Главная Образование и культура Юные музыканты завершили Год культуры

Юные музыканты завершили Год культуры

14.01.2015

27 декабря, перед самым праздником открытия городской елки, концертный зал ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского заполнили нарядные дети, их взволнованные мамы и папы, бабушки, дедушки и просто любители музыки, заглянувшие на огонек, чтобы вдохнуть атмосферу приближающегося Нового года.

Но дело не только в празднике. Как рассказала ведущая Елена Цыганкова, именно этим концертом завершается в Великих Луках Год культуры. Уместно будет напомнить, что и открывали Год культуры тоже здесь – 8 января при участии Псковского областного симфонического оркестра и лучших учащихся и выпускников музыкальных учебных заведений области.

На этот раз на сцену выходили только воспитанники ДМШ имени М.П. Мусоргского, представившие все направления музыкального искусства, которые развивают в этой школе. Получилось весьма разнообразно. Ансамбль русских народных инструментов сменяли скрипачи, затем – флейтисты, хор. Выступили, конечно, и широко известные в городе и за его пределами ансамбли – «Мечта», «Заряница», театр песни «Летний дождь».

Детской музыкальной школе № 1 есть чем похвастаться. В 2014 году воспитанники вокально-хорового отделения выступили на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи в составе грандиозного сводного хора. Хорошо показали себя вокалисты и чтецы на прошедшем в марте Международном конкурсе-практикуме Российской академии голоса, представители Великих Лук получили дипломы буквально во всех номинациях.

Трое воспитанников ДМШ № 1 в декабре стали лауреатами премии «Юные дарования Псковщины», это Анастасия Рябова, Дарья Марьясова и Мария Осипова. Их успех разделили преподаватели Галина Прищепа, Майя Потехина и Елена Богатырева. В копилке достижений и победы на многих других российских и международных конкурсах.

На сцене родной школы они стояли все вместе – и уже добившиеся успеха старшеклассники, и делающие первые шаги малыши. И никто не сожалел о том, что Год культуры закончился. Ведь по сути это – формальность. Культура не может закончиться, так же как и творчество. По крайней мере в стенах музыкальной школы.

Фото Татьяны ДАВЫДЕНКО

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций