Главная Образование и культура Юбилей ВТЖТ: некогда стареть!

Юбилей ВТЖТ: некогда стареть!

31.10.2012
Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов и директор техникума Владимир Ойя

В каждой стране есть учебные заведения, которыми гордится национальная система образования. Как правило, это школы, колледжи или университеты, действующие многие десятки лет. Такие учебные заведения славятся своими традициями и еще больше – знаменитыми выпускниками, многие из которых внесли неоценимый вклад в развитие своего государства. Что уж говорить о той гордости, которую испытывают жители городов, в которых эти колледжи или школы расположены!

В России тоже немало подобных учебных заведений. В их число по праву входит Великолукский техникум железнодорожного транспорта.

История техникума началась с создания в 1902 году по инициативе начальника управления Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги Николая Байдака специализированного училища. Первый набор составил 25 человек. Будущие техники учились три года, после чего их ждала еще двухлетняя практика. В стенах училища преподавали не только специализированные предметы – строительное искусство и железнодорожное дело, но также черчение, чистописание, пение…

С годами училище развивалось, особый толчок этому дало решение городской думы о бесплатном выделении участка под строительство учебного корпуса. Со временем училище было реорганизовано в профтехшколу, а потом в техникум. К сегодняшнему дню техникум дал путевку в жизнь более чем 12 тысячам человек. Многими из них гордятся не только Великие Луки, но и вся страна.

Здесь обучался будущий Герой Советского Союза Константин Сергеевич Заслонов, чье имя носит сегодня техникум. Из стен учебного заведения вышли Николай Дмитриевич Антонов и Григорий Никанорович Кухарев, так же, как и Заслонов, удостоенные звания Герой Советского Союза. Основы профессии в техникуме получили Герои Социалистического Труда Вячеслав Александрович Малышев, Алексей Адамович Горегляд и Михаил Иванович Кушнер. Более чем трехстам выпускникам техникума было присвоено звание «Почетный железнодорожник».

Об этих и о многих других интересных фактах неоднократно вспоминали в минувшую пятницу во время торжественного празднования 110-летия со дня образования техникума. В гости к великолучанам приехали руководители Октябрьской железной дороги, коллеги из профильных учебных заведений.

В рамках празднования юбилея прошла торжественная линейка, на которой состоялось награждение особо отличившихся преподавателей и учащихся. Чествование продолжилось в ДК ЛК, где перед коллективом техникума и гостями праздника выступил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов. Поздравив юбиляров, Виктор Васильевич подчеркнул, что нынешний год особый не только в истории техникума, но и всех российских железных дорог, отмечающих 175-летие своего образования. В этой связи начальник ОЖД передал в музей техникума выпущенные в честь знаменательного события марку и конверт, специальное гашение которых состоялось не так давно в Санкт-Петербурге.

Программа праздника не ограничилась только торжественными мероприятиями. Виктор Степов прочел учащимся лекцию, выступив в роли преподавателя. А почетные гости стали участниками круглого стола, проведенного по инициативе ОАО «РЖД» и Общественной палаты Российской Федерации.

– Заседание круглого стола мы посвятили развитию социально-трудовых отношений на предприятиях транспорта Псковской области, – рассказал журналистам член Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы по структурной модернизации экономики и инфраструктурным национальным проектам Владимир Леонидович Белозеров. – Одно из направлений, которое мы обсудили, – работа локомотивных бригад по именному графику. По сути, это новая технология организации работ. Машинист уже не ожидает вызова на работу, не сидит около телефона. Он знает свой график и может спокойно посвятить остальное время своей семье, решать какие-то свои бытовые проблемы. Проект начал реализовываться недавно, но уже сейчас все машинисты в один голос говорят: да, это совсем другое качество жизни.

Развитие именных графиков имеет большое значение для всех транспортных организаций, поэтому Ространснадзор, Общественная палата уделяют ему особое внимание. Учитывая то, что проекту дали старт именно на Октябрьской железной дороге, на сегодняшнем круглом столе мы приняли решение – объявить Псковский транспортный полигон пилотным для реализации этого социального проекта.

Также на круглом столе обсуждался и вопрос привлечения на железную дорогу молодежи, добавил Владимир Леонидович. Впервые за последние несколько лет техникум, ставший филиалом Петербургского государственного университета путей сообщения, выполнил план по набору учащихся, поступающих по целевым направлениям. Это приятный факт, но стремиться необходимо к большему. Учебным заведениям нужно работать так, чтобы желающих поступить в них было больше. Конкурс при приеме позволит отбирать самых перспективных ребят. Ведь именно будущим выпускникам техникума, специалистам среднего производственного звена, и предстоит дальше развивать те проекты, которые сегодня считаются пилотными.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

  • Почетная грамота вручена учащейся Екатерине Сень.
  • Студенты техникума.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций