Главная Образование и культура Зима пока только на рисунках

Зима пока только на рисунках

01.01.2014

Новый год и Рождество – это зима с ее вьюгами и морозами, с новогодними хлопотами и рождественскими гаданиями. Но нынче она где-то заблудилась, и мой город остался без снега, метелей и морозов. Иногда зима все-таки заглядывала ненадолго, как жеманная гостья – всего на минутку, а потом уступала место надоевшему межсезонью. И опять шел дождь, небо затягивали серые тучи, а люди ругались, шагая по лужам в раскисающей обуви. Владельцы машин даже не пытались мыть свои авто, понимая, что это бесполезно. И город, и машины, и небо – все было одинаково серым и скучным.

Впрочем, я знаю одно место в нашем городе, где с 20 декабря царит Зима. Это выставочный зал «Мир искусств» на улице Некрасова. Здесь работает выставка-конкурс «Предчувствие праздника», на которой представлены рисунки учащихся старшего и младшего отделений детской художественной школы имени А.А. Большакова.

Работы выполнены в различной технике: это и гуашь, и акварель, и графика. Разные и сюжеты. Что радует детей и взрослых в Новый год? Подарки, сюрпризы, елка, Дед Мороз и Снегурочка, сказки, зимние забавы. Все это есть в картинах юных художников.

Мороз и холодный ветер не страшны ребятам, которые строят снежную крепость или катаются на коньках. А как хочется очутиться в такой заснеженной деревушке, которую изобразила Ламия Рустамова («Зимушка»), сделать снежную бабу и поваляться в снегу! О катке нам остается только мечтать, глядя на работы Яны Михайловой «На катке» и Лизы Молотковой «Зимние забавы».

А как хороши снеговики – озорные, нарядные и все такие новогодние в исполнении Софьи Фильченковой, Марии Соколовой, Полины Поташенковой! «Сказочная ночь» самой младшей участницы выставки Маши Спиренковой – действительно сказочная. И не страшны мороз и снег влюбленным на картине Ульяны Бакаевой «Свидание». А на рисунке Анны Кузнецовой «Пять минут до Нового года» на крыше дома встречают праздник коты, ради этого события повязавшие нарядные банты и приготовившие своей подружке подарки.

Вот мы и окунулись в зиму. И пусть она пока только на рисунках. Она непременно к нам придет, если не в новогоднюю ночь, то, может быть, в рождественский сочельник. А для авторов лучших работ Дед Мороз приготовил дипломы и сладкие призы. Выставка будет работать до 14 января.

Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций