Главная Образование и культура Выйти из тени и помнить, что жизнь как стекло

Выйти из тени и помнить, что жизнь как стекло

25.09.2013

 

 

Выйти из тени и помнить, что жизнь как стекло
«Будут, будут те темные тени следовать
по пятам незнакомца…»
Андрей Белый «Петербург»
Символично, что именно 13-го сентября, в пятницу, в художественном салоне на пр. Ленина открылась персональная выставка великолукского художника Юрия Вороненко «Мир теней».
Пожалуй, Юрий – единственный художник в Псковской области, работающий в технике аэрографии. Персональные выставки великолучанина неоднократно проходили не только в Великих Луках, но и в Москве. В мае этого года выставка «Мир теней» впервые была представлена на суд московских зрителей в рамках традиционной акции «Ночь в музее».
С открытием выставки в родном городе автора поздравили коллеги-художники, друзья, почитатели таланта.
Мир теней и мир света всегда присутствуют в жизни людей. Их постоянная борьба за господство показана во многих произведениях литературы, живописи, кинематографа.
Лично мне, простому зрителю, понравились картины «Домовой», «Леший», «Забвение», «Искуситель». Последнюю хоть сейчас тиражируй на пачках сигарет вместо вялой надписи «Минздрав России предупреждает, что курение опасно для вашего здоровья». Глядишь – люди бы меньше курили, меньше умирали.
А «Домовой» чем-то похож на самого художника. Вот только не знаю, есть ли у него дома такой кот и такой петух?
На выставке в художественном салоне представлены и премьеры. Это картины «Люцифер» и «Жизнь как стекло», посвященная памяти великолукских паломников, погибших в автокатастрофе под Черниговом 7 июля 2012 года.
Приходите, смотрите, спорьте, соглашайтесь или не соглашайтесь с автором, включайте свои мозги, оставляйте свои отзывы и впечатления об увиденных на этой выставке картинах.
И выходите из царства теней! Не будьте провинциальными «мелкими бесами», «недотыкомками», «волками Тютяями», для которых все их окружающие люди ничтожество и лишь они – «дорогие» великие «творцы» и «мыслители». Жизнь человеческая только миг, и этот миг хрупкий, как стекло…
Владимир ПАВЛОВ

 

  • "Домовой"
  • "Искуситель"
  • "Леший"

Комментарии (1)

06.10.2013 в 22:30 Гость написал:

На самом деле картины трогают

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций