Главная Образование и культура Женщина и цветы – понятия неразделимые

Женщина и цветы – понятия неразделимые

20.03.2013

Не отмели еще метели,

Не отшумели до конца,

А наши души потеплели,

И вдруг оттаяли сердца.

(из детского стихотворения, подслушанного на утреннике в детском саду)

На календаре середина марта. На термометре минус 13. Розы. Розы у меня в вазе и розы на стекле, заботливо нарисованные щедрой «дедморозовской» рукой. Розы на стекле – это приятно и красиво. Но не в марте. В марте абсолютно всем женщинам, начиная с самого нежного возраста и заканчивая самым мудрым, хочется одного – нежных тюльпанов, ярких мимоз, новых нарядов и сногсшибательных туфелек. И даже тающий по обочинам снег и непроходимые лужи не портят нам настроения. Что бы ни творилось в мире и в природе, каждый год к нам приходит долгожданная весна, а с ней – праздник любви и нежности – Женский день.

Быть женщиной – это не искусство, которому можно обучить. Это не действие, а состояние. Возможность такая предоставляется нам даром, и дана она всем женщинам без исключения. С женщинами связаны вечные и истинные ценности: свет родного дома, тепло семейного очага, любовь и верность. В силу прекрасной особенности, данной нам самой природой, все, к чему мы прикасаемся, любое дело, которым мы занимаемся, обретает смысл и гармонию.

Это отчетливо понимаешь в художественном салоне на проспекте Ленина, где в первый весенний день открылась выставка «Женщины в искусстве». Она проходит в рамках проекта «Поддержка женского творчества в изобразительном искусстве». 27 авторов представили свои работы.

Выставка «Женщины в искусстве» – это весенний праздник талантливых женщин творческих профессий, проживающих в нашем городе. Именно весенний праздник, потому что, во-первых, несмотря на морозы, все-таки на календаре март, а во-вторых, потому что большая часть работ посвящена цветочной теме. А женщина и цветы – это понятия неразделимые. Каких цветов тут только нет! Полевые незатейливые ромашки и колокольчики, благородные розы и лилии, яркие маки, нежная весенняя сирень.

Акварели Татьяны Оржеховской – розы, ромашки, лилии. Нежные и светлые краски дарят зрителям весеннее настроение. Работа Инны Павловой «Девочка с котом» наполнена ожиданием лета. Яркие солнечные тона, колокольчики, своей голубизной напоминающие небо, каким оно может быть только весной.

А до чего хороши пейзажи! Авторы (Ирэн Панченко, Ирина Доронина и другие) сумели передать в своих работах очарование золотой осени, чистоту и нежность первого снега, радостное ожидание весны.

Каждая работа интересна и необычна. Ведь в каждой женщине своя загадка, своя изюминка и своя «безуминка». По крайней мере, я думаю, что она должна быть.

Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций