Главная Образование и культура Высочайшее искусство, а не массовое пение

Высочайшее искусство, а не массовое пение

20.11.2013

Создавая хоровой коллектив «Кант» в 1983 году, Татьяна Михайловна Дудко и не предполагала, какой долгой и плодотворной окажется его судьба. Тогда, в восьмидесятые, она и еще несколько любителей-энтузиастов, по их собственному выражению, «заболели идеей научиться петь чисто, выразительно и красиво».

Кстати, почему «Кант»? Название, конечно, не случайно. Этим термином (от латинского cantus – пение) называют лирические песни для трехголосного хора, исполнявшиеся без сопровождения и распространенные в русской, украинской и польской музыке XVII–XVIII веков.

Татьяна Дудко мечтала о коллективе, который соответствовал бы определению выдающегося музыканта Владимира Минина: «...хор – это высочайшее искусство, а не массовое пение». Планка с самого начала была поставлена высокая. И это притом, что многие хористы первого состава не знали даже нотной грамоты. Да и для руководителя все это было впервые.

Учились вместе, искали хорошие голоса, не считались с трудностями. Было время – занимались даже на лестнице ДК ЛК (там, оказывается, замечательная акустика).

Рисковали. Сейчас уже трудно в это поверить, но в 80-е годы прошлого века рискованно было исполнять духовную музыку, а Татьяна Дудко стремилась включать в репертуар и православные, и католические песнопения. Была в этом большая доля авантюризма.

В 1989-м, в год 150-летия со дня рождения М. Мусоргского, знаменитый оперный певец, солист Большого театра Евгений Нестеренко написал своему другу, журналисту и писателю, певшему в хоре, Николаю Новикову: «На меня очень большое впечатление произвел «Кант» – это уже не забава, не самодеятельность, это коллектив, одушевленный единой идеей, профессионально оснащенный, и в то же время не утерявший самодеятельной увлеченности – это прекрасно!»

На юбилейном вечере, состоявшемся в центре эстетического воспитания 16 ноября, прозвучало немало подобных историй из богатой на события жизни камерного хора «Кант». За 30 лет коллектив не раз обновлялся, сменилось не одно поколение певцов. Но те, кто прошли эту школу, навсегда остались преданными музыке, высокому искусству хорового пения.

Однажды покинула «Кант» и Татьяна Дудко – просто поняла, что для дальнейшего развития нужны новые силы. В 1996 году она бережно передала свое детище новым руководителям – Любови Румянцевой и Анжелике Романюк. Под их руководством хор вырос профессионально, приобрел мастерство, особую манеру исполнения.

В эти же годы великолукский хор узнали во многих городах и странах. Не только Псков, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Москва, но и Вильнюс, Таллин, Минск, Даугавпилс. Выступали в Польше, Болгарии, Норвегии.

Настоящим триумфом стало участие хора в 2004 году в Международном конкурсе духовной музыки имени Феликса Нововейского в Польше. «Кант» привез оттуда пять дипломов. Среди них – приз лучшему дирижеру фестиваля Любови Румянцевой.

В 2010-м – новый поворот. К руководству хором приглашен выпускник Академии хорового искусства имени Виктора Попова Иван Беседин. Совсем молодой еще человек, он пришел с новыми идеями. В репертуар хора вошли произведения крупных циклических форм. Например, хоровая кантата Георгия Свиридова «Курские песни», несколько частей которой прозвучали на юбилее.

Программа юбилейного концерта оказалась очень разнообразной. Духовные сочинения Д. Бортнянского, Г. Свиридова, П. Чайковского сменили произведения католической духовной музыки А. Брукнера, Й. Брамса, В.-А. Моцарта. Хористы при этом легко перешли с русского на латынь и немецкий язык.

«Курские песни», рожденные русским фольклором, продолжились произведениями, написанными на стихи заменитых русских поэтов – А. Пушкина, А. Дельвига, А. Фета и даже Иосифа Бродского (был исполнен фрагмент оратории современного московского композитора Ю. Евграфова на стихи И. Бродского «Осенний крик ястреба»).

Палитра произведений, исполняемых хором «Кант», как видим, бесконечно богата и многогранна. И все собравшиеся на юбилей от души желали коллективу продолжения творчества – еще многие годы радовать великолучан.

Продолжателей, кстати, теперь целенаправленно растят: Иван Беседин создал в центре эстетического воспитания хор мальчиков, который еще украсит своими выступлениями городские мероприятия.

Председатель комитета культуры городской администрации Валентина Зандер вручила народному коллективу, лауреату многих международных конкурсов камерному хору «Кант» почетную грамоту администрации Псковской области. Грамотами и благодарственными письмами были отмечены все солисты и участники коллектива.

Публика же, как всегда бывает на выступлениях «Канта», не скупилась на цветы и восторженные аплодисменты.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото Петра ДУДКО

 

  • Руководитель хора «Кант» Иван Беседин
  • Солистка хора Людмила Литвиненко и председатель комитета культуры Валентина Зандер
  • Руководители хора «Кант» в разное время Анжелика Романюк, Любовь Румянцева, Иван Беседин, Татьяна Дудко

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций