Вторая жизнь вещей

22.10.2014

Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, упаковки из-под сока и молока, одноразовую посуду, всевозможные коробки, старые фломастеры, трубочки, ненужные газеты, бутылочные пробки и многое другое. Отправляя все это «добро» в мусорный пакет, мы вряд ли задумываемся о том, что многое из этого хлама может получить применение, став основой для оригинальной поделки или игрушки.

13 октября в выставочном зале Дома детского творчества имени А. Матросова открылась выставка «Оглянись вокруг». На ней представлены оригинальные поделки из бросового материала. Вот уж точно – стоит только оглянуться, присмотреться повнимательней, подключить к делу выдумку и фантазию, и ненужный хлам окажется очень даже нужным. Вторую жизнь обрели в умелых руках газеты, бутылки, одноразовые ложки и вилки, разные баночки, проволока, упаковки от продуктов и многое другое.

Пластиковые ложки и бутылочки из-под актимеля в умелых руках превратились в ромашки и колокольчики (авторы работ Кирилл Русских и Саша Панфилов, школа № 7), а Саша Шляхтенков (школа № 13) и Леша Петров (школа № 9) подарили старым газетам новую жизнь в виде букетов цветов.

Целый стеллаж отведен под технику. Это всевозможные роботы, ракеты, средства передвижения и даже фотоаппарат (ничуть не хуже моего). А Ярослав Скрипов и Данила Егоров создали роботов из пластиковых бутылок, назвав их Робоярик и Данила.

Внимание! Интересный момент! Как выяснилось, девчонки ничуть не хуже мальчишек разбираются в технике. Полина Лисицкая (школа № 9) сконструировала ракету, а Ангелина Евдокимова (лицей № 11) придумала, как использовать пластиковые трубочки. Фотоаппарат, который я уже упоминала, – это ее рук дело.

Еще более интересный момент! Мальчишки, оказывается, тоже ничуть не хуже девчонок – именно руками парней выполнены… куклы. «Я не волшебница. Я только учусь» – так назвал свою куклу Даниил Иванов (школа № 7). Даниил использовал для кукольного наряда упаковку от букета цветов.

Никита Адомайтис (школа № 7) нарядил свою куклу в голубое платье. А платье «сшито» из цветного пакета для мусора. Максим Ананьев (школа № 13) для костюма использовал салфетки. Вот не говорите после этого, что парни не разбираются в моде.

Интересная работа Савченковых Никиты и Лизы (школа № 13). Их «Мастер Дося» призывает соблюдать чистоту. «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят», – утверждает он.

Приз зрительских симпатий завоевала работа Олега Белева (школа № 7) с незатейливым названием «Собака». Название незатейливо, а собака удивительна. Сделана она из деталей машины и всяких сопутствующих ей вещей. Я не знаю названий всех деталей, но рессору и гаечные ключи угадала. Надеюсь, я не ошиблась)). Это была номинация «Поделки из бросового материала».

Еще одна номинация конкурса – «Экологические плакаты, рисунки, знаки против мусора».

«Помочь природе – просто!», – уверен автор работы Али Асадов (школа № 12). Нужно только беречь свой дом, тушить костры, убирать за собой мусор, не тратить лишнюю воду. «Бросая на улице мусор, не забывайте хрюкнуть!», – такая надпись на плакате Степана Богданова (школа № 12). Что ж, немного резко, зато в самую точку, как говорится.

Третья номинация конкурса – «Экологическое фото», она объединяет снимки, призывающие к бережному отношению к природе.

Остается добавить, что на выставке представлено 145 работ, которые выполнили учащиеся школ города и воспитанники Дома детского творчества. И еще. Используйте свою фантазию для перевоплощения ненужных вещей. Они ведь только на первый взгляд кажутся ненужными.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций