Главная Образование и культура За чей счет праздник?

За чей счет праздник?

11.07.2012

Разглядывая фотографии великолукских школьников, размещенные на интернет-сайтах школ, случайно, как это и бывает, перешла по ссылке и обнаружила на сайте «Великолукское образование» прелюбопытнейший (для меня) документ. Оказывается, управление образования администрации города Великие Луки и Великолукское благочиние Псковской епархии РПЦ по итогам IV православных Свято-Тихоновских педагогических чтений «Просвещение и нравственность: забота школы, церкви, общества» вынесли 3 февраля совместное решение о необходимости проведения в 2012 году таких заурядных мероприятий, как курсы повышения квалификации для преподавателей учебного курса «Истоки», возобновление взаимодействия с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом с организацией встреч студентов вуза и школьников города и т.д. и т.п.

Но заинтересовало меня не это. В первом пункте решения указано на необходимость подготовить проект целевой муниципальной программы «Организация духовно-нравственного воспитания граждан в городе Великие Луки», где предусмотреть: во-первых, возможность оказания материальной помощи православным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, во-вторых, строительство жилого и трапезного корпусов в п. Клин Куньинского района на родине святителя Тихона с целью организации быта волонтеров и паломников.

То, что религию пытаются полунасильственно-полуобязательно ввести в жизнь подрастающего поколения через систему образования, начиная с детского сада, уже не удивляет. Все равно не получится. И как раз тут надо бы вспомнить законодательство о местном самоуправлении, в частности, о прозрачности такого управления. И сказать, что таким образом пытаться направить удерживаемый с жителей города, в том числе и с меня, НДФЛ (налог на доходы физических лиц), который составляет большую часть бюджета Великих Лук, на поддержку религиозных учреждений, – это уже слишком.

Настало время, когда гражданам уже не все равно, кем и на что расходуются собранные с них налоги. Гражданское самосознание выросло, а с ним появилась у граждан и требовательность к исполнению законодательства. По Конституции РФ, религия отделена от государства. Так пусть отделенно-свободной и остается.

На каком это основании муниципалитет должен поддерживать рублем именно православных? Другие, которые себя православными не называют, – не достойны поддержки? Пусть на этот рубль лучше цветов больше посадят или помогут этим рублем городскому приюту для животных. А для попавших в трудные жизненные ситуации людей есть органы социальной защиты населения, которым все равно, какая религиозная принадлежность у человека, равно как и национальность, и другие человеческие особенности.

Если говорить об абсолютной законности – то первый предложенный пункт не имеет законных оснований, так как ставит дискриминационные условия по религиозной принадлежности или отсутствию таковой для одних граждан перед другими. Что антиконституционно.

Второй пункт, ради которого также должна быть создана, по мнению авторов документа, муниципальная программа, вызывает много вопросов. Ну построят на муниципальные деньги «жилой и трапезный корпус в п. Клин», а потом что? Каждое строение надо ставить на государственный учет. А у самой недвижимости должен быть собственник. Если у такой недвижимости будет собственник – великолукский муниципалитет, то все в порядке, все законно. Сегодня – жилой корпус на природе в пос. Клин, имеющем некую историческую ценность для определенного круга граждан, а завтра – глядишь, уже туристический кластер и сборы с турпотока в городскую казну. Это теоретически возможно, хотя вряд ли прибыльно. А что если додумаются здание передать в собственность религиозной организации? То получится такой подарок? Лучше бы инвестировать сборы НДФЛ с великолучан через городской бюджет в ремонт фонтанов в Великих Луках. Больше толка для культуры будет.

Работа для юристов есть. Мой знакомый юрист утверждает, что такую программу никто не примет и называет ее бредом. Посмотрим. Пока в кругах депутатов городской думы о такой программе не говорят.

На мой взгляд, вполне достаточно и того, что великолукские школьники своим безвозмездным волонтерским трудом начиная с 2007 года почти отремонтировали культовое сооружение в пос. Клин. В этом году, например, ребята «уже успели сделать внутри помещения целый фундамент под котельную и залить его бетоном, благодаря чему в скором времени внутренние помещения храма будут хорошо отапливаться в зимний период», сообщил городской портал luki.ru. Гастарбайтерам за их труд хотя бы платят.

Было бы интересно прочитать на страницах «Нового дня» официальный ответ на эту публикацию со стороны городской администрации, управления образования, прокуратуры, мнения общественных организаций и просто жителей города. Как они объяснят законную составляющую возможной реализации пожеланий авторов такого решения чтений.

Наталья ВЫБОРНОВА

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций