Главная Образование и культура финалисты конкурса «Ученик года – 2014»

Звездочки великолукского образования

05.03.2014
финалисты конкурса «Ученик года – 2014»

«Теперь я знаю, о чем напишу в своей статье», – поделилась я идеей с коллегами. В ответ услышала дружный смех. Дело было на репетиции группы поддержки школы № 5 к конкурсу «Ученик года – 2014». В этом году я не просто корреспондент газеты, я еще и участник этого действа. Одна репетиция, вторая, третья… Нынешний конкурс предполагает «битву хоров» среди групп поддержки. Хор школы № 5 – это ученики и учителя.

Попробуй-ка собрать «в кучу» всех нас – голосистых и не очень, вечно занятых уроками, тетрадками, журналами… К чему я это пишу? К тому, что наверняка в каждой школе было так же: репетиции, на которые постоянно не хватало времени, презентации, которые переделывали и редактировали не один раз, продумывание единой формы для хора и многое другое. Это на первый взгляд кажется, как легко, слаженно и дружно все получается. На самом деле за всем этим стоит большая работа.

Труднее всего, на мой взгляд, приходится членам жюри, потому что определить победителя весьма сложно. Все участники (а их на этот раз было пятеро) талантливы, умны, перспективны, энергичны, а их группы поддержки оригинальны и не менее талантливы.

На конкурс «Ученик года» было заявлено 18 человек, но по итогам интернет- голосования в финал вышли пятеро: Максим Валуев (школа № 1, 11 класс), Елена Снеткова (школа № 5, 11 класс), Наталья Истомина (школа № 6, 10 класс), Екатерина Голышева (лицей № 10, 10 класс) и Николай Щемелев (кадетская школа, 11 класс).

В этом году конкурс посвящен ХХII Олимпийским играм в Сочи, а также Году искусства в образовании. Об этом говорила заместитель начальника управления образования городской администрации Инна Репях, приветствуя участников конкурса: «В сердце каждого из нас еще не угасла радость от победы наших олимпийцев на играх в Сочи. И сегодня в Великих Луках проходит своя олимпиада. Олимпиада интеллекта, спорта и творчества – праздник наших замечательных детей – звездочек великолукского образования».

Самая яркая часть праздника – выступление финалистов и групп их поддержки. Первой на сцену по итогам жеребьевки вышла Наталья Истомина.

«Любой человек, стремящийся стать лучше, должен не только развивать познавательную активность, но и совершенствовать свою физическую форму. Дело в том, что, рождаясь, любой из нас не обладает навыками культурного человека. Культура не передается по наследству. Ей каждый индивид обучается в процессе всей жизни. Родители, учителя, социальная среда, в которой мы растем и развиваемся, прививают нам правила и нормы поведения. Но многое зависит и от нас самих. Каждодневный труд, увлекательное чтение, занятия спортом помогут нам стать современными, творческими, активными людьми, общение с которыми будет интересно другим», – так написала Наталья в своем эссе. А группа ее поддержки сообщила, что «…в хоккей играют настоящие девчонки». Кроме хоккея, Наталья смогла бы, по мнению одноклассников и учителей, представлять на Олимпиаде бобслей, лыжи и керлинг. При всем этом Наташа – отличница, увлекается фотографией.

Именно Наталья Истомина стала обладателем приза зрительских симпатий, который вручало детское жюри – представители школьной городской думы.

Николай Щемелев в своем эссе написал: «Наш город – читающий город. В нем много библиотек. Есть и были в Великих Луках замечательные уникальные люди – это писатели и поэты: А. Шулаев, Л. Скатова, В. Козлов, Э. Жемлиханов, Г. Дроздов, А. Власов, В. Винк, Н. Гончаров, В. Орлов, Н. Иванов и многие, многие другие, для которых вдохновителем творчества стал наш древний, живописный и замечательный город Великие Луки.»

Николай является членом интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», председателем совета командиров школы, увлекается видеомонтажом, историей своей страны и родного края.

«Я попадаю в четкий пас,

В кольцо бросаю сотни раз,

Лечу с мячом – искрится пол,

Я обожаю баскетбол», – с таких слов начала свое выступление Елена Снеткова. Активистка (председатель школьного совета старшеклассников, ведущая всех школьных мероприятий), спортсменка (1-й юношеский разряд по баскетболу), певица (занимается в школе-студии эстрадного вокала «Соло») и просто красавица – это все о ней.

«Чем культурный человек отличается от того, кто этим качеством не обладает? По-видимому, его отличает приобщенность к тем ценностям, которые принято называть непреходящими, нетленными. О чем же может идти речь? Это знания о своем прошлом, об истории семьи, города, Родины. Это живой интерес к литературе, музыке, живописи, театру, кино, т.е. к тому, что составляет духовную жизнь народа. Это глубокое знание родного языка, умение владеть им в совершенстве, чтобы точно, ясно и образно выражать свои чувства и мысли», – это выдержка из размышлений Елены Снетковой.

«Танго… Дерзкое, напористое. Я такая же, когда иду к поставленной цели», – так начала свое выступление Екатерина Голышева. В ее списке дипломов и грамот 96 пунктов. Неплохой список. Это награды за участие в предметных олимпиадах. Но самое большое количество побед – в турнирах по бальным и спортивным танцам. С 6 лет Катя занимается спортивно-бальными танцами в студии «Вектор»

«Что человека может сделать культурным? Чтение? Да, я уверена в этом. Только важно не просто читать! Пользу принесут советы академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, который говорил, что важно читать избирательно, вдумчиво, обязательно возвращаться к непонятному и перечитывать полюбившиеся произведения. Именно в книгах – «история и культура человечества», –это цитата из эссе Екатерины.

«Мама, ну что ты плачешь? Ученик года – это хорошо», – с такими словами обратился в зал Максим Валуев по окончании конкурса. Именно он стал победителем, лучшим учеником 2014 года. «Я никак не ожидал, что стану победителем. Просто шел на конкурс, чтобы защитить честь школы и выступить достойно», – сказал Максим.

«Не каждый молодой человек может стать знаменитым спортсменом или ученым. Но каждый обязан знать культуру родного края, своей страны, по мере сил заниматься физической культурой, самосовершенствоваться интеллектуально и физически. Пока мы молоды, полны сил, энергии, мы можем реализовать все свои планы и мечты и сделать нашу жизнь прекраснее!», – написал он в своем эссе.

7 лет Максим занимается в объединении «Судомоделирование» ЦДЮТТ, занимал призовые места в областных соревнованиях по судомодельному спорту. А еще он увлекается фото- и видеотворчеством, играет на гитаре, любит футбол, коньки, теннис и шахматы. В 2013 году попробовал себя в роли волонтера на 18-й Международной встрече воздухоплавателей.

«Чтобы руки крепко держали штурвал судьбы!» – с таким напутствием обратилась к нему команда группы поддержки школы № 1.

Вот такие они – участники городского конкурса «Ученик года – 2014». Остается добавить, что победителем в номинации «Традиция» признан Николай Щемелев, в номинации «Интеллектуал» – Наталья Истомина, в номинации «Творчество» – Екатерина Голышева, в номинации «Спортивные достижения» – Елена Снеткова.

Болела за всех без исключения участников (но особенно за школу № 5)

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

 

  • Елена Снеткова, школа № 5
  • Наталья Истомина, школа № 6
  • Группа поддержки, школа № 6
  • победитель конкурса Максим Валуев, школа № 1
  • Группа поддержки, школа № 1
  • Николай Щемелев, кадетская школа
  • Группа поддержки, кадетская школа
  • Екатерина Голышева, лицей № 10
  • Группа поддержки, лицей № 10

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций