Главная Образование и культура Здоровая Россия – это они!

Здоровая Россия – это они!

24.04.2013

«13 – счастливое число», – сообщила мне классный руководитель 10 «А» класса школы № 5 Елена Ершова. Почему 13? Потому что сборная команда КВН этой школы составляла 12 человек, а Елена Петровна оказалась тринадцатой по счету.

«Здоровая Россия – это мы!» – под таким девизом прошла в центральной городской библиотеке игра КВН между сборными командами школ № 5 (капитан Александр Семенов) и № 12 (капитан Курбан Джабраилов). Мероприятие проходило в рамках долгосрочной муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в г. Великие Луки на 2010–2014 годы».

Открыла КВН председатель жюри, директор ЦГБ им. М.И. Семевского Галина Ковалева. Она сказала, что коллектив библиотеки уже несколько лет подряд проводит работу среди молодежи по противодействию наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Это и конкурс видеороликов, и научно-практические конференции.

«Здоровье – это не только отсутствие болезней, – сказала Галина Ковалева, – это состояние здорового образа жизни и морального благополучия. Здоровье и зависит в первую очередь от образа жизни человека. Ученые говорят о пользе доброго юмора и шутки. Поэтому в нынешнем году решено провести КВН по теме «Здоровая Россия – это мы!»

Как и каждый КВН, игра началась с представления команд. Команда школы № 5 «Служба спасения» разыграла целый спектакль с литературным уклоном в творчество Максима Горького. Их девиз – «Мы служба спасения, и вот наш ответ: вредным привычкам твердое НЕТ!»

Команда школы № 12 выбрала себе в качестве девиза слова: «Здоровый образ жизни выбираю я и мои друзья!» В своем самопредставлении они пригласили всех на зарядку. Ведь «зарядка – это организму подзарядка!» Название команды «ABC-12» расшифровывается так: «А – не курим!, В – не пьем! С – здоровье бережем!»

Следующим этапом конкурса была разминка. Участникам были предложены вопросы на тему здорового образа жизни. Надо признаться, что некоторые вопросы поставили в тупик не только детей, но и педагогов. «Нет ничего проще, чем бросить курить. Я сам это делал много раз», – слова писателя Марка Твена знали все, а вот вопрос о науке гигиене некоторых поставил в тупик.

Вопросы с историческим уклоном – о Спарте и банях города Помпеи – оказались не столь сложны, как вопрос из русской истории. Какой российский царь ссылал в Сибирь за курение? Оказывается, Алексей Михайлович. А мы, будучи болельщиками, предположили, что это Иван Грозный. Далее разминка перешла на новый уровень. Это был аукцион пословиц и поговорок о здоровом образе жизни.

Затем пришел черед конкурса капитанов, которые представили презентации на тему здорового образа жизни. Александр Семенов (школа № 5) признался, что всей командой ломали голову, как расшифровать аббревиатуру ЗОЖ, и пришли к общему выводу, что это расшифровывается так: «замечательное обворожительное жюри». Презентация школы № 5 призывала к здоровому образу жизни и занятию спортом. Ведь спорт тесно связан со здоровьем. Курбан Джабраилов в своей презентации также вывел формулу здорового образа жизни.

В завершение команды показали заранее подготовленное домашнее задание.

Жюри (помимо Галины Ковалевой в него вошли старший уполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Семен Карпенко и представитель комитета молодежной политики и спорта администрации города Павел Ануфриев) оценивало выступления команд по пятибалльной системе. При подведении итогов оказалось, что победила дружба.

Болела за команду школы № 5 и фотографировала Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций