Главная Образование и культура Выставка на пороге юбилея

Выставка на пороге юбилея

16.04.2014

Однажды вечером, перебирая свои школьные фотографии, я нашла фото от 1975 года. Я и мои одноклассницы – третьеклассницы в пионерской форме, в пилотках, из-под которых красуются белые банты. В левой руке – торжественное обещание, написанное на альбомном листе и вызубренное наизусть так крепко, что я могу повторить его без запинки даже сейчас. А в правой – пионерский галстук, который мне сейчас повяжут.

Это торжественный прием в пионеры в Музее боевой славы имени Александра Матросова. И вот что удивительно: я могу забыть, что было вчера, а школьные годы помнятся так отчетливо! Помню даже, каким фломастером я вывела на альбомном листе два слова: «Торжественное обещание», а в моем шкафу до сих пор хранится пионерский галстук…

В ноябре 2014 года Дом детского творчества им. Александра Матросова будет праздновать 65-летие. В музее истории образования Великих Лук 10 апреля открылась выставка, посвященная истории Дома пионеров (так он назывался раньше). На ней представлены материалы, которые помогут воссоздать картину открытия этого учреждения, его достижения, все, чем жили пионеры и их вожатые.

Татьяна Михайловна Дроздова представила гостей, пришедших на праздник. Открывал выставку учащийся школы № 5 Кирилл Зернов, член городской школьной думы, кружковец с многолетним стажем. В 2013 году он занял I место на городской краеведческой конференции, выступая с докладом «Страницы истории Дома детского творчества», принял участие в областном конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество», где стал одним из лучших школьных экскурсоводов.

«Многие жители нашего города в прошлом сами посещали кружки Дома пионеров, а сейчас приводят сюда своих детей. Моя мама в детстве занималась практически во всех кружках. Дом пионеров имеет богатую историю. Здесь работает музей 254-го гвардейского стрелкового полка имени Героя Советского Союза Александра Матросова. История оживает через конкретные реликвии – летописи, дневники, газеты… Традиции и преемственность, существовавшие здесь изначально, не прерываются. Роль Дома детского творчества велика, нельзя забывать его историю».

Неслучайно название выставки – «Вехи истории Дома пионеров». Прошлое здесь представлено предметно. Имеется большой фонд фотодокументов, альбомов Дома пионеров, рапортов школьных дружин, по которым можно проследить работу пионерской организации на протяжении нескольких десятилетий.

Среди гостей – Владимир Викторович Орлов: «Я хочу подарить музею дневник 60-х годов, где много всего интересного, что касается внешкольных дел. А с Домом пионеров я познакомился в середине 60-х, когда стал заниматься в кружке туристов. Я помню все наши походы вместе с руководителем Людмилой Владимировной Горшковой. Потом, став учителем, я сам вел здесь краеведческий кружок. Также я входил в оргкомитет по созданию музея образования города Великие Луки. И сейчас я продолжаю пополнять его интересными находками».

Своими воспоминаниями поделились бывший методист Дома пионеров, ныне учитель школы № 7 Софья Семеновна Андреева, бывший кружковец Надежда Петровна Шутилова.

С заключительным словом выступила директор ДДТ Татьяна Алексеевна Зернова: «Может меняться название нашего учреждения, неизменным остается одно – любовь к детям, радость подарить им то, что ты знаешь и умеешь, что ты хочешь до них донести. Хочется вспомнить предыдущих директоров Дома пионеров – Наталью Борисовну Люль и Ольгу Яковлевну Плюснину. Я им очень благодарна за то, что они сохранили атмосферу тепла, радости и уюта. С гордостью могу сказать, что мы продолжаем те традиции, начало которым положили педагоги в 1949 году. В 2010-м решением городской администрации наше учреждение было внесено в Книгу Почета города Великие Луки. В 2013-м мы стали победителями конкурса «Сто лучших школ России» в номинации «Учреждения дополнительного образования». Мы любим свою работу, свой Дом и всегда рады тем, кто приходит к нам учиться и творить».

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций