. К отпискам нам не привыкать. Но на деле с молчаливого согласия губернатора была загублена на корню социально важная услуга населению.

Наш самый озабоченный в области социальными вопросами Армен Мнацаканян, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения, своим ответом дал ясно понять, что он из тех чиновников, кто не привык менять своих решений, даже если они ошибочны. И, не обращая внимания на все потуги общественности, твердо провел задуманное до логического конца. Как показала жизнь, до краха.

Трудно сказать, какие благие намерения он вынашивал, подсовывая губернатору на подпись разработанный в недрах его управления «ценник». Высокий начальник. Где уж нам понять его мыслей высокий полет. Но, должно быть, и цели он ставил перед собой по рангу – высокие. А благие намерения бюрократов, известно, куда приводят. Как тут не вспомнить признание Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

То есть стало еще хуже, чем было. Раньше услуга приносила хоть какой-то доход Великолукскому центру социального обслуживания населения, а теперь все до единой коляски пылятся на складе. Недавно женщина, которая и подняла шум по поводу непомерных аппетитов чиновников, сдала коляску, облегчавшую ей уход за больной матерью два с половиной года. Попросила брата, живущего в Подмосковье, поискать в столице. Оказывается, там нет проблем. Привез новую. И цена божеская. Всего четыре с небольшим тысячи рублей. Вспомним, что по новому ценнику от Мнацаканяна ежемесячно нужно платить за пользование 1035 рублей.

Кстати, и великолукские коммерсанты, уловив спрос, стали предлагать инвентарь для больных. В торговом центре «Апельсин» уже предлагают инвалидные коляски по цене 6500 рублей. Подороже, чем в Москве, но все же доступнее, нежели чем в службе социальной защиты.

И еще один штрих к этой истории. Будучи в кабинете центра, я обратил внимание на заваленный костылями и тросточками угол. Оказалось, что все до единого человека с поломанными костями возвратили взятые напрокат приспособления для облегчения передвижения. По той же самой причине. Плата взлетела в 30 раз. Вроде поменьше, чем на коляски, но если посчитать, то выходит, что начальники органов социальной защиты вознамерились за месяц вернуть деньги, потраченные на покупку костылей.

Круто!

Не люблю резких выражений, но, подводя итог осуществления бизнес-проекта Мнацаканяна, только и остается вспомнить поговорку: «Жадность фрайера сгубила».

Александр ЛЕВИЦКИЙ 

Комментарии (3)

05.10.2012 в 22:31 Гость написал:

Почитаешь сайт Турчака - плакать хочется.

Новости по телевизору посмотришь - все хорошо.

Если действительно прокат коляски 1035руб, по это не Управление социальной защиты населения, а управление грабежа населения.

Мнакацанян А.Л. и инвалидам льготу федеральную не выплачивает. тошнит

10.10.2012 в 09:23 Александр написал:

Здравствуйте! Насчёт цены колясок.
По прокату. С точки зрения коммерческой организации, ставящей целью извлечение выгоды, такая стоимость проката была бы оправдана, т.к. коляски при прокате портятся, что-то ломается итд.
С точки зрение ФСС, организации, занимающейся социальной защитой населения, такая цена очень большая.

По стомости в рознице. За 4000 с копейками скорее всего купили не коляску, а каталку. Цены на коляски в Луках и в Москве существенно не отличаются сейчас.

Кстати, коляски в ортомедах появились ещё задолго до этой котовасии с ценами на их аренду.

10.10.2012 в 09:26 Александр написал:

6500 адекватная цена для недорогой Китайской коляски.

Если искать где-то Германию, то самая простая будет от 10000, а если среднюю по комлектации, то и до 25000

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций