Главная Образование и культура Зимняя «Палитра» радует красками

Зимняя «Палитра» радует красками

19.12.2012

«Палитра – небольшая тонкая и легкая доска четырехугольной или овальной формы, на которой художник смешивает краски во время работы. В переносном смысле «палитра» означает точный перечень красок, которыми пользуется тот или иной художник в своей работе, а также набор цветов, типичных для некоторой картины, для произведений определенного художника или художественной школы». Такое определение дает Википедия.

7 декабря в выставочном зале центра эстетического воспитания на улице Ботвина открылась выставка работ студентов и преподавателей факультета технологии и дизайна Псковского государственного университета. Выставка носит название «Палитра». И здесь имеется в виду диапазон изобразительных средств. Представлены декоративная живопись, графика, батик, объемные работы из бумаги, плакаты и буклеты.

Факультет технологии и дизайна открылся в Псковском государственном университете 4 года назад. В Великие Луки привезены работы четырех преподавателей и тринадцати студентов.

Творческие работы представила проректор по воспитательной работе З.Н. Иванова. Она рассказала, что в Псковском университете сейчас обучается 12 тысяч студентов на 16 факультетах. Открытие такой выставки – это шаг к знакомству Великих Лук и Псковского государственного университета. Это замечательная возможность для зарождения дружбы и совместного творчества.

Ректор ПсковГУ Ю.А. Демьяненко отметил, что многие выпускники детской художественной школы и центра эстетического воспитания едут учиться в Москву и Санкт-Петербург. 55% выпускников уезжают учиться за пределы Псковской области. С одной стороны, это хорошо, что наши выпускники могут поступить в столичные вузы, но не надо забывать, что и у нас в области есть свой университет, в котором есть факультет технологии и дизайна. Эта выставка – своеобразный отчет студентов и преподавателей факультета о направлениях и результатах творческой деятельности.

Экспозиция продлится до 9 января.

Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций