Главная Общество 95 – не возраст!

95 – не возраст!

25.09.2013

Поздравлять с днем рождения всегда приятно. Особенно, когда именниник встречает круглую дату. Поэтому, когда городской совет ветеранов МВД сообщил мне, что собирается чествовать Ефима Ивановича Иванова, отмечающего 95-летие, я сразу напросился в сопровождающие.

Ефим Иванович встретил нас сам и был, кажется, немного смущен, принимая поздравления.

А потом мы долго сидели и общались. Кухня с трудом вместила всех нас – юбиляра и активистов совета ветеранов Елену Соколову, Валентину Цветкову, Клавдию Васильеву, Павла Михайлова и Игоря Кротова.

За праздничным столом разговаривали о многом. О приусадебных участках, об увлечениях, о сегодняшней жизни города. Оказывается, Ефим Иванович вплоть до прошлого лета занимался дачными делами и только в этом году отказался, силы уже не те… Сейчас Ефим Иванович все больше время проводит дома. Очень любит смотреть спортивные передачи, особенно трансляции футбольных и хоккейных матчей.

Конечно, больше всего говорили о службе – о том, как работалось милиции в былые годы и как служится полицейским сейчас. Кстати, Ефим Иванович, как и большинство ветеранов МВД, крайне скептически относится к переименованию милиции в полицию: разве что-то изменилось?

Попытался я расспросить и о службе в Красной Армии. Ефим Иванович был призван в 1938 году и, как оказалось, чуть было не попал на войну с Финляндией. Эшелон, в котором воинская часть Ефима Ивановича направлялась на фронт, в последний момент развернули и направили в Ташкент. Потом часть перебросили в Казахстан, где Иванов и встретил войну с нацистской Германией. Сражаться с захватчиками Иванову довелось под Тулой. Можно только догадываться о том, что пришлось ему пережить в те дни, когда фашисты рвались к Москве, – до сих пор ветеран с трудом и сильным волнением говорит об этом.

После войны Ефим Иванович несколько лет проработал в Торопце. В 1951 году переехал в Великие Луки. Службу в милиции начинал в подразделении, охранявшем особо важные объекты. Потом перевели в дежурную часть, где Иванов и прослужил до 1971 года. На пенсию Ефим Иванович вышел, будучи уже помощником дежурного.

Общались мы долго и интересно. И пришли к выводу, что 95 лет – это не возраст! Растут внуки, появляются и правнуки, и им нужен добрый и умный помощник. Поэтому мы пожелали Ефиму Ивановичу сохранять здоровье, бодрость и обязательно ждать нас на свой 100-летний юбилей!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций